06.10.2022, 08:02

[26.09.2022]
Сдам дом с удобствам... (0)
[16.09.2022]
Куплю кабель, провод... (0)
[14.09.2022]
Продажа (0)
[11.08.2022]
Куплю кабель, провод... (0)
[27.01.2022]
Продам квартиру п.Ок... (0)

«  Октябрь 2022  »

Первое упоминание о селе Троицкий Сунгур относится к 1615 году. Оно было основано как один из рубежей русского государства. В тот год к устью реки Усы был прислан из Казани стрелецкий голова Сунгур Соковкин. Как гласит летопись, ему было велено «… ехать до переволоки, где переволочаться с Волги в Усу-реку и, рассмотрев крепкого места, поставить острожек и в острожке укрепиться, а укрепясь, стоять с превеликим бережением».  Так Сунгур Соковкин и сделал. Видимо, поэтому его именем и была названа крепость Сунгур, хотя по другим летописям, Сунгур – по-старинному «яма», а село расположено в низине, среди лесов, отсюда и название.
       Следующее упоминание о селе встречается в 1700 году. Первые поселенцы этого села были ратные люди Даниил Вислов и Андрей Рогов.  Эта местность им дана была государем Петром I за их заслуги. Земли были выделены от Самайкинской грани за реку Сызрань и до устья Канасаевской речки. На эту жалованную землю и были приглашены Висловым и Роговым несколько семейств отставных солдат, поэтому первоначально оно называлось Солдатский Сунгур. Жители села от начала его существования – русские. Из каких губерний приехали первые поселенцы, летопись умалчивает.
         В 1718 году образуется Симбирская провинция, в состав которой вошла и Сызрань с уездом. 15 сентября 1780 года последовала жалованная грамота Екатерины II об образовании Симбирского наместничества из тринад-цати уездов, в том числе и Сызранского. Троицкий Сунгур входил в состав Сызранского уезда Симбирского наместничества. Т. Г. Масленицкий в 1785 году писал, что местные «жители по большей части упражняются в хлебопашестве, от которого и пропитание имеют. Трудов своих произращения отвозят на продажу в г. Сызрань, а рукоделия в июне месяце на Карсунскую ярмарку».
        Через село Троицкий Сунгур из Кузнецка проходила большая грунтовая дорога. По этой дороге ездили купцы гужевым транспортом из Кузнецка в Уральск. В Кузнецке они закупали кожевенные товары, сбывали их в Уральске, а на обратный путь скупали рыбу для сбыта в Кузнецке. На пути возле села Троицкий Сунгур их встречали разбойники, отнимали товар, деньги и даже убивали их. Поэтому село, по преданию, стало называться Разбойничий Сунгур.
       В 1771 году в селе вместо маленькой церквушки построили большую настоящую церковь, которая была возведена в честь святой троицы. Поэтому с тех пор село стали называть Троицкий Сунгур. Церковь была обнесена деревянной оградой, поблизости была устроена деревянная усыпальница. Причт Троицкой церкви состоял из священника и псаломщика, которые получали от казны годовое жалованье в размере 300 и 100 рублей соответственно. Дома у причта были общественные, располагались на церковной земле. Церковная земля состояла из 1 десятины усадеб и 66 десятин пахотной и сенокосной.
        Указом Павла 1 от 26 октября 1796 года Симбирское наместничество было  переименовано  в губернию.  В  1860  году  в  селе  Троицкий   Сунгур  Сызранского  уезда С имбирской  губернии открылась   земская школа.  Вскоре  уезды  были  разделены  на  волости.  В  Сызранском   уезде образовалось  27  волостей,  включая  Канадейскую  и Самайкинскую. Поначалу Троицкий Сунгур вошел в состав Самайкинской волости, а вначале XX века -Канадейской.
          9 мая 1924 года в ознаменование места рождения В. И. Ульянова – Ленина  город Симбирск был переименован в Ульяновск, а Симбирская губерния - в губернию Ульяновскую.
         По переписи 17 декабря 1926 года в селе Троицкий Сунгур Канадейской волости Сызранского уезда Ульяновской губернии числилось 358 домов и 1809 жителей обоего полу. Здесь имелась школа 1 ступени, почтовый агент, сельсовет.
            Постановлением Президиума ВЦИК и Совнаркома РСФСР от 14 мая 1928 года была упразднена Ульяновская губерния, как и все другие губернии. Вместо упраздненных Ульяновской, Пензенской, Самарской и Оренбургской губерний образована Средневолжская область с центром в г. Самаре с переходом от губернского, уездного и волостного деления на окружное и районное. В составе Средневолжской области были образованы девять округов, в том числе и Сызранский. В состав Сызранского округа включены из Ульяновской губернии Сызранский уезд полностью, а также часть селений из Ульяновского и Карсунского уездов и из Вольского уезда Саратовской губернии.
      В 1943 году Инзенский, Барышский, Кузоватовский, Тереньгульский, Новоспасский и Николаевский районы Сызранского округа вошли в состав вновь образованной Ульяновской области.
             В 1930 году в селе был организован колхоз «Красный борец», в который вошли 35 хозяйств. В 1935 году в селе появился первый трактор, затем конеферма, коровник, зернохранилище.

К вашему сведению [1916]
Здоровье [559]