http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

26.04.2024, 03:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главная » 2013 » Июль » 20 » Приговор Навальному и Офицерову: теперь посадить можно любого.
12:13
Приговор Навальному и Офицерову: теперь посадить можно любого.
Решение кировского суда создает прецедент, который позволяет отправить за решетку каждого россиянина.
Вот и снова конец надеждам и последнему нервному веселью. Как можно было предвидеть, исходя из дел Ходорковского — Лебедева и Pussy Riot, судья дал Алексею Навальному на год меньше, чем просил прокурор. То есть пять лет колонии. Это стандарт: теперь приговор по любому политическому делу можно точно предсказать в момент, когда прокурор называет свою цифру.

Не зря в песне, которую Pussy Riot выпустили за два дня до оглашения приговора, сказано: «Навальный посажен». Они знали, и остальным следовало знать.

Реальная политика

Оптимисты пытались просчитывать будущее судебное решение с точки зрения Realpolitik. Навальному собрали недостающие подписи муниципальных депутатов. Навальному позволили зарегистрироваться кандидатом в мэры Москвы. Значит, хотят довести его до самых выборов и там уже показательно растоптать — социологические опросы ведь дают ему не более 8% и сулят Сергею Собянину не победу, а прямо-таки триумф. Какой смысл сажать его в тюрьму, если можно так убедительно показать всем, в том числе недовольным властью москвичам, что численность протестующих ничтожна и потому их голоса следует и дальше игнорировать? Следовательно, будет условный срок и возможность участвовать в кампании.

Не мог ведь собянинский штаб, действовавший в этой логике, не согласовывать свои шаги с Кремлем?

Не мог, конечно. Наверняка с кем-то и согласовывал. Этот кто-то наверняка кивал, обсуждал с собянинскими их политические построения. Но сам приговор с ними вряд ли обсуждался. Не их компетенция.

Владимир Путин и его люди не играют в политические игры. Точно так же, как кот на самом деле играет не с мышью, а мышью. Важно ли для Кремля, чтобы Собянин стал максимально легитимным мэром Москвы, чтобы можно было сказать, что он выиграл в честной борьбе, пройдя с Навальным все положенные по правилам раунды? Не очень; скорее это важно для самого Собянина, Путину же он и в качестве назначенца годится — разницы никакой. Кремлю нужно совершенно иное: чтобы все в стране знали, что делать можно и чего нельзя.

Навальный работал главным российским журналистом-расследователем. Из его постов картина тотальной коррупции была очевиднее, чем из фрагментарных расследований газетных и журнальных профессионалов. Кроме того, его больше читали: он сам стал СМИ. Риски и смелость Навального в последние несколько лет были очевидны всем. В результате за ним готовы идти пусть не миллионы, но десятки тысяч — те, за кого он рисковал и теперь угодил в тюрьму.

Всего этого — нельзя, сказал Кремль. Как с Навальным — будет с каждым.

Непримиримость и радикализм — залог успеха авторитарных политиков. Победить их могут только те, кто радикальнее их. Нельсон Мандела во главе радикального АНК смел с лица земли апартеид. «Братья-мусульмане» раздавили Мубарака. Турецкие леваки и интеллигенты не сумели свалить Эрдогана. Российский протест в версии 2011-2012 годов был еще мягче — чему же мы удивляемся? Навальный давно понимает, что победить Путина можно, только действуя жестче и радикальнее, чем он. За время отсидки Навального, возможно, это поймет и еще кто-нибудь.

Реальный бизнес

Формально Навальный сел из-за двух фраз в постановлении Пленума Верховного суда от 27 декабря 2007 года №51. Вот эти две фразы:

«При установлении размера, в котором лицом совершены мошенничество, присвоение или растрата, судам надлежит иметь в виду, что хищение имущества с одновременной заменой его менее ценным квалифицируется как хищение в размере стоимости изъятого имущества».

«Частичное возмещение ущерба потерпевшему само по себе не может свидетельствовать об отсутствии у лица умысла на присвоение или растрату вверенного ему имущества».

Сочетание этих двух формулировок позволяет посадить в тюрьму любого, кто занимается бизнес-посредничеством.

Например, вы отдаете автосалону свой автомобиль в трейд-ин. Салон засчитывает его цену как часть платы за новую машину. Потом продает ваше подержанное авто с прибылью. Исходя из постановления Пленума ВС, он совершает хищение в размере той суммы, которую выручает при продаже. Частичная компенсация не свидетельствует об отсутствии у автодилера преступного умысла и не поможет скостить ему срок.

С декабря 2007 года судам четко сказано, что посреднический бизнес — впрочем, как и бизнес всех холдингов, покупающих товары у своих «дочек» и потом продающих на открытом рынке дороже, — вне закона.

Почему же до сих пор не сидят директора и владельцы всех автосалонов и холдингов, а также все, кто разговаривал с ними по телефону, как Навальный с Петром Офицеровым из посреднической «Вятской лесной компании»? Да по той же самой причине, по которой все олигархи ельцинской эпохи не сели в тюрьму одновременно с Михаилом Ходорковским.

Они должны понять намек.

Предполагается, что бизнесмены теперь будут знать: не надо расклеивать листовки и ходить на митинги, не надо расследовать коррупцию в госкомпаниях и публично называть депутатов ворами. И тогда не будет уголовного дела, не будет суда, не будет в приговоре вот этих двух фраз из постановления Пленума Верховного суда.

В общем, все будет хорошо.

Каждый сам для себя решает, с каким выражением лица он ходит под статьей. И насколько низко нагибается, чтобы не чувствовать острие дамоклова меча.
Категория: Общество | Просмотров: 1103 | Добавил: germes | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 34
avatar
1 Правовед • 13:26, 20.07.2013
Либеральный бред. Как можно коррелировать "возмещение ущерба" и "продажу с прибылью"? Две абсолютно разные правовые категории. Сама фраза, "возмещение ущерба" означает признание этого ущерба, т.е. имеет место факт его нанесения. И вообще, если я ворую, но при этом позиционирую себя, как политик-оппозиционер, это что, дает мне высшую индульгенцию? Зачем давать политическую окраску банальному мошенничеству? Урлашов, тоже безвинный агнец? А уж чистая хулиганка от Пуссей, это тоже норма? В США они бы так сделали, а лучше в мечети Чечни. Или чувство самосохранения превысило жажду политического протеста?
avatar
3 АдминСайта • 13:34, 20.07.2013
Вот я вам вчера и писал, КОМУ НАНЕСЁН УЩЕРБ? никто исковое заявление не подавал на ущерб от действий Кировлеса. Просто СК так посчитал и всё...
Почему не сажают тогда президента РЖД Якунина - он насоздавал дочек (ФПК и т.д.), у которых перекупает составы и т.д. - вот где мошенничество в особо крупных размерах получается.
Где доказательство что именно Навальный наворовал? Почему не озвучены счета куда перечислялись "наворованные деньги"? Почему 38 директоров лесхозов на суде заявили, что никакого воровства и ущерба не было, а обвинение и суд это во внимание не взяли???
Про Пуссей, я не оправдываю их , но то сумашествие которое вокруг них организовала власть - еще хуже проступок...
avatar
2 Правовед • 13:33, 20.07.2013
"Формально Навальный сел из-за двух фраз в постановлении Пленума Верховного суда от 27 декабря 2007 года №51." (с) формально и неформально Навальный сел на основании УК РФ.

"Но мне-то известно, что из Навального такой же борец с коррупцией, как из Бокассы правозащитник. " (с) - хорошая фраза. Когда я с ним встречался, он тоже открыто говорил: власть - прибыльный бизнес.

Кстати, оригинал текста, откуда я дернул фразу тут: http://bagirov.livejournal.com/442559.html
avatar
4 АдминСайта • 13:39, 20.07.2013
"Когда я с ним встречался, он тоже открыто говорил: власть - прибыльный бизнес."
Это далеко не его открытие, давно всем про это известно...
Упрекать его в этом я бы не стал...
Он пользуется моментом - это безусловно. Но такие люди были во все времена и они давали толчёк изменениям.

Я лично поддерживаю то, что он публикует на воров из власти.. оно и на самом деле так.
Убедительных доказательств его воровства - не предъявлено!
avatar
6 Правовед • 13:49, 20.07.2013
Каждому свое и правда у всех разная. Мы стоим на разных позициях и друг-друга нам не переубедить. Так что копья ломать - смысла не вижу.
avatar
7 АдминСайта • 13:54, 20.07.2013
Да, я вчера понял, что мы с вами по-разному рассуждаем...
Просто вы за дикий капитализм, а я всё-таки за скандинавский...
avatar
5 Правовед • 13:45, 20.07.2013
"Почему не сажают тогда президента РЖД Якунина" - подайте заявление. Можно через нашу прокуратуру. Если Вы точно что то знаете.
avatar
8 АдминСайта • 13:58, 20.07.2013
я такой целью не задавался, но в принципе могу... , т.к. связан с жд перевозками, и знаю как они сами у себя "покупают" товарные вагоны например или те же электрички:)
avatar
9 АдминСайта • 15:27, 20.07.2013
возвращаю вас к Навальному :)
Чаплин (РПЦ) о Навальном: http://ria.ru/society/20130719/950896803.html
avatar
10 Правовед • 15:59, 20.07.2013
а зачем потерли все?
avatar
11 АдминСайта • 16:00, 20.07.2013
ну статья то о навальном...
avatar
12 Правовед • 16:02, 20.07.2013
но пуськи тоже упомянаются. Так не интересно
avatar
13 АдминСайта • 16:04, 20.07.2013
пусськи упомянуты вскользь и то в контексте с навальным.
тем более вы ушли молча...
мне вот интересно как вы прокомментируете Чаплина...
avatar
14 АдминСайта • 16:31, 20.07.2013
Владимир Соловьев, телеведущий:

— Адвокатам Навального и Офицерова сейчас надо очень внимательно отнестись к апелляционным процессам. Я не видел материалов дела, не берусь их комментировать, но почему бывший чиновник, в чьем приговоре фигурирует сумма 345 миллионов рублей, получает пять лет условного срока, а Навальный и Офицеров, которых обвиняют в хищении 16 миллионов рублей, получают 5 лет и 4 года срока реального? Сколько тогда должны получить Сердюковы и Васильевы? 20 пожизненных сроков? Я огорчен отсутствием логики!/gazeta.ru
avatar
15 Джугашвили • 00:18, 23.07.2013
Лаврентий, а что ты думаешь о деле Навального? Справедливо? При нас бы сидел?
avatar
16 Берия • 00:19, 23.07.2013
Расстреляли бы Иосиф Виссарионович!
avatar
17 Джугашвили • 00:20, 23.07.2013
И правильно! А про Чаплина, что скажешь, Лаврентий?
avatar
18 Берия • 00:20, 23.07.2013
А вот он бы сидел!
avatar
19 Джугашвили • 00:21, 23.07.2013
Ну Лаврентий бога не гневи, я семинарию окончил, Патриарху Московскому и Всея Руси - Алексию I – орден трудового Красного Знамени, вручил!
avatar
20 Берия • 00:23, 23.07.2013
Иосиф Виссарионович, пока трубку раскуриваете, позволю себе вольность… скажу!!! Где Чаплин и где Алексий?!
avatar
21 Джугашвили • 00:24, 23.07.2013
Ну что правда, то правда, его потом и Брежнев ценил? Вроде четвертый орден он вручал?
avatar
22 Берия • 00:25, 23.07.2013
Так точно, Иосиф Виссарионович! «Кукурузник» его только не любил!
avatar
23 Джугашвили • 00:26, 23.07.2013
Ну «кукурузника», что проглядели – это к Мехлису! Лев Захарович, как так?
avatar
24 Мехлис • 00:29, 23.07.2013
Скользкий слишком был, Иосиф Виссарионович, как по мне, так истинный коммунист! Ошибка моя… Требую меня наказать за отсутствие пролетарского чутья!
avatar
25 Джугашвили • 00:30, 23.07.2013
Спасибо Лев Захарович, хоть не просишь: «понять и простить», как эти, современные… демократы
avatar
26 Мехлис • 00:34, 23.07.2013
Иосиф Виссарионович, да я даже с нынешними коммунистами, но 100 десятинах не сяду, а с демократами и либералами!!!! Лучше в ГУЛАГ в Аду попасть!
avatar
27 Берия • 00:38, 23.07.2013
Лев Захарович, не поминайте лихом ГУЛАГ адский! Там "кукурузник" парится. Если Вас туда, у сотаны вертухаев не хватит смертоубийство повторное предотвратить, у него там пойди, ребят из НКВД нет.
avatar
28 Прохожий • 00:56, 23.07.2013
Жесть как она есть!!!! Y Y Y
Я в полез в гугль смотреть кто такой Мехлис Chuckle
Группа же работает между коментариями минута- три, красавчики :D
avatar
29 Поскребышев • 00:59, 23.07.2013
А кто по Вашему модерирует синхронность? Вы ещё мою фамилию прогуглите!
avatar
30 Прохожий • 01:01, 23.07.2013
:D :D :D
А если честно, незнаю, сейчас посмотрю!
avatar
31 Прохожий • 01:05, 23.07.2013
Поскребышев, Chuckle Y Y
avatar
32 Прохожий • 01:09, 23.07.2013
Прохожий, обидно то, что модерирую мертвых львов, придет модератор живых и в свойственной ему манере всех затрет. Боятся современники нашего мнения! Мертвого льва любой пнуть горазд...
avatar
33 Правовед • 22:01, 23.07.2013
Сурово тут всё, как я посмотрю!
avatar
34 Ветеран ВКПб • 22:45, 25.07.2013
Дустом их всех надо, либералов, демократов, комунистов ныняшних. Дустом их! Ну может только Жириновского оставить, клоуном в цирке на Манежке пусть работает.
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3046]
Происшествия [1432]
Спорт [1536]
Афиша [407]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1020]
Криминал [1172]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [337]
К вашему сведению [2223]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [228]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1394]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [174]
Новости Южного куста [174]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [285]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [41]
Здоровье [701]

Последние комменты
Анонимно написал:
Что они теперь хотят,баба

ivan-novyj написал:
А чего они хотели штурмуя

ADEN5212 написал:
В Самаре проходит отличны

патриот написал:
Глава не знает информации

Анонимно написал:
А где же саперы?


Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ