http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

24.04.2024, 20:11
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[22.04.2024]
ПАО «Уралкалий» реал... (0)
[21.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[21.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[21.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[21.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Главная » 2015 » Ноябрь » 8 » Село Троицкий Сунгур отмечает 400-летие
09:01
Село Троицкий Сунгур отмечает 400-летие

Троицкому Сунгуру Новоспасского района – одному из старейших сёл губернии – 400 лет. Первое упоминание о поселении относится к 1615 году Село было основано как один из форпостов России в Среднем Поволжье, бывшем в ту пору восточной окраиной Московского царства.

 

В тот год к устью реки Усы был прислан из Казани стрелецкий голова Сунгур Соковкин. Как гласит летопись, ему было велено «…ехать до переволоки, где переволочаться с Волги в Усу-реку и, рассмотрев крепкого места, поставить острожек и в острожке укрепиться, а укрепясь, стоять с превеликим бережением». По другим летописям, Сунгур – постаринному «яма», а село расположено в низине, среди лесов.

Следующее упоминание о селе встречается в 1700 году. Ратные люди Даниил Вислов и Андрей Рогов за заслуги перед Отечеством получили от государя Петра I здешние земли и стали первыми поселенцами – вместе с несколькими семействами отставных солдат. Потому первоначально село называлось Солдатский Сунгур. Потом его переименовали в Разбойничий – за то, что лихие люди грабили проезжающих купцов.

В 1771 году в селе вместо маленькой церквушки построили большую в честь Святой Троицы. И стало с тех пор село называться Троицкий Сунгур. Второй деревянный храм в здешних местах появился в 1880 году, с престолом в честь Живоначальной Троицы. Скромных размеров церковь имела большое значение для села: треть населения была раскольниками, и при храме открыли земскую школу и создали церковно-приходское попечительство. Советская власть разрушила храм, поэтому многие годы единственным православным местом в селе оставался источник, бьющий из холма, на котором некогда стояла церковь.

Новая жизнь «северных ворот» губернии началась в 1930 году с колхоза «Красный борец», в который вошли 35 хозяйств. Спустя пять лет появились первый трактор, конеферма, коровник, зернохранилище. До 80-х годов это хозяйство заметной роли в экономике не играло. Всё изменилось, когда в 1978 году колхоз возглавил молодой энергичный руководитель Григорий Мясников. Он вплотную занялся кадрами, стал строить благоустроенное жильё для земляков, заасфальтировал дороги. При нём были построены телефонная станция, школа, детский сад, пекарня, магазины. Село заметно преобразилось. Возглавив ЗАО «Проминвест», Григорий Мясников продолжал заботиться о людях – была оказана спонсорская помощь для возведения нового каменного Троицкого храма, который в 2004 году освящён владыкой Проклом. Это один из красивейших храмов Ульяновской области, здесь регулярно проходят богослужения. Троицкий Сунгур, перешагнувший 400-летний рубеж, живёт и процветает благодаря людям, которые искренне и самозабвенно любят родную землю.

О малой родине с любовью

Село Троицкий Сунгур Ульяновской области отмечает 400-летие - АиФ Ульяновск

Алексей Щетинин, глава поселения МО «Троицкосунгурское сельское поселение»:

– Сегодня в нашем селе живёт около 1400 человек, 200 молодых семей. Радует, что за последнее время Троицкий Сунгур пополняется молодёжью, только в этом году к нам приехали 18 человек. Люди хотят жить на территории, где создана вся необходимая инфраструктура, строят дома, хорошие дороги, и, что важно, есть работа. Безработицы у нас практически нет, создано несколько предприятий, чья продукция известна далеко за пределами села – «Сунгурский хлеб», «НовМолДом», продуктивно работают сельскохозпредприятия – «АгроНептун», «Агро-Инвест». Второе дыхание у села открылось, когда несколько лет назад глава ЗАО «Проминвест» Григорий Мясников предложил землякам самим сделать свою жизнь лучше. Мы за свою землю стоим горой. Никого не нужно уговаривать прийти на субботник, где люди не только делают родное село краше, но и плодотворно общаются. Связь поколений начинается с мелочей: десять лет назад решили перенести памятник погибшим воинам в центр села, так сообща был открыт сквер имени 60-летия Победы (в Великую Отечественную погиб каждый третий местный житель). Потом всем миром создали наш знаменитый музей под открытым небом, посвящённый трудовой славе наших жителей; затем построили экспозицию в честь воинов-интернационалистов (много у нас погибло ребят в локальных войнах). И к празднику мы готовились всем селом, чтобы шумно, радостно, хлебосольно отметить 400-летний юбилей.

Село Троицкий Сунгур Ульяновской области отмечает 400-летие - АиФ Ульяновск

Отец Василий, священнослужитель храма Святой Троицы:

– Наш храм – красивый и просторный – более десяти лет является местом притяжения не только жителей Троицкого Сунгура, но и всей Новоспасской земли. В нём действует приход, регулярно проводятся богослужения, обряды крещения, венчания, проходят церковные праздники. В дни праздничных богослужений над селом со звонницы раздаётся колокольный звон с 8 колоколов. Я молюсь за Отечество, за возрождённое современное село, за земляков, для которых духовность не пустой звук.

Село Троицкий Сунгур Ульяновской области отмечает 400-летие - АиФ Ульяновск

Светлана Иванова, директор средней школы:

– После демографического спада в начале нулевых у нас снова подъём рождаемости. В этом году приступили к занятиям 182 ученика. Наши ребята живут активной жизнью. Никогда в нашем селе не было плохих детей, а за последние годы ребята кардинально изменились: они понимают, чтобы чего-то добиться в жизни, надо заниматься образованием, здоровьем, развиваться как личность. Наши ученики увлечены спортом, ходят в бассейн ФОКа, на секции, они всегда среди лидеров на областных соревнованиях по плаванию, успешно участвуют во всероссийских конкурсах, получают за победы премию губернатора. На летних каникулах трудятся на ферме, в колхозе, на пришкольном участке, участвуют в субботниках, вместе с родителями и преподавателями заложили «Сад нашего детства», где есть именные деревья. Радует, что выпускники хотят жить и работать в родном селе, где могут найти достойную работу.

Село Троицкий Сунгур Ульяновской области отмечает 400-летие - АиФ Ульяновск

Александр Авдеев, староста сельского поселения:

– Живу на селе всю жизнь, люблю свой Троицкий Сунгур, горжусь им. За последние три года наше поселение изменилось: кругом чистота и порядок, идет строительство жилья, социальных объектов. Построен ФОК «Атлант», где всё – бесплатно, только занимайтесь! А недавно мы получили грант и всем миром строим новый спортивный зал для занятий волейболом и баскетболом. Наше казачество недавно избрало атамана. По инициативе жителей на новом пруду появилась купель с молельным залом. Провели субботник в честь юбилея, пришли 140 человек – от мала до велика.

Село Троицкий Сунгур Ульяновской области отмечает 400-летие - АиФ Ульяновск

Александр Карсеев, председатель Совета ветеранов войны и труда:

– В нашем поселении к старшему поколению уважительное отношение, для ветеранов созданы все условия. Они ходят в группу здоровья в ФОК, посещают тренажёрный зал, плавают в бассейне, занимаются художественной самодеятельностью. Наш хор ветеранов постоянно участвует в зональных смотрах-конкурсах и без призовых мест не возвращаемся. Будем петь и на юбилее села. В этом году на въезде в село заложили яблоневый сад, там есть и Аллея ветеранов. Пожилые люди не чувствуют себя одинокими, даже если нет близких – им помогают школьники: зимой дороги от снега чистят, летом грядки копают. Участвуют ребята и в организации школьного музея, средства на его реконструкцию нам выделили акционеры ЗАО «Проминвест».

Село Троицкий Сунгур Ульяновской области отмечает 400-летие - АиФ Ульяновск

Татьяна Ульянова, и.о. главы администрации МО «Троицкосунгурское сельское поселение»:

– В селе живу с 1979 года, одно время работала в хозяйстве «Путь к коммунизму». На моих глазах два молодых перспективных руководителя – председатель колхоза Григорий Мясников и главный инженер Александр Вражнов (сегодня – глава МО «Новоспасский район») взялись за возрождение хозяйства, всего села. Но, главное, они сумели увлечь людей своим энтузиазмом. В настоящее время молодёжь предлагает проекты по благоустройству села – возродить пруд, создать зону отдыха. И появляется в Троицком Сунгуре красивая пляжная зона. Сообща разбили Народный парк на улице Молодежной, в этом году благоустроили улицу Советскую, привели в порядок освещение, заложили сад в честь 400-летия села. Совсем иная атмосфера стала на селе, люди понимают, что все преобразования – не для администрации, не для галочки. В перспективе у нас – открытие нового спортивного зала, мечтаем в детском садике сделать пристрой, обустроить там бассейн, игровой зал, провести реконструкцию сельского дома культуры. Живём и работаем под девизом: «Сохраняем прошлое, строим настоящее, творим будущее».

Село Троицкий Сунгур Ульяновской области отмечает 400-летие - АиФ Ульяновск

Григорий Мясников, почётный гражданин Ульяновской области, председатель Совета директоров ЗАО «Проминвест»:

-Дорогие жители села Троицкий Сунгур! Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником и знаменательной датой – 400-летним юбилеем со дня образования родного села! В истории села было много различных событий и достижений. Троицкий Сунгур всегда славился прекрасными традициями и людьми, которые проживают на его территории. Основной своей задачей жители села всегда считали труд и успешно работали в различных сферах производства, принося почет и славу всей Ульяновской области. Эта трудовая традиция сохранилась до настоящего времени. Именно от нас и нашего труда зависит будущее села. От всей души желаю всем жителям села крепкого здоровья, счастья, новых успехов и достижений в работе, мира, добра, семейного благополучия и веры в свои силы.

 

АиФ-Ульяновск

Категория: Пресса | Просмотров: 2755 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 21
avatar
1 Николай Игонин • 18:23, 08.11.2015
А Вы знаете, как Троицкий Сунгур стал культурным селом, сколько народных денег, предназначенных для возрождения всех населённых пунктов Новоспасского района потрачено на возрождение Троицкого Сунгура? В Новоспасском районе в селах, поселках и деревнях природный газ подведен к 36% домов и квартир, а сколько жителей района пьют тухлую воду, а в некоторых селах воды не бывает совсем и в тоже время в Троицком Сунгуре строятся заборы   вдоль улицы, на гнилых сосновых столбах, делается бешеный ремонт Дома Культуры  и т.д., как заявляет придворная пресса, на личные деньги Григория Мясникова, но уважаемые, те люди, кто хорошо знает Мясникова, официально заявляют, что Григорий Николаевич не вложит в село и рубля, если не получит прибыль в десятки рублей, взамен потраченного рубля.
Да и какие казаки в Троицком Сунгуре, если даже в 50-х годах ХХ столетия в Троицком Сунгуре проживали в основном староверы (колугуры)?
avatar
14 Лекарь • 21:57, 09.11.2015
Предлагаю Автору сделать фоторепортаж из села Рокотушка, а именно из СПК Соловьёва - увидим как там всё цветёт, как заботится о своём хозяйстве и людях его председатель.
avatar
0
15 АдминСайта • 22:03, 09.11.2015
Я в Рокотушке был неоднократно, честно скажу, процветания не заметил там. Ваше предложение беру на заметку.
А так, к слову скажу, много объездил сёл, есть села, где ещё что-то сохранилось от СССР, а есть, которые на издохе  живут, хотя при СССР были вполне приличные. Называть не буду, чтобы не обидеть жителей. Они не виновны, что у власти нет до них рук. 
В совесткое время Троицкий Сунгур особо ничем не выделялся, а сейчас селу просто повезло крупно. Два главных лица района о нём заботятся.
И конечно сунгурцы им благодарны - это правда.
avatar
0
2 АдминСайта • 19:24, 08.11.2015
respect
avatar
3 Николай Игонин • 20:39, 08.11.2015
Казаки,то простые жители станиц юга России, в нашем районе казаков не было, а что организовали Вражнов с Мясниковым, поставив атаманом Новоспасского района Никитенко, а Атаманом самозванной станицы Мясников поставил сам себя, купив форму казаков, очевидно новый фокус скоро выкинут Вражнов с Мясниковым.
avatar
0
4 АдминСайта • 20:44, 08.11.2015
Это как спектакль, они играют в казаков. Конечно казаков здесь никогда не было. Не зря умные люди их называют "ряженными".
avatar
5 Николай Игонин • 21:08, 08.11.2015
Мой дед Игонин Иван Иванович  был пластуном и награжден тремя орденами Георгия.
У нас есть фотографии нашего деда, сделанные ещё до революции.
avatar
0
6 АдминСайта • 21:11, 08.11.2015
А ваш дед родом откуда?
avatar
7 Николай Игонин • 01:09, 09.11.2015
А родом мой дед из деревни Рокотушка Сызранского уезда Симбирской губернии.
avatar
0
8 АдминСайта • 08:30, 09.11.2015
получается в Рокотушке были казаки?
avatar
0
9 АдминСайта • 09:14, 09.11.2015
Пласту́н (от «пласт», лежать пластом[1], пластоваться — ползти, ползать) — пеший казак в кубанском (ранее черноморском) войске из особой команды, несшей сторожевую и разведочную службу на Кубани (ист.).Пластуны покрыли себя славой в Севастопольскую кампанию«На улице встречаете вы и обгоняете команды солдат, пластунов, офицеров.» Л.Толстой ("Севастополь в декабре 1854 г."). «Там увидите пластунов черноморских батальонов.» Л.Толстой.
avatar
10 патриот • 09:34, 09.11.2015
Казаки́ (др.-русск. — козáкъ[2]; укр. — козáк; польск. — kozak; лит. — kazokų; также в русских летописях[3]: черка́сы) — представители казачества, сложной социальной группы, военного сословия[4], которое сложилось на окраинах русского государства в XV — XVII веках.Первоначально проживали в степях и лесостепях Восточной Европы, в частности на территории современной Украины и России; впоследствии расселились также на территории Среднего и Нижнего Поволжья, Предуралья, современного Казахстана, Сибири иДальнего Востока. До конца XVII века в Русском царстве также существовала особая категория служилых людей — городовые казаки, а в Речи Посполитой — надворные казаки, реестровые казаки, охочекомонные казаки и грунтовые казаки.Широко распространена точка зрения на казаков как на «особый субэтнос, впоследствии ставший этносом»[5], высказаннаяЛ. Н. Гумилёвым[6]. Такую точку зрения поддерживает ряд российских этнологов и антропологов[7][8]. Однако вопрос этноидентификации казаков является наиболее дискуссионным и вызывает самые противоречивые оценки историков и этнографов, которые указывают на различное этническое происхождение казаков, несмотря на распространённое мнение об их этнической общности[9][10][11].В XIX — XX веках в официальных документах Российской империи слово «казак» обозначало лицо, принадлежащее к казачьему сословию и состоянию, в котором числилось население нескольких местностей России, имевшее особые права и обязанности, и вместе с тем военнослужащего вооружённых сил Российской империи, преимущественно конницы и конной артиллерии и нижний чин казачьих войск[12]. В русском обществе, в быту разных регионов и местностей империи, слово продолжало использоваться и в других его значениях, в частности — «свободный человек», «вольнонаёмный работник», «свободный воин», «бандит», «представитель казачьего народа» и др.[
avatar
0
11 АдминСайта • 10:32, 09.11.2015
ни слова о том, что казаки были в нашем районе: http://www.novospasskoe-city.ru/index/0-6
avatar
12 патриот • 12:25, 09.11.2015
biggrin Теперь вот есть...со своим Атаманом.У нас свои писатели истории.Переименовать Тр.Сунгур-в станицу СУНГУРСКАЯ! deal СРОЧНО!Как это Атаман без станицы!
avatar
13 Николай Игонин • 14:17, 09.11.2015
Зачем в "СУНГУРСКАЯ" сразу в "МЯСНИКОВСКАЯ"
avatar
16 Николай Игонин • 23:32, 09.11.2015
Я предлагаю администрации сайта, вместе со мною, проехать по всем деревням, селам и поселкам Новоспасского района и снять фильм "Бразды правления Новоспасским районом бригадой Вражнова"
В этом фильме вы действительно увидите, то от чего так убегают наши "правители", если в Рокотушке мы что-то сохранили, то в населенных пунктах района, даже фундаментов не осталось от ферм и производственных баз и это тогда, когда по словам Вражнова, в Новоспасский район вливают сотни миллионов инвестиций!
  Многие жители Новоспасского района в субботу 7 ноября 2015 года, были свидетелями нищеты жителей района, на ярманке, что была расположена на площади Флагов, столы ломились от мяса, продуктов, масла, сыров и т.д., а люди, несколько десятков человек, ходили кругами по площади вокруг столов и сожалели, что им не на что купить мясо и другие продукты, у них нет денег, а продавцы и фермеры открыто ругали Вражнова и его команду, за устроенную показуху, ведь не Вражнову, а им нести убытки. Это в самом богатом районе области?
avatar
0
17 АдминСайта • 08:28, 10.11.2015
Да, про ярмарку Вы правильно написали - прошлись и облизались от цен. Людям просто не по карману продукты по таким ценам
А вот что сказала руководитель департамента ветеринарии региона Нина Пелевина Чепухину на областном заседании: «Ваши ярмарки, как плесенью начинают прирастать непонятными сопутствующими товарами".
Что касается поездки по сёлам думаю, что возможный вариант, хотя я во многих был, остались только самые удалённые, где я не был.
avatar
18 Степашка • 09:33, 10.11.2015
Интересное бы получилось кино,я бы посмотрела.
avatar
19 Николай Игонин • 13:43, 10.11.2015
Вы не были там, где воруют полезные ископаемые и продают их в г. Сызрань и строительство автодорог, а это 10 карьеров песка и две камнедробилки, это сотни миллионов рублей народных денег, уплывающих мимо касс поселений в карманы дельцов, которых мы прекрасно знаем.
avatar
0
20 АдминСайта • 13:50, 10.11.2015
Да, на всех 10 карьерах я не был, но кое-какие видел. Но, собственно, всеми этими карьерами должны заниматься люди, которые получают по должности свою зарплату. 
К тому же, все посещения сел района, я делал за собственный счет: у меня нет партий, доверенных лиц, фондов и т.д. Да и во времени я не такой свободный в отличие от других.
avatar
21 Николай Игонин • 18:41, 10.11.2015
Эти люди очевидно кроме зарплаты не хило получают, если даже прокуроры и министры прикрывают их темные дела
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3046]
Происшествия [1432]
Спорт [1535]
Афиша [406]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1020]
Криминал [1171]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [337]
К вашему сведению [2222]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [228]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1393]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [174]
Новости Южного куста [174]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [284]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [41]
Здоровье [701]

Последние комменты
патриот написал:
Глава не знает информации

Анонимно написал:
А где же саперы?

Анонимно написал:
Скорее всего на Сызрань л

Анонимно написал:
В Новоспасском ПВО местно

Анонимно написал:
"А город подумал, а


Статистика

Онлайн всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
ivan-novyj

Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ