http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

26.04.2024, 14:16
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Главная » 2011 » Сентябрь » 16 » Общество
16:29
Общество
Радужная лжестатистика
 
Год от года информационные агентства Ульяновска рапортуют о непрерывной борьбе наших властей с безработицей. Если верить чиновникам, ежегодно создается несколько тысяч рабочих мест (http://www.volgainform.ru/allnews/1443216/ ). «В организациях, реализующих на территории Ульяновской области инвестиционные проекты, создано 2 тыс. 207 рабочих мест. В рамках мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан собственное дело открыли 1 тыс. 925 человек. Среди муниципальных образований по числу открытых вакансий лидируют Ульяновск (9753) и Димитровград (1684)». Учитывая, что численность трудоспособного населения области стремительно сокращается каждый день, работы должно хватить всем и каждому. На деле же выходит иначе: выпускники не только гуманитарных, но и ТЕХНИЧЕСКИХ вузов ежегодно сталкиваются с проблемой трудоустройства в нашем регионе. Энергетики, бывшие студенты радиофака, стройфака и другие новоявленные специалисты, полные сил и творческих амбиций, неожиданно для себя узнают, что вовсе не нужны малой родине. В связи с этим, одни меняют род деятельности и уходят в продажники, другие предпочитают сменить место жительства и отправляются за счастьем в большие города.
Так называемые биржи труда выплачивают смешную и оскорбительную денежную компенсацию; для людей со стажем -75% официальной заработной платы первые несколько месяцев, а дальше- на убывание; бывшие студенты могут рассчитывать лишь на минималку, а это не более 2 тыс. р. А как, спрашивается, на них жить? Искать работу? Предлагаемые биржей варианты, как правило, не пестрят разнообразием. Набор требующихся специалистов весьма стандартен: это продавцы (иногда именуемые новомодным словом «менеджеры»), водители, охранники и парикмахеры. Как видите, большого ума и высшего образования данные профессии не требуют. Многие согласятся, что далеко не каждый готов выбрать вакансию из данного перечня. Да и для того, чтобы добиться даже такого скудного предложения от «рынка труда», безработным приходится заниматься мелким подхалимажем. Шоколадка, банка кофе, чай, билет в театр и прочие знаки «благодарности» сотрудникам биржи труда теперь скорее добрая традиция, чем исключение. Проверено – явиться в службу занятости с пустыми руками равносильно тяжкому преступлению. Человека без «подарочка» просто никто не заметит. Казалось бы, предоставлять информацию об обучении и образовавшихся в регионе вакансиях – прямая обязанность сотрудников подобных учреждений. Но они, похоже, так не считают.
Найти действительно достойную работу с приличной зарплатой и человеческими условиями труда по объявлению в газете – явление из области фантастики.
Единственное, что может стать хорошим подспорьем в столь нелегком предприятии – наличие связей. Да и они не всегда эффективны – знакомые то разные бывают.
Панацея от безработицы в виде «самозанятости», а по-русски говоря, барыжничества – тоже весьма сомнительный способ решения проблемы. Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства, созданный по инициативе ульяновских бизнесменов, предлагает несколько видов «поддержки». В данный момент сие учреждение занимается выдачей грантов на 300 т.р.. Единственным плюсом можно посчитать то, что данная сумма не возвращается государству в традиционном виде, а изымается постепенно - через неподъемные налоги (условия построения бизнеса на выданные деньги предусматривают фиксированную ставку налогообложения). Для получения этой «манны небесной» необходимо собрать ворох документов (перечень состоит более чем из 20 позиций), среди которых справки из налоговой, изготавливающиеся в течение трех дней и действующие в течение 5, документы на аренду площадей, полные сведения о просящем и бизнес-план с полной раскладкой будущего предприятия. Стоимость изготовления последнего составляет 10 тысяч рублей. Данная услуга оказывается самим центром. При этом, изготовление бизнес-плана сотрудниками гос.учреждения отнюдь не гарантирует положительное решение комиссии. Данный грант выдается приоритетным группам (определение приоритетности весьма сомнительно) людей (среди них молодежь, бывшие военные и работники оборонных предприятий), в планы которых входит создание ПРОИЗВОДСТВЕННОГО предприятия. Грузоперевозки, автозапчасти и строительство не в почете – ибо многие учредители данной конторы этим, собственно, и кормятся.
Интересным условием выдачи гранта является тот факт, что «просящий» обязан вложить в свой бизнес-проект более 50% от суммы гранта сверху (т.е. 151 т.р. минимум + 300 т.р. грант). Из всего выше сказанного возникает адекватный вопрос: откуда у такого представителя «приоритетной группы» как выпускника вуза 10 т.р. на бизнес-план и 151 т.р. на реализацию? Он же ни дня не работал, учился день и ночь, карпел, думал о своей нужности стране. А его так грубо мордой об стол.
Еще одним чудесным изобретением данной конторы является лизинговая поддержка в виде 3 млн р. Процентная ставка такая зверская, что ипотека на 30 лет покажется «просящему» детским лепетом. В общем, дешевле взять кредит в банке. Хотя и это в ульяновских реалиях равноценно самоубийству. Такая вот она – «самозанятость по-русски».
Положение дел в Ульяновской области таково, что специалисты интеллектуального труда с высшим и средним профессиональным образованием (журналисты, рекламщики, дизайнеры, учителя, врачи) и представители технических профессий (строители, инженеры, конструкторы) НЕ востребованы. Нужны водители, парикмахеры, продавцы, секретари, официанты. Все эти люди – расходный материал в капиталистической мясорубке небольшого города на периферии. Дух потребительства уже давно овладел Ульяновском. В данной ситуации рост рабочих мест и сокращение безработицы может быть вызван только 2мя факторами: 1. строительство очередного торгового центра 2. рост смертности в регионе. И если найдется человек, который убедит меня в достоверности «радужной» статистики, я побреюсь наголо.
 
 
Индира Алиева
Антикризисная клиника
 
Просмотров: 909 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3047]
Происшествия [1433]
Спорт [1536]
Афиша [407]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1021]
Криминал [1172]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [337]
К вашему сведению [2224]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [228]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1394]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [174]
Новости Южного куста [174]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [285]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [41]
Здоровье [701]

Последние комменты
Анонимно написал:
Что они теперь хотят,баба

ivan-novyj написал:
А чего они хотели штурмуя

ADEN5212 написал:
В Самаре проходит отличны

патриот написал:
Глава не знает информации

Анонимно написал:
А где же саперы?


Статистика

Онлайн всего: 89
Гостей: 88
Пользователей: 1
АдминСайта

Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ