http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

28.03.2024, 21:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[28.03.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[28.03.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[28.03.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[28.03.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[26.03.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Главная » 2022 » Март » 10 » С баяном - на пьедестал
09:00
С баяном - на пьедестал

Третий год подряд ученики Красносельской средней школы Новоспасского района побеждают на муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Ученик года». А в этом году 11-классник Андрей Дивнин обошел конкурентов со всей Ульяновской области, став лучшим учеником региона. В чем главный секрет его успеха, почему он пропустит финальный рывок на федеральном уровне и как переспорить Грету Тунберг – в материале ulpravda.ru.

«Никто не ожидал, что я стану победителем. Честно говоря, рассчитывал на призовое место, но не более. Все соперники - достойные конкурсанты, каждый по-своему талантлив», - признался  Андрей Дивнин, обошедший 21 конкурента.

И все же победу простого сельского ученика   назвать случайностью или удачей не получается, особенно после общения с ним и его старшим наставником.   Во-первых, он отличник. Во-вторых, активист родной школы, готовый откликнуться на любую просьбу педагогов. В-третьих, баянист, слава о котором гремит за пределами родного края.

11
 

 

«С 10 лет я играю  на гармошке, также владею баяном:  перешел на него, потому что он имеет больше звуковых возможностей. Поначалу подбирал аккорды на слух, заслышав мотив, пытался его сыграть. Так и увлекаюсь до сих пор», - пояснил Андрей Дивнин.

С 2018 года помогает школьнику развивать талант художественный руководитель Красносельского КДЦ Павел Самодаров, виртуозно владеющий баяном.

«Когда Павел Анатольевич узнал, что я поигрываю на гармони, то позвал меня к себе – просто посмотреть, можно из меня что-то состряпать или нет. А когда услышал мою игру, был очень удивлен и поддержал меня», - вспоминает Андрей.

Главный школьный помощник

Есть у Андрея успехи и на учебном поприще. Он не раз становился призером олимпиад по химии, биологии, литературе.   За что ни берется наш герой,  старается доводить до конца.

«Андрей – наш большой помощник во всех мероприятиях. Выступает в роли ведущего, музыканта или аккомпаниатора, - рассказывает о талантливом ученике заместитель директора по воспитательной работе Красносельской средней школы Анастасия Федотова. - А еще он очень целеустремленный, не отказывается ни от каких предложений и непременно достигает намеченного. Оттого мое предложение поучаствовать в «Ученике года» воспринял с воодушевлением».

К конкурсу сначала районного, а затем областного этапа Андрей Дивнин готовился основательно, порой просиживая  за книгами и монитором компьютера дни и ночи напролет.

Для первого тура школьник подготовил свою «Формулу успеха». Причем готовил он в буквальном смысле – молекулярную яичницу.

«С виду это обычная яичница, а на самом деле она приготовлена из фруктов и сливок с учетом особенностей молекулярной кухни. Мы покупали съедобные текстуры, с помощью которых удалось получить формулу яичницы», - пояснил нам парень.

Правда, жюри не узрело в выступлении Андрея формулу именно его успеха, хотя и отметило, что его мастер-класс вполне рабочий и познавательный.

В конкурсе «Широка страна моя родная» наш герой за три минуты в стихах поведал о главных достопримечательностях Новоспасского района и доказал, почему здесь можно и нужно жить.

А в задании «Герой нашего времени на экране» Андрей в таблицах и диаграммах блестяще представил актера и мецената Константина Хабенского.

«Многие ребята провалили это задание. Они выбирали героя, который редко мелькает на экране, либо строили таблицы в программе для презентации, а требовалось использование специальных платформ. Нужно сказать, жюри просило ребят читать внимательнее регламент конкурса», - говорит Андрей.

Тогда наш герой вырвался вперед, увеличив этот разрыв после интеллектуального поединка. В   роли американского промышленника, владельца автозаводов Генри Форда Андрей вступил в спор со шведской экоактивисткой Гретой Тунберг.

«Мне кажется, мой оппонент рассчитывал, что я буду говорить о том, что технический прогресс – единственный путь развития цивилизации, несмотря на то, что вызывает загрязнение окружающей среды. Но я выяснил, что мой герой бережно относился к природе и следил за тем, чтобы выбросы в атмосферу были минимальные, кроме того, Генри Форд занимался производством пластмассы из природных ресурсов, выпускал автомобили, где в качестве топлива использовался не бензин, а зерновой спирт. Словом, не зря я несколько ночей сидел и изучал биографию Генри Форда», - улыбается Андрей Дивнин.

Вместо финалистов – в студенты

На очном этапе, согласно жеребьевке, красносельский школьник выступал первым. В визитке Андрей предстал в костюме удалого молодца с баяном в руках.   Его авторские четверостишия безупречно исполнила его одноклассница. Поначалу техника в зале подводила, оттого юноша сокрушался: наверняка жюри поставит низкие баллы. Но его яркое, колоритное выступление запомнили и отметили в числе лучших.

А вскоре, после подсчета всех баллов, Андрея выбрали лучшим учеником Ульяновской области 2022 года.

Андрей и его группа поддержки.

Но на всероссийском этапе конкурса Андрей Дивнин наш регион не представит. Финальные состязания пройдут осенью этого года. К этому времени 11-классник, надеется, уже будет студентом.  Не до конкурсов.

Оттого решено, что за звание «Ученик года России-2022» поборется десятиклассник Вешкаймского лицея имени Б.П. Зиновьева при УлГТУ Иван Кривоногов, вошедший в тройку призеров областного этапа.

______________________

Кстати

Ученики Красносельской средней школы три года подряд становились победителями муниципального этапа Всероссийского конкурса «Ученик года» и представляли Новоспасский район на областном уровне.

«В чем секрет нашей школы? Наверно, это любовь к ребятам – мы любим их, как родных, они выросли на наших глазах, и, конечно, профессионализм нашего педколлектива, - уверяет Анастасия Федотова. – В нем как выпускники нашей школы, так и учителя старой закалки».

Сегодня в школе обучаются 200 ребят. 14 из них – 11-классники. Учителя надеются, что четыре старшеклассника окончат школу с медалью. На ЕГЭ выпускники из года в год набирают более 70, а то и 80 баллов за предмет.

Фото: архив Андрея Дивнина, группа в ВК « Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области »

 

Категория: Образование | Просмотров: 739 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3039]
Происшествия [1429]
Спорт [1533]
Афиша [391]
Культура [776]
Экономика [895]
Авто [1017]
Криминал [1166]
Образование [765]
Видео [508]
Пресса [335]
К вашему сведению [2209]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1081]
Мнение [227]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1380]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [173]
Новости Южного куста [172]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [322]
Острая тема [283]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [40]
Здоровье [696]

Последние комменты
ivan-novyj написал:
Да, погода идеальная, это

Анонимно написал:
Спасибо погоде а не мероп

ivan-novyj написал:
Лепота...

Анонимно написал:
Ну что сказать а кто бы с

Анонимно написал:
А кстати, по вашему опрос


Статистика

Онлайн всего: 57
Гостей: 56
Пользователей: 1
ivan-novyj

Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ