http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

26.04.2024, 19:37
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[26.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[26.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[26.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Жизнь
18:55
Жизнь
Тяжба фермера Евстифеева с единороссами

Почти два года, как глава КФХ «Евстифеево», 52-летний житель поселка Красный Новоспасского района, Владимир Евстифеев, потерял сон и покой.
Его головная боль - родимое хозяйство, а точнее 1 тысяча гектаров (из них 475 га уже в собственности, остальные - в стадии оформления), самовольно занятое двумя важными лицами. Отнятой землей, по его версии, пользуются члены партии «Единая Россия»: глава МО «Новоспасский район» Александр Вражнов и депутат ЗСО, руководитель ООО «Проминвест» в Троицком Сунгуре, Григорий Мясников. Однопартийцы заняли землю без всяких правоустанавливающих документов, засеяв чужую землю подсолнечником. Их латифундии находятся между поселком Красный и селом Бестужево. Самозахват наперед просчитан: если Евстифеев добьется справедливости и одержит верх, то три года не сможет пользоваться полями. После подсолнечника земля-кормилица должна отдыхать. Нелегалы поступили по всем правилам криминального бизнеса: не платят налоги с того, что им не принадлежит, зато получают от урожая хорошую прибыль. Оба и Бога не боятся, и людей не стыдятся. Бумаг, в которых написано, что полями с подсолнечником пользуются чиновник и депутат, нет. У правоохранительных органов нет категорического желания разбираться в ситуации, похожей на рейдерский захват. Кто такой Евстифеев? Простой крестьянин. А его оппоненты – власть. В нашей стране спорить с властью – гибельное дело, в перспективе смельчака ждет тюрьма или банкротство с нищетой в обнимку. Вот и бьется Евстифеев без толку, а его недруги только смеются над ним.
Откуда ноги растут
В 2003 году генеральный директор ООО «Ульяновскнефть», Григорий Мясников, остался не у дел. А затем быстро нашел себе занятие. Стал руководить новорожденной коммерческой структурой - ООО «Проминвест», у которой широкая сфера деятельности: сельское хозяйство, добыча и хранение нефти, строительство. В Новоспасском районе все хорошо знают о многолетней дружбе Мясникова с главой МО Александром Вражновым. Поэтому события, произошедшие в апреле 2010 года, не вызывают вопросов. Именно тогда в «Проминвест» вошла вновь образованная структура ООО «Агро Инвест». Так появилась версия, что учредителями ее являются Мясников и Вражнов. Судите сами: по документам видно, что «Агро Инвест» выделился из ООО «Светлый – Н» (предприятия, которое принадлежит семье Вражновых). А дальше ума большого не надо, чтоб разобраться, почему у фермера отняли землю.
«Светлый – Н» на территории Новоспасского района знают все и тесно связывают с именем главы района. Много раз сам чиновник опровергал разговоры на предмет личного отношения к коммерческой структуре. И в самом деле прямых доказательств на этот счет как бы нет. Официально генеральным директором хозяйства является малоизвестный гражданин Петр Еремкин. Но вот перед нами платежная ведомость за июль 2010 года. Ее копию передали нам сотрудники Новоспасской районной администрации. Бумага изобличает не только самого главу района, но и выводит на свет его домочадцев. В платежке стоят четыре фамилии Вражновых. Глава МО «Новоспасский район» собственной персоной. За месяц непосильного труда ему начислена скромная награда, 7 тысяч рублей. Видимо, Александр Сергеевич сильно обиделся, и в получении денег расписалась его жена Галина. Дальше числится родственник главы, Вражнов В.М., получивший более 10 тысяч. Потом опять жена Галина, чей трудовой вклад оценен в 17 тысяч 165 рублей. Самой большой работницей оказалась сноха главы–единоросса, некая Вражнова Фаина, занимающая в «Светлом – Н» должность главного бухгалтера. За свой титанический труд она получила 40 тысяч 989 рублей. Поражает вознаграждение простых трудяг: от 110 до 123 рублей, остальное видите сами.
Стоит ли верить словам единоросса Вражнова, мол, он не занимается коммерческой деятельностью? Платежная ведомость – достоверный документ. И не только она: 4 мая 2010 года «Светлый – Н» неожиданно пережил реорганизацию. Из него в свободный полет отправилось ООО «Агро Инвест», которым сегодня распоряжается Григорий Мясников. Но генеральным директором является нанятый Владимир Пронин. Именно от имени депутата ЗСО руководитель «Агро Инвеста» сейчас втолковывает непонятливому Евстифееву, что его хозяин распорядился вспахать самовольно занятые поля. В ответ замордованный фермер размахивает документами, подтверждающими собственность на землю, а сделать ничего не может, вспоминая, как однажды решил отстоять поля. Там его встретили крепкие ребята в форме охранников: «Еще раз сунешься сюда, башку оторвем». Вот такой нерасторжимый и крепкий союз двух единороссов. Что может сделать против них простой фермер Евстифеев?
А с ним можно все. Подвергнуться травле, отобрать имущество. 19 июня 2009 года ООО «Агро Инвест» обратилось с иском в абитражный суд Ульяновской области, требуя возвратить все, что 25 июня 2007 года ООО «Светлый – Н» продал Евстифееву за 100 тысяч рублей. Речь шла о старом телятнике, зерноскладе, коровнике и гараже в селе Бестужево. По решению суда недвижимость пришлось вернуть, хотя она никому не нужна. По дороге в Бестужево автор сам видел собственность «Светлого – Н»: ток, склады, превратившиеся в руины. Но самое жуткое зрелище представляют собой животноводческий комплекс в поселке Красный. Некогда крепкие здания разрушены, разобраны и разворованы.
Фермерские страдания
Немолодой Владимир Евстифеев рассуждал, как ребенок, когда решил заняться земледелием. Взял два отделения разворованного и обанкротившегося СПК имени Горького (ранее процветающего совхоза). Возродить село Бестужево и поселок Красный фермер решил в память об отце. Ныне покойный Николай Иванович Евстифеев при жизни проработал здесь главным инженером целых 35 лет и оставил о себе светлую память. Его сын решил пойти по стопам отца, но не подумал, в какое время живет. Начинал Владимир Николаевич скромно: развернулся на пятистах с лишним гектарах. Потом собрал общее собрание крестьян в Бестужево и взял в аренду их паи. В результате прибавилось еще 1,5 тысячи гектаров. Фермер засеял поля рожью, пшеницей, ячменем, подсолнечником. Потом выкупил у «Светлого – Н» имущество: телятник, зерносклад, коровник и гараж для сельхозтехники, намечая перспективы развития. Но одного не учел - личность главы Новоспасского района, который управляет территорией вот уже 18 лет. Население почти потеряло надежду изменить ситуацию. В 2008 году у «Светлого – Н» и КФХ «Евстифеево» началась тяжба по возвращению имущества. Пока в арбитражном суде шли слушания, по невыясненным причинам у фермера сгорел телятник. Сейчас в руках у Евстифеева в селе Бестужево остался крытый ток, который вскоре обещают отобрать.
Наступление на строптивца, решившего отстоять тысячу гектаров (напомним, 475 гектаров Евстифеев уже оформил в собственность), едва не закончилось полным крахом. Однажды его оппоненты решили оспорить решение общего собрания крестьян Бестужево, чтоб окончательно доконать фермера. Но из этого ничего не вышло. Крестьяне к местной власти относятся, мягко говоря, неодобрительно.
Сам фермер не раз обращался с заявлением в Новоспасское РОВД на безобразную ситуацию, но там неизменно отказывали в возбуждении уголовного дела.
На кого надеяться?
Несмотря на все муки, КФХ «Евстифеево» дало добрые плоды. Местные мужики в селе Бестужево, потерявшие надежду на работу, обрели ее. Перебои с деньгами в бюджетах крестьянских семей Евстифеев компенсирует бесплатной выдачей продуктов. Он ни разу не обманул своих работников. Фермер - единственный человек, кто расчищает зимой дорогу от снежных завалов. Прошлой зимой только на одну солярку затратил 50 тысяч рублей, получив компенсацию в 10 раз меньше. Трудолюбивый человек хочет одного, чтобы районная власть оставила его в покое. В остальном надеется на свои руки и на матушку-землю, которую любит больше всего.
 
Вера ЗУБКОВА
Дыхание Земли
Просмотров: 862 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3047]
Происшествия [1433]
Спорт [1536]
Афиша [407]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1021]
Криминал [1172]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [337]
К вашему сведению [2224]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [228]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1394]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [174]
Новости Южного куста [174]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [285]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [41]
Здоровье [701]

Последние комменты
Анонимно написал:
Что они теперь хотят,баба

ivan-novyj написал:
А чего они хотели штурмуя

ADEN5212 написал:
В Самаре проходит отличны

патриот написал:
Глава не знает информации

Анонимно написал:
А где же саперы?


Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ