22-летний житель Новоспасского района Александр Л. после того, как началась специальная военная операция на Украине, добровольно подписал контракт и уехал со своим подразделением в зону боевых действий, где героически погиб.

Александр вместе со своей сестрой и братом воспитывались в детском доме, их отец и мать были лишены родительских прав. Опекуном всех троих детей стала Елена Д, которая юридически несла ответственность за защиту прав и интересов подопечных до их совершеннолетия.

После гибели Александра встал вопрос, кому достанется компенсация за его смерть в 5 миллионов рублей. Если Д. докажет в суде, что была единственным воспитателем покойного, то вся упомянутая сумма перейдет к ней одной. Брат и сестра Александра рассчитывать на выплату могут только при отсутствии других претендентов. В начале февраля в районном суде представитель сестры Л. заявила, что Елена не исполняла надлежащим образом свои обязанности опекуна. Первая схватка между сторонами закончилась ничем – судья во встречных исках отказал, прекратив разбирательство. Но впереди некогда близких людей ждет новый процесс.