17.11.2018, 05:11
Две семьи остались без всего. Просим откликнуться всех неравнодушных людей и помочь кто чем может. Для перечисления денежных средств используйте номер 8-937-271-61-02 Алексей Юрьевич и на номер карты 4276 6900 1903 3114 Оксана Анатольевна за ранее всех благодарим за помощь!

[16.11.2018]
ТРЕБУЕТСЯ! (0)
[16.11.2018]
Сдам дом (0)
[14.11.2018]
Продам поросенка жив... (0)
[14.11.2018]
Требуется Начальник ... (0)
Механик (0)

«  Ноябрь 2018  »

Точной даты основания села Коптевка нет. Оно возникло примерно в конце 17 начале 18 века. Населе­ние – русские христианского вероисповедания, час­тично раскольники. Первоначально село занимало за­падную часть современной Коптевки – это так называемая "гора", и рас­полагалось в направлении с юга на север. С юга защи­щалось рекой Томышевкой, с запада рекой Рачейкой, с востока большой болотистой рощей. В «Списке населённых мест Симбирской губер­нии», по сведениям 1859 г значится как село Коптевка.
В селе Коп­тевка в те годы насчитывалось 235 дворов с количеством жителей 2052 человека из них мужчин 974, женщин 1078. Ни школы, ни базара, ни почты в селе не было. Действовала только церковь. К 1880 году количество дворов и жителей хотя и увеличивалось, но очень медленно, и стало составлять 389 дворов: мужчин 1006, женщин 1112.
По данным за 1897 год в селе Коптевка было три поме­щичьих усадьбы: Чертковой, Сапожниковой и Денисова. В 1835 году прихожанами был построен кирпич­ный тёплый храм, обнесённый деревянной оградой.
После революции 1917 года стал меняться уклад села, его быт и культура. Первоочередной задачей была ликвидация безгра­мотности. Комсомольцы и пере­довая молодёжь взялись за обучение неграмотных людей. Одной из таких комсомольцев была Ники­шина Елена Матвеевна. Было введено всеобщее начальное образование. Все дети стали учиться, а школьное здание было рас­ширено за счёт помещичьего дома. Школа стала 8 – лет­ней и в ней уже работало 11 учителей.
Весной 1929 года по ини­циативе крестьян бедняков в селе было создано ТОЗ в составе 11 хозяйств имевших 1 лошадь и некоторый инвентарь. В 1930 году создаётся колхоз «Пролетарский путь». В 1934 году уже было 5 коллективов, один из кото­рых носил название «Заветы Ильича». Первым его председателем был Иван Михайлович Хвастушкин.
В 1941 году 200 жителей ушли на фронт на за­щиту Родины. 146 человек из них погибло. Многие из участников были награждены орденами и медалями. Кончилась война, начали поднимать хозяйство. Неузнаваемо возросло общественное производство колхоза, его материальное состояние, повысился профессио­нальный уровень колхозников. В среднем за 1961 – 65 годы крупного рогатого скота имелось 717 голов. В десятой пятилетке возросло до 2074 голов, средняя урожайность возросла до 17 цент­неров с 1 га. Среднемесячная зарплата в седьмой пяти­летке составляла около 67 руб., а в десятой пятилетке-167 руб. Особый подъём колхозного производства приходится с 1978 года по 1989 год. За эти годы введены в эксплуатацию дом механизаторов, медпункт, здание сельсовета, зда­ние КБО, построено 120 квартир. Главное достижение колхоза это люди, которые боролись за высокие уро­жаи, привесы и надои.

НОВОСТИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ РАЙОНА [43]

НАШИ ОПРОСЫ
ПОЙДЁТЕ ЛИ ВЫ НА МИТИНГ ПРОТИВ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ?

Из-за одного барана, пост...

Мчс вы дураки, какое нахр...

Так пошли бы и написали п...

Что вы там устанавливаете...