http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

30.04.2024, 11:12
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[29.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[29.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[29.04.2024]
ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневол... (0)
[28.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[28.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Главная » 2013 » Февраль » 27 » Пресса о Новоспасском
11:42
Пресса о Новоспасском
Скандально известная областная газета опубликовала очередной материал.
Предлагаю обсудить данную статью.
 
Гадкие люди

В номере «ШОКа» за 30 января нынешнего года мы писали о скандале в Новоспасском районе, где в июне прошлого года директор ООО «Силикат» Александр Солдатов незаконно, без согласия собственника земли – СПК имени Соловьева – свалил 200 тонн отходов извести 2-го класса вредности в овраг Большой дол.
Прикрывали этот произвол хозяин «Силиката» и глава района. Через овраг Бычиха эти загрязняющие почву вещества попали в подземные грунтовые воды, питающие райцентр Новоспасское.
 
Несмотря на все усилия пред-седателя СПК имени Соловьева Николая Игонина, Госэконадзор Ульяновской области, Россельхознадзор, полиция и районная прокуратура спустили разбирательство этой выходки чиновников на тормозах. А, как известно, вседозволенность и безнаказанность порождают новые преступления.
7 февраля нынешнего года очевидца могли наблюдать, как «Кировец» ООО «Югспецтранс» сталкивал ножом в овраг Большой дол очередную партию сваленных на его краю строительных отходов. В точности повторилась прошлогодняя картина. Прибывшая срочно на место происшествия группа полицейских провела его осмотр и зафиксировала масштабы нарушения – на площади в 1750 квадратных метров были свалены более 3000 тонн мусора кучами высотой более полутора метров. Вредные отходы производства к оврагу скрытно отвезло все то же ООО «Силикат».
Приехавший на встречу с полицейскими представитель ООО «Силикат» Акифьев стал нагло доказывать, что данный участок земли – собственность ЗАО «Проминвест», хозяину которого принадлежит и «Силикат» и он может делать здесь все, что захочет.
 
Однако на поверку оказывается, что речь идет только о пашне, а овраги, дороги и прочие земли находятся в собственности СПК имени Соловьева. Чтобы обойти это препятствие, «Силикат» получил у бывшей руководительницы Новоспасского управления Росрегистрации Дудочкиной бумагу, что овраги, урочища и прочие земли не могут находиться в собственности юридических лиц. Однако эти земли переданы СПК актом районного совета депутатов еще в 1992 году. Подписал его нынешний глава района А. Вражнов. Поэтому не имеет никакой юридической силы и недавнее разрешение Вражнова ООО «Силикат» сваливать вскрышные породы (речь, заметим, идет именно о них, а не об отходах производства – Ред.) в овраг, на которое ссылался Акифьев.
 
7 февраля Игонин письменно обратился к прокурору области В.В. Малышеву и руководителю управления Россельхознадзора по Ульяновской области А.В. Черкасову с требованием пресечь незаконный захват чужих земель и загрязнение окружающей среды, а также и привлечь виновных к уголовной ответственности.
Если и на этот раз реакции не последует, он обратится через депутата Госдумы в Генеральную прокуратор.
 
 
Ф. Чесноков
ШОК 
Просмотров: 1077 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
avatar
1 Правовед • 16:46, 27.02.2013
Прочитал два раза. Внимательно. Узнал много нового и странного. Из нового - пашни не принадлежат СПК им. Соловьева, ему принадлежат дороги, овраги и прочие земли. Спасибо Ф. Чеснокову, он ответил на мой вопрос сколько зяби поднимает Игонин, сколько овса сеет. В оврагах и на дорогах, думается ноль целых ноль десятых.
Из странного: председатель СПК (СПК!!! Сельскохозяйственного производственного кооператива!!!) ещё в 1992 году оформлял не пашню, а овраги и дороги! Bukas ЗАЧЕМ? Т.е. с/х производством он заниматься и не думал? Тупо чтоб предлог к скандалам был?
avatar
2 АдминСайта • 16:53, 27.02.2013
Хороший вопрос, действительно, зачем СПК овраги??? ;)
avatar
3 Гость • 17:09, 01.03.2013
На основании лицензии на право пользования недрами ООО «Силикат» осуществляет разработку карьера песка по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, в границах администрации Новоспасского поселкового Совета.
Проектом горного отвода «Новоспасского» месторождения песка и планом развития горных работ по Новоспасскому месторождению песка в Новоспасском районе Ульяновской области ООО «Силикат», утвержденным Средне-Поволжским Управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, предусмотрено, что при разработке карьера песка вскрышные породы необходимо размещать во внешних отвалах, которые представляют собой отвержки оврага Бычиха.
Кроме того, засыпка оврага Большой Дол вскрышными породами осуществляется с разрешения Администрации района, для предотвращения эрозии почвы. Поскольку овраг Большой Дол не находится в собственности граждан и юридических лиц, в силу ст. 16 Земельного кодекса РФ, земли данного оврага являются государственной собственностью.
Таким образом, ООО «Силикат» осуществляя засыпку оврага Большой Дол вскрышными породами не нарушает действующее законодательство.
Согласно Государственному акту № УЛО-11-1-86 ПКП «Лесное», правопреемником которого является СПК «имени Н.П.Соловьева», в коллективную совместную собственность было предоставлено 868 гектаров земель для ведения сельскохозяйственного производства.
В соответствии п. 2.7. Инструкции о порядке выдачи (замены) государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, утвержденного Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации 09.03.1992г., заполнению Государственного акта предшествует составление «чертежа границ земель, находящихся в собственности, владении, пользовании». Чертеж границ размещается в государственном акте. В соответствии с абзацем 3 п. 2.9 данной Инструкции на чертеже показываются: линейные объекты (дороги, валы, лесополосы, каналы, другие урочища, в том числе овраги), элементы гидрографической сети (реки, озера), являющиеся границами закрепляемого участка.
Кроме того, по законодательству РФ колхозам, совхозам, сельскохозяйственным предприятиям земельные участки предоставлялись исключительно для сельскохозяйственного производства и только земли, отнесенные к категории земель сельскохозяйственного назначения, которые имеют исключительное целевое использование. Использовать их по другому назначению запрещено.
Согласно ст. 77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
В соответствии со ст. 78 Земельного кодекса РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей.
Следовательно, анализируя законодательство РФ, регулирующее порядок предоставления и использования земель сельскохозяйственного назначения, можно сделать вывод, что овраги, в том числе овраг Бычиха и его отвержки, расположенные в границах земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных ПКП «Лесное», не могли быть переданы в коллективную совместную собственность на основании Государственного акта.
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3047]
Происшествия [1433]
Спорт [1536]
Афиша [408]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1021]
Криминал [1174]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [337]
К вашему сведению [2226]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [228]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1399]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [174]
Новости Южного куста [174]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [286]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [41]
Здоровье [702]

Последние комменты
Анонимно написал:
Ну как же , как мухи на г

Анонимно написал:
Причем тут Народный фронт

Анонимно написал:
Народный фронт возглавляе

АдминСайта написал:
Что стало причиной такого

Анонимно написал:
Все очень странно,полюбом


Статистика

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0


Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ