http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

26.04.2024, 06:58
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Главная » 2010 » Январь » 21 » Новости
12:36
Новости
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЛЮБИМЫЙ РЕГИОН!

Официальные торжества, праздничные мероприятия и народные гулянья по случаю очередной годовщины Ульяновской области еще впереди. Но любой день рождения – это еще и подведение итогов, ибо у забывающих свое прошлое, как известно, нет настоящего и проблемы с будущим. Как мы прожили 66-й год нашего региона? Что смогли сделать?
В минувшем году одним из ключевых направлений деятельности Общественной палаты Ульяновской области, по мнению ее секретаря Александра Фролова, стало подключение института местного самоуправления к формированию гражданского общества. Налажены и укреплены связи общественности и властных структур. Все подготовленные областным правительством нормативно-правовые и законодательные акты — порядка трехсот — в 2009 году прошли обязательную экспертизу в Общественной палате. Достигнуто понимание и взаимодействие с муниципальными органами власти, которые готовят материалы для заседаний ОП.
— Мы организовывали мероприятия, на которых общественность обсуждала вопросы строительства областного краеведческого музея, оценивали ситуации со сносом гончаровской беседки, реконструкции дома Курчатова, возведении «Национальной деревни» и других тем, — рассказал Фролов «НГ». — Итоги нашей работы нематериальны. Нельзя сказать, что наша деятельность напрямую может повлиять на работу конкретного завода. Но мы стараемся вникнуть и разобраться в важнейших проблемах региона и активизировать позицию граждан.
2009 год открыл для Ульяновской области новые направления развития. Завершилось строительство нового волжского моста длиной в 5,8 километра — одного из самых крупных в Европе. В рамках проекта «Волжский транзит» планируется модернизация аэропортов, железнодорожных вокзалов области и создание крупного логистического центра, объединяющего все виды транспортных перевозок. В течение всего прошлого года активно продолжалось привлечение инвестиций в Ульяновскую область. Александр Смекалин, директор департамента инвестиций и внешних связей министерства экономики Ульяновской области, подводя итоги, не скрывает радости:
— Открыто несколько предприятий. Пущена первая линия новой фабрики по производству кормов для домашних животных ООО «МАРС», дан пуск еще одному предприятию группы компаний «Добрый стиль», заводу по производству сухих строительных смесей ООО «Старатели-Новоспасское», а также открыты два крупных торговых комплекса в новом городе — «Строймаркет» и «Оптимус». Активно велась и ведется работа по формированию инфраструктуры региональной промышленной зоны «Заволжье». Значительным событием стало подписание постановления правительства России о создании в области портовой особой экономической зоны.
В рамках прошлогоднего 48-го Международного авиакосмического салона в Ле Бурже (Франция) мировому авиасообществу был впервые представлен территориальный бренд «Ульяновск — авиационная столица». Подписан договор о сотрудничестве между правительством Ульяновской области и компанией «Роберт Бош», согласно которому у нас будет создана учебно-экспериментальная площадка Bosch.
По словам министра строительства Ульяновской области Андрея Пашенцева, в регионе выполнены запланированные объемы работ по газификации. Голубое топливо пришло в 23 населенных пункта области, проложено 402 километра газовых сетей.
— Введено более полумиллиона квадратных метров жилья, — говорит глава регионального Минстроя. — Жилищные условия улучшили почти 47 тысяч наших земляков. Сданы в эксплуатацию два физкультурно-оздоровительных комплекса в Ульяновске, административное здание УФНС по Ульяновской области и пожарное депо МЧС по улице Карла Маркса. В рамках 185-го Федерального закона отремонтировано 449 многоквартирных домов.
Основные итоги работы регионального АПК «НГ» озвучил министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Якунин:
— Несмотря на жесточайшую летнюю засуху, нам удалось собрать урожай зерна в 1,2 миллиона тонн. Это один из лучших показателей за последние 12 лет. Региональным правительством были предприняты меры по сдерживанию цен на основную группу социально-значимых продуктов питания. В результате стоимость минимального набора продуктов питания в Ульяновской области — одна из самых низких в ПФО. В рамках областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства на 2008 — 2012 годы» более миллиарда рублей было направлено на поддержку сельхозтоваропроизводителей. В Ульяновской области разработан уникальный инновационный проект по созданию «Семейных ферм». Пилотный проект уже реализуется в селе Александровка Новомалыклинского района.
— В 2009 году мы построили в Александровке 28 домов, 11 мини-ферм и начали возводить электростанцию и мясоперерабатывающий комплекс, — продолжает зачинатель и инициатор этого проекта Юрий Шевченко. — Цель проекта — вернуть молодежь на село. Поэтому мы планируем обеспечить фермеров не только жильем и работой, но и открыть здесь детские сады, школы, кинотеатр. Вокруг Александровки построим фермы-спутники. В наших планах — создать «Семейные фермы» во всех районах области. Кроме того, проектом заинтересовались и другие регионы России — мы могли бы построить еще 50 ферм за пределами региона.
В число наиболее успешных регионов область вышла и по итогам сдачи единого госэкзамена. Министр образования Ульяновской области Ирина Балашова рассказывает:
— Доля выпускников, справившихся с ЕГЭ, у нас составила 95%, это больше, чем по России. 14 человек показали 100-балльные результаты. Введены в эксплуатацию четыре новых детских сада, организованы 47 дополнительных групп в действующих образовательных учреждениях — это больше тысячи мест. Благодаря целевой программе «Школьный автобус» мы получили 95 единиц автотранспорта. Новое современное компьютерное оборудование и установка свободного программного обеспечения всем общеобразовательным учреждениям области позволили выйти в Интернет. Втрое увеличилось количество научных обществ учащихся, а за внедрение инновационных программ три школы получили гранты из областного бюджета.
Регион может похвастаться и заметными достижениями в области культуры. Руководитель областного департамента культуры и архивного дела Татьяна Ившина призналась «НГ»:
— Благодаря целевой программе мы смогли открыть в регионе, и в частности на селе, несколько модельных библиотек, технически оснащенных и подключенных к Интернету. Большим достижением я считаю проекты в области культуры, направленные на межнациональное взаимодействие. Впервые прошедший у нас федеральный Сабантуй и вовсе стал всенародным праздником, собравшим под своей крышей 70 тысяч человек. Это убедило нас в том, что мы можем, умеем и должны проводить подобные мероприятия. Благотворительный марафон по сбору средств и установке памятника святым Петру и Февронии стал возможен даже вопреки экономическому кризису. В областном конкурсе «Имя Симбирского-Ульяновского края» приняли участие 160 тысяч жителей области, или 12 процентов населения. Это доказывает, что культурные инициативы в регионе не оставляют равнодушными жителей. Особенно отличился танцевальный ансамбль «Экситон» на Всемирном чемпионате в Голливуде, откуда привез пять комплектов золотых медалей.
— 2009 год был объявлен Годом молодежи, и во многом благодаря этому к нашему мнению начали прислушиваться, — считает член молодежного парламента Ульяновской области Сергей Гулькин. — В прошлом году мы выступали с инициативами не только на региональном, но и на федеральном уровне. Мы предложили внести изменения в Федеральные законы «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» и «Об ограничении курения табака». Также нами был разработан проект закона Ульяновской области «О квотировании рабочих мест для молодежи в Ульяновской области». Он направлен на решение проблемы безработицы среди молодых людей.
Не менее плодотворно и слаженно поработали в прошлом году оперативные службы региона.
— Увеличилась раскрываемость умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, квартирных краж, — уверяет начальник областного УВД генерал-майор Анатолий Бакаев. — В нескольких районах области пресечена деятельность кустарей, производящих контрафактную алкогольную продукцию, которой в общей сложности изъято порядка 80 тонн. Раскрыты такие резонансные преступления, как убийство бизнесмена Долгановского, убийства вьетнамца и камерунца. Была выявлена экстремистская организация «Белая сила». В регионе появился уполномоченный по противодействию коррупции, работает антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. Особым испытанием для ульяновских оперативных служб стало ЧП на 31-м арсенале. Работа УВД по ликвидации последствий ЧС получила оценку на высшем уровне — благодарность ульяновским милиционерам лично выразил президент России.
Благосостояние и счастливая жизнь региона невозможны без счастья каждого отдельно взятого жителя области. Каким запомнится уходящий 66-й год региона его жителям? С этим вопросом «НГ» обратилась к ним самим. Частный предприниматель Иван Сизов вспоминает:
— В марте остался без работы и оказался в очень сложной ситуации. Но благодаря программе самозанятости решил начать свое дело. Узнал подробности, защитил бизнес-план и оформил все документы. В результате получил субсидию в 58 тысяч и в сентябре начал производство корпусной, офисной и торговой мебели. Теперь подумываю о подаче заявки на предпринимательский грант, чтобы оборудование закупить да и новые рабочие места создать.
Виктор Ермиличев из села Большая Борла Тереньгульского района уверен:
— Самое главное — у молодежи появились перспективы. Я рад, что мы из мирового кризиса вышли очень удачно. С политической точки зрения, у нас в стране ничего не случилось — это тоже очень хорошо.
А у заведующей отделом профилактики ГУЗ «Центр-СПИД» Татьяны Головко свои радости:
— Я очень счастлива — 4 октября у меня родился внук. Было в минувшем году чему порадоваться и в профессиональном плане. В связи с 20-летием нашей службы мне вручили грамоту Министерства здравоохранения. Вижу, что люди более ответственно стали относиться к проблеме ВИЧ/СПИД и перестали отворачиваться от нас.

19 ЯНВАРЯ - 67 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Дорогие земляки! На этой неделе мы отмечаем памятную дату - день образования Ульяновской области. За плечами у нас - 67 лет, богатых историей героических побед и трудовых свершений, перспективных начинаний и творческих открытий. Прошедший год стал еще одной важной ступенью в поступательном развитии региона
Ульяновцы собрали рекордный за 12 лет урожай. В области открыт новый четырехполосный мост, ставший настоящей гордостью всех жителей региона. Нам удалось сдержать уровень безработицы, в 2009 году в регионе заработали новые фабрики и заводы, молодые предприниматели открыли свое дело. В области стабильно растет рождаемость. В 2009 году родилось почти на 200 маленьких ульяновцев больше, чем в прошлом году. Правительством Российской Федерации подписано постановление о создании в Ульяновской области портовой особой экономической зоны. Реализация этого проекта позволит привлечь в экономику региона несколько десятков миллиардов рублей инвестиций. А это значит, что в Ульяновской области будет создан ряд самых современных и высокотехнологичных производств, тысячи новых рабочих мест с достойной заработной платой.
Для покорения новых вершин у нас сегодня есть все необходимые условия: плодородная земля, мощная промышленная база, талант и трудолюбие земляков. Перед нами стоят новые амбициозные задачи, совместно решая которые, мы сделаем Ульяновскую область одним из самых привлекательных для работы и жизни регионов Российской Федерации, а нашу жизнь — наполненной созидательным трудом и духовной культурой. Счастья и благополучия вам, дорогие земляки, здоровья, семейного тепла и как можно больше успехов во всех добрых делах на благо своих близких и родной Ульяновской области.
 
Губернатор —
председатель правительства Ульяновской области
С.И. МОРОЗОВ
 
Народная газета
21.01.10
 
Просмотров: 1058 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3046]
Происшествия [1432]
Спорт [1536]
Афиша [407]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1020]
Криминал [1172]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [337]
К вашему сведению [2223]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [228]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1394]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [174]
Новости Южного куста [174]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [285]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [41]
Здоровье [701]

Последние комменты
Анонимно написал:
Что они теперь хотят,баба

ivan-novyj написал:
А чего они хотели штурмуя

ADEN5212 написал:
В Самаре проходит отличны

патриот написал:
Глава не знает информации

Анонимно написал:
А где же саперы?


Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ