http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

25.04.2024, 19:56
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Главная » 2011 » Июнь » 23 » Общество
18:52
Общество
Право на водку

Среди жителей региона растет недовольство введенным месяц назад «полусухим законом», ограничивающим продажу крепкого алкоголя в выходные и праздничные дни. Свой протест ульяновцы выражают по-разному. Кто-то делает выбор в пользу суррогата – с введением запрета в регионе резко увеличилось количество отравлений спиртосодержащей продукцией. Кто-то изобретает все новые пути обхода закона. Известный ульяновский журналист, телеведущий Евгений Карманов пытается оспорить решение региональных властей в принципе, выражая готовность дойти до Конституционного суда.
Травятся – вдвое больше
Новый областной закон, ужесточающий условия продажи крепких алкогольных напитков, вступил в силу 22 мая. Начиная с этого дня приобрести алкогольные напитки крепостью выше пятнадцати градусов в выходные дни можно только в заведениях общественного питания.
Запрет также не распространяется на предприятия оптовой торговли. Как гласит закон, в случае нарушения правил торговли сотрудник магазина (должностное лицо) обязан уплатить штраф в размере восьми тысяч рублей, а руководство предприятия розничной торговли (юридическое лицо) – восемьдесят тысяч рублей. Очередная ограничительная мера стала дополнением к введенному в начале 2008 года в Ульяновской области запрету на розничную продажу крепких алкогольных напитков ежедневно с 20.00 до 8.00, а также в день школьного последнего звонка, День знаний, 1 и 12 июня и 12 сентября.
Первое «сухое» воскресенье прошло относительно спокойно, если не считать перепалок продавцов и покупателей в магазинах – жители региона недоуменно смотрели на занавешенные прилавки с водкой, сочтя запрет временным.
Однако уже в следующие выходные подтвердились опасения противников принятия «полусухого закона» – только по официальной статистике Роспотребнадзора, в период с 26 мая по 1 июня в регионе было зарегистрировано 24 случая отравления суррогатным алкоголем, 13 из которых закончились смертью. Для сравнения, за тот же период прошлого года было зафиксировано 11 и два случая соответственно. Удручает статистика и в целом по началу 2011 года. Как говорится в подготовленном Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области информационном бюллетене «Анализ динамики бытовых отравлений, в том числе алкоголем, со смертельным исходом», в первом квартале нынешнего года официально зарегистрировано 260 отравлений спиртосодержащей продукцией, в январе-марте 2010 года – 239. При этом количество смертельных случаев увеличилось почти вдвое – с 55 до 105. Увеличилось количество отравлений среди женщин и подростков. Большинство людей пострадали от употребления этанола, «спирта неуточненного» и органических растворителей. Судя по еженедельному мониторингу, статистика после введения «сухих» выходных будет еще более пугающей.
Пьют прямо в магазине
И все же далеко не все ульяновцы, испытывая проблемы с приобретением легального алкоголя в магазинах, рискуют пить «паленую» водку. Одни запасаются спиртным заранее и в больших количествах, другие покупают горячительные напитки по двойной-тройной цене в кафе и ресторанах. Многие предприятия общественного питания даже освоили услугу по доставке горячительного на дом – клиенту достаточно сделать один звонок в течение дня или ночи. Также на алкогольном запрете готовы заработать таксисты. Многие горожане уже знают, что достаточно обратиться к извозчику, и тот согласится продать свою водку на месте либо отвезет до места, где выпивку можно приобрести без всяких проблем. Кроме того, алкоголь по-прежнему можно заказать по интернету курьер доставит заказ в любое время при условии, что он были принят в «законные» часы.
Впрочем, судя по откликам блогеров, всегда есть возможность договориться. Наконец, наш человек, желая принять на грудь, способен проявить немало изобретательности. К примеру, работники супермаркетов уже успели привыкнуть к покупателям, которые вскрывают бутылки с запретным алкоголем прямо у прилавка. В этом случае иного выбора, нежели продать испорченный товар, у них нет.
«Полусухой» закон незаконен?
Журналист и телеведущий Евгений Карманов считает региональный антиалкогольный закон не только несправедливым, но и противоречащим федеральному законодательству.
- Я не алкоголик, а обычный человек, который время от времени любит посидеть с друзьями и выпить, – говорит он. – Запреты на продажу алкоголя создают жуткие неудобства. В запретные дни и часы приходится наблюдать, как люди, стоящие в очередях, нервничают и злятся. В конечном итоге они берут другой алкоголь, но в более внушительных количествах. А кто-то идет к «бабушке».
Евгений намерен добиваться отмены областных законов по ограничению продажи спиртного. Для этого он направил обращения в областную прокуратуру и ульяновское Управление федеральной антимонопольной службы. Автор письма обращает внимание прокурора на то, что пункт 2 статьи 26 Федерального закона«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» гласит: «Наряду с ограничениями, предусмотренными настоящим Федеральным законом в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, иные ограничения, в том числе ограничения, касающиеся поставок этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществляемых на территории Российской Федерации, могут устанавливаться только Федеральным законом».
По мнению Евгения Карманова, прослеживается и явное несоответствие областных законов Федеральному закону «О защите конкуренции», который запрещает органам государственной власти субъектов Российской Федерации принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. В данном случае, считает он, ущемляются права предприятий розничной торговли в пользу предприятий общепита. «Федеральное законодательство позволяет субъектам РФ ограничивать время розничной торговли алкоголем, но не позволяет определять круг хозяйствующих субъектов, на которые распространяются эти ограничения. Иными словами, если и вводить запрет на продажу спиртного, то для всех», – поясняет Карманов.
Кроме того, запретительные меры ущемляют законные права и рядовых жителей региона, говорит собеседник: «Налицо противоречие Конституции РФ, которая гласит, что граждане России не могут быть ущемлены в своих правах ни по какому признаку – в том числе и по территориальному. Сейчас получается, что, скажем, у жителей соседней Самары больше прав, нежели у нас только на основании того, что мы живем в Ульяновске. С целью отстоять свои интересы и интересы жителей нашего региона я готов обратиться в Конституционный суд».
 
Вадим Пилюков
Симбирский курьер
Просмотров: 1010 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
1 ира • 16:04, 25.06.2011
Безусловно, такие областные законы нарушают конституционные права и свободы граждан области. п.3 ст.55 Конституции "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ(!!, а не областным!) только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства." так что, смело можно обращаться в питерский суд и отстаивать требования о признании несоответствующим Конституции такого нормативного акта.
avatar
2 АдминСайта • 16:13, 25.06.2011
я лично не защищаю тех, кто любит выпить, но на мой взгляд, у нас как обычно решили пойти "большевисткими" методами... при чем не только в этом деле, а во всех жизненных моментах... страна лично мне уже стала напоминать феодальное государство... - простые граждане практически стали заложниками созданной системы: государство только и ищет как ободрать простой люд: примеров море - от налога на воду до "ликвидации" техосмотра автомобилей... angry
самое удивительное именно в отношении продажи алкоголя, почему прокуратура молчит об очевидных нарушениях Конституции, хотя чему удивляться, если тех, кто защищает 31 статью Конституции разгоняют и сажают... sad
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3046]
Происшествия [1432]
Спорт [1536]
Афиша [407]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1020]
Криминал [1172]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [337]
К вашему сведению [2223]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [228]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1394]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [174]
Новости Южного куста [174]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [285]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [41]
Здоровье [701]

Последние комменты
Анонимно написал:
Что они теперь хотят,баба

ivan-novyj написал:
А чего они хотели штурмуя

ADEN5212 написал:
В Самаре проходит отличны

патриот написал:
Глава не знает информации

Анонимно написал:
А где же саперы?


Статистика

Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0


Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ