ЧП произошло 29 августа около 18 часов в карцерной камере на первом этаже в СИЗО-1 на ул. 12 Сентября (изначально сообщалось о пожаре на втором этаже). По официальным данным, погибли 4 человека, все они были подследственными. Личности троих не опознаны. Также пострадали 8 человек, в том числе сотрудники МЧС и УФСИН, с различной степенью ожогов и отравлением угарным газом их доставили в больницы. Двое находятся в тяжелом состояни. По информации пресс-службы областного правительства, было эвакуировано 32 человека. К локализации возгорания и эвакуации привлекалось 77 человек, 17 единиц техники. Пожарным сообщили о возгорании только в семь вечера. Первые полчаса работники пытались потушить огонь сами.

Официальной версии о причине пожара нет. По предварительным данным, произошло короткое замыкание. Сначала появилась информация о поджоге и побеге 2-х заключенных, но ее официально не подтвердили.

Список установленных пострадавших при пожаре в СИЗО-1: 
1. Сергей Колюжный, 1984 г. р. (заключенный);
2. Михаил Корбиков 1987 (з)
3. Андрей Морюхов, 1965 г. р. (з)
4. Алексей Сидоркин, 1976 г. р. (МЧС)
5. Сергей Залогин, 1978 г. р. (сотрудник СИЗО-1)

Онлайн репортаж:

19.30: Горит внутри. Очевидцы говорят, что накрытых тел вынесли уже много.

Пожар локализован на 2-ом этаже здания, предварительно загорание на площади 20 кв.метров в магазине для задержанных. На месте 14 бригад скорой помощи.

На месте ЧП находится губернатор Сергей Морозов и и.о. главы города Алексей Гаев.

19.55: Пожар на ул. Куйбышева,2 (СИЗО) ликвидирован. По уточненной информации погибли 4 человека. Продолжаются работы по проливке и разбору конструкций

Из СИЗО эвакуированы 32 арестованных и два сотрудника УФСИН. На место происшествия выехала комиссия ФСИН из Москвы.

Наш корреспондент услышал в ходе переговоров по рации: был бунт, заключенные устроили поджог. Несколько человек сбежали.

Адвокат одного из заключенных у входа в СИЗО добавил:
«Бунт начался еще вчера. Четырежды объявлялась тревога. Кто-то из родственников передал заключенному запрещенные предметы и начались массовые обыски. Сегодня бунт продолжился и произошел поджог (информацию в УФСИН не подтвердили).

20.35: На место прибыл следственный комитет

20.40: Журналистов жестко гоняют. Нашего корреспондента жестко оттолкнули и откровенно обматерили. Даже машины подгоняют так, чтобы ничего видно не было. Режимный объект. Пугают собаками

ZBBmDuJPyaA

21.13: СК СУ по Ульяновской области: по факту ЧП в СИЗО возбуждено уголовное дело по статье 293 «Халатность». Погибли 4 человека

20.50:Скорые начали запускать прямо на территорию

20.51: 322940 — телефон для опознания. Пока опознаны трое погибших

20.53: Приехала еще одна машина скорой. Вся закрытая. Даже без боковых окон

21.18: Потрадали сотрудники УФСИН и МЧС, они в БСМП, 6 человек в областной клинической, — Виктор Корнев

21.19: Завтра (в воскресенье) заседание КЧС

21.46: Официальные комментарии УФСИН: Информацию о сбежавших задержанных не подтверждают. Эвакуации не было, пострадали 7 человек, погибли 5, остальных госпитализировали. Все заключённые остались в своих камерах, кроме тех, кто находился рядом с возгоранием. Сейчас всех вернули

IMG_20150829_213233

21.48: УФСИН: заключённых из карцера перевели в верхние камеры. Личности погибших уставливаются. Официально их все же четверо

CNmgZfHWIAAftys

Однако эта версия вызывает некоторые вопросы. В карцере — одиночные камеры и, максимум, до 4 человек в одной, обычно — на двоих. Непонятно, чему там гореть на 20 квадратных метрах. Если бы даже в ней выгорела в ней одна-две штуки матрацев — это не могло стать причиной большого пожара в бетонной коробке. Ни мебели, ничего, что могло еще гореть внутри нет. Железные нары пристёгиваются к стене. Так что горело?

Более правдоподобна версия самих УФСИН, что причиной инцидента послужило короткое замыкание в коммунальном блоке изолятора, где располагалась столовая, магазин и подсобные помещения.

Однако нам на условиях анонимности рассказали и ещё одну версию. Горела комната СИЗО, приспособленная для душевнобольных.Она обшита изоляционным материалом, который и воспламенился в результате замыкания. Его едкая гарь послужила причиной тяжелых отравлений. Пострадали работники УФСИН, которые занимались эвакуацией заключенных из близлежащих помещений.

Точно так же выскажем сомнения по поводу отсутствия эвакуации заключенных. Стоящие рядом автозаки были ими буквально заполнены. Наш корреспондент был этому свидетелем. Надеемся, что других корректировок официальной позиции не будет и информация о бунте все же не подтвердится.

22:44:39
9LwDXhWgmGE

IMG_20150829_185918

IMG_20150829_190124

GxypwDDoQHY

CNlug-tWIAECBmp

CNluh3oWEAEHx2O

2nX4hgOyei8

3XWH19wSJ2s

a_efQaKD46Y

HeEkGdqTxiQ

KfP9upUR8PI

r9grFknHlW8

sq5mP71xlp8

za8c6s3RYGA

zsDk2aH-Apk

CNlw4zpU8AIdFnn

CNlw5CoVEAA12on

CNlwnpGVAAAiqq8

CNlwnpPUsAAM9sq

CNlxD6tU8AAzLfN

Gk93EpOLzJg

CRzurND3Nlo

IMG_20150829_212328

LgxYV2edz_A

 УФСИН по Ульяновской области озвучило официальную версию пожара, который случился накануне в следственном изоляторе  №1 Ульяновска.

    Согласно ей пожар вспыхнул в камере карцера, в которой на тот момент никого не было.  Каким образом случилось чудесное самовозгорание камеры, в которой кроме бетонных стен и панцирной кровати ничего нет, сотрудники СИЗО не уточняют. Так же, как и то, каким образом дым из изолированного закрытого помещения, в котором его можно было локализовать в течение 10 минут, окутал несколько соседних камер и унес жизни пятерых человек.

    Еще один факт, который обращает на себя внимание в истории с пожаром в СИЗО, разнящаяся информация о погибших. А точнее, несовпадение данных, поступающих из разных источников.

     По данным УФСИН, которые они официально озвучили на камеры, погибло 5 человек.Пресс-служба правительства насчитала четыре трупа.

    Уже известны имена погибших. Их фамилии размещены на сайте ведомства. Среди скончавшихся есть один подследственный и, как минимум, три заключенных, которые ожидали этапирования в колонию.

     Что касается пострадавших, то и здесь цифры разнятся. В субботу в 22.00 региональный министр здравоохранения Павел Дегтярь озвучил итоговые данные: госпитализировано восемь человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

     УФСИН говорит о шести пострадавших, доставленных в медучреждения города с отравлением угарным газом. Среди них три человека - сотрудники СИЗО.

    Помимо  официальной версии с самовозгоранием камеры, которую озвучил УФСИН, есть еще одна, неофициальная интерпретация случившегося, которая активно обсуждается в соцсетях. Согласно ей пожар возник из-за волнений в СИЗО, которые были вызваны отвратительными условиями пребывания заключенных и подследственных в этом изоляторе. 

    На одном известном «тюремном» сайте, на форуме, где общаются родственники заключенных и сами граждане, отбывавшие наказание, сейчас идут жаркие дискуссии о том, почему случился пожар в СИЗО №1. Люди говорят об ужасных условиях содержания в изоляторе:

Северное сияние:

«Были, знаем. Камеры переполнены. Там, где должно быть 4 человека сидят 6-7. Баланду в рот не возьмешь. Отвратная. Еще поборы. Звонок не сделаешь, если на лапу не дашь».

FG#2

«Тубик (туберкулез -ред) цветет и пахнет. Все, кто входят здоровыми, через полгода легкие выплевывают. Есть камеры смертников. Там тубик  на последней стадии, когда уже кровь. Главное туда не попасть, особенно следственным».

     Герои форума уверены, что бунт в СИЗО был вполне возможен. Некоторые высказывают предположение, что в камере карцера мог быть совершен акт самосожжения одного из заключенных. Якобы, такая практика зеками используется, как высшая форма неповиновения руководству изолятора. Форумчане говорят, что зек мог специально поджечь камеру и задохнулся в ней.  

     Однако официальный представитель УФСИН заявила, что на момент возгорания в карцере проводились ремонтные работы, и людей там не было. По версии руководства, СИЗО №1 причиной пожара могла стать проводка, которая заискрила под потолком. На вопрос о том, почему пожар не был локализован оперативно, и людей начали выводить из камер только после того, когда первый этаж здания полностью заволокло дымом, представитель УФСИН ответить затруднился.

    Теперь на него будет отвечать специальная комиссия, которая прибыла в Ульяновск из Москвы для выяснения причин пожара.

Итоги пожара в СИЗО №1 Ульяновска: 5 человек погибло от удушья (4 в СИЗО, один в больнице), как минимум восемь находятся в медучреждениях, в ходе ЧП было эвакуировано 80 человек, из них 30 заключенных. Сейчас все арестованные размещены на 2 и 3 этаже СИЗО.

 

От "НП":

Добавим, что в оперативных сводках ГИБДД, МЧС об этих трагических случаях не сообщается. Вот такая оперативность этих служб.

 

Материалы: Улпресса, Улновости, 73 Онлайн, УМВД области,

Фото: Улпресса, Улновости, Александр Брагин и соцсети