Главная » 2011 » Январь » 6 » Спорт
09:25
Спорт
Российская молодежная сборная по хоккею стала чемпионом мира

Российская молодежная сборная по хоккею стала чемпионом мира, одержав волевую победу над сверстниками из Канады со счетом 5:3 в финале чемпионата мира в американском Баффало.
Проигрывая после двух периодов со счетом 0:3, россияне сумели в третьем периоде забросить пять шайб в ворота канадцев.
Уже в начале третьей двадцатиминутки Артемий Панарин и Максим Кицын сократили разрыв в счете, затем на 48-й минуте Владимир Тарасенко его сравнял — 3:3. На 56-й минуте Панарин забил еще одну шайбу в ворота канадцев, а окончательную точку на последней минуте «поставил» московский динамовец Никита Двуреченский.

Российская и канадская «молодежки» за последние десять лет встречались в финалах молодежных ЧМ пять раз, и счет до нынешнего первенства был 3-2 в пользу родоначальников хоккея. Чемпионский титул последний раз российские хоккеисты завоевывали в 2003 году, а в финале играли в 2007-м.

Подопечные Валерия Брагина начали ЧМ-2011 неудачно, потерпев поражения в двух стартовых матчах группового этапа — от канадцев (3:6) и шведов (0:2). Тем не менее, благодаря двум победам с разгромным результатом в следующих играх — с Норвегией (8:2) и Чехией (8:3) — российская команда вышла в четвертьфинал. На стадии плей-офф сборная России одолела финнов (4:3 в овертайме), а затем на пути в финал взяла реванш у шведов (4:3 по буллитам).

Путь канадцев в финал ЧМ был не так тернист, хотя и они на групповом этапе не смогли стать первыми, уступив это место шведам. В плей-офф же сборная Страны кленового листа убедительно обыграла Швейцарию и США с одинаковым счетом 4:1.

В 2010 году чемпионами мира становились хоккеисты американской «молодежки», а до этого пять турниров подряд золото доставалось канадцам.