19.11.2019, 00:14

[18.11.2019]
Охрана объектов, ква... (0)
[07.11.2019]
продажа (0)
[06.11.2019]
Сдается комната (0)
[25.10.2019]
Сниму жилье (0)
[25.10.2019]
репетиторство (0)

«  Ноябрь 2019  »

В 1806 году недалеко от села Новоспасское по­мещиком Фёдором Ивановичем Алакаевым были куп­лены земли. В то время он являлся одним из самых бо­гатых владельцев и имел тесную связь с Воейковым, Бестужевым и другими не менее известными помещи­ками.

До Алакаева село считалось одним из бедных, крестьяне жили в нищете, дома вросли в землю, избы топились по «чёрному». Доходило до того, что весной некоторым семьям приходилось разбирать крыши своих домов, чтобы прокормить скот, а после Нового года крестьяне отправлялись в соседние сёла просить подаяния. С приходом нового хозяина жизнь на селе стала меняться. Алакаеву многое пришлось сделать, чтобы поднять хозяйство, улучшить быт крестьян. Ведь как он считал, если крестьяне будут жить лучше, то и доходы станут больше. Вскоре и соседние земли помещика Лобанова перешли в его владение. Несмотря на то, что два села располагались почти рядом и в Лобановых крестьяне были вольными, жизнь в сёлах резко отличалась. До того момента, как Лобановка перешла к Алакаеву, в селе процветал го­лод, большая смертность, почти все крестьяне были безлошадными и выживали только благодаря тому, что нанимались в извоз. Единственные, кто славились на селе – род Мандраковых. Через Лобановку проходила дорога на Кузоватово. На почтовом тракте меняли ло­шадей и ямщиков. Там то и работали служащими Ле­онтий и Михаил Мандраковы. На постоялом дворе они содержали много лошадей и имели лавочку, то есть вся семья обслуживала почтовый тракт.
Село Алакаевка – центральная усадьба коопхоза «Алакаевское» / 2000 г/. Бывший колхоз «Красное знамя», расположено в северо-восточной части Ново­спасского района, Ульяновской области, в 205 км., от областного г. Ульяновска и в 30 км., от районного цен­тра р.п. Новоспасское. Село находится в центральной части хозяйства и значительно удалена от больших до­рог /12км. до главной дороги/. Транспортная связь села с районом и областным центром, осуществляется по асфальтированной дороге, Москва – Самара, Сызрань – Ульяновск. Кроме того, есть и естественные грунто­вые дороги внутреннего сообщения, Алакаевка – Ло­бановка, Алакаевка – Бум. Фабрика. Население села составляет 498 человек. Работающих в коопхозе «Ала­каеское» - 220 человек. История создания сегодняшней Алакаевки нача­лась в 1929 г., когда впервые были, созданы сразу три колхоза в Алакаевке был, создан «Маяк революции», в Лобановке – «Пламя октября», в Ребровке – «Красное Знамя». Позже в 1946 году все три колхоза объедини­лись в один «Красное знамя». Деревня Ребровка и Алакаевка слились и стали единым целым. В 1955 году председателем был Горин Александр Дмитриевич. И вот уже с 1995 года председатель – Широков Владимир Петрович. В 2002 году Широков В.П. был награждён пра­вительственной почётной грамотой за достигнутые ус­пехи в животноводстве и растениеводстве. Также в ко­опхозе «Алакаевское» есть люди, отличившиеся в ра­боте, ветераны – труда всего – 30 человек.

Есть в селе и фермеры. Самое прибыльное хозяйство это Зубкова Александра Николаевича, у него есть маслобойня, крупорушка, жизнь села Алакаевка процветает в луч­шую сторону.

НАШИ ОПРОСЫ
На ваш взгляд, что важнее: рабочие места и доход в бюджет района или жизнь и здоровье жителей?

НУ поздец какой то(извини...

Это массоны местного масш...

ДА что ж такое то...ОДНИ ...

ГОРЕ-ВЛАСТИ ВСЕ ИЗВРАТИЛИ...