http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

26.04.2024, 17:44
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Главная » 2017 » Февраль » 19 » КРАСНАЯ КНИГА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
09:47
КРАСНАЯ КНИГА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Интернет-демократия должна быть встроена в общий поток развития институтов прямой демократии. Особенно широкое применение она должна получить на муниципальном и региональном уровне».

В следующем году будет переиздана Красная книга Ульяновской области. Журналисты «МГ» побеседовали с членами комиссии по Красной книге региона о самых интересных и редких живых обитателях нашего края, а также о том, что является угрозой для их существования.

Такие книги бывают различного уровня: международные, национальные и региональные. В России они обновляются, как правило, раз в десять лет. Но уникальность Красной книги не только в перечне редких представителей флоры и фауны. Главное, что она имеет силу закона на своей территории.

Так, наша региональная Красная книга является законом в сфере природопользования по всей Ульяновской области. В последующие годы до нового переиздания продолжается сбор и обработка информации специалистами. И, судя по численности популяций животных, принимается решение оставлять эту популяцию в Красной книге, менять её категорию, или вид вошел «в норму».

Вообще в Красной книге есть шесть категорий статуса редкости таксонов то есть видов, подвидов и популяций. Они имеют малую численность и распространены на ограниченной территории или нерегулярно распространены на значительных территориях. К 4 категории относятся не определенные по статусу популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время. И 5 категория — восстанавливаемые и восстанавливающиеся виды. Такие популяции восстанавливаются и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению. Кстати, одних популяций изначально не может быть много, например, крупных хищников, так как у них большие территории обитания. Другим же «помогли» люди: отстреливая их и уничтожая места их обитания: вырубая леса, распахивая степи.

Королевский, солнечный.

Михаил Корепов много лет занимается изучением солнечного орла, который с 2011 года считается природным символом Ульяновской области. По его словам, занесена эта красивая птица в Красные книги нашего региона, России и международную книгу. К слову, когда солнечного орла только начали описывать, спутали со степным орлом, и назвали орлом-могильником. В итоге только в новом издании эта хищная птица будет именоваться солнечным орлом, как того и требует перевод с латинского языка. В Европе он известен как королевский орел, поэтому допустимо такое синонимичное название. Солнечный орел — самый характерный для ульяновской лесостепи и один из самых харизматичных видов животных этой природной зоны. Ведь наша территория практически полностью расположена в лесостепной зоне Русской равнины. Несмотря на хозяйственную освоенность территории, в пределах области сохраняются относительно мало нарушенные ландшафтные участки лесостепи, включающие массивы луговых степей, широколиственных и сосновых лесов. Благодаря этому здесь поддерживается крупная жизнеспособная гнездовая группировка солнечного орла. Но солнечный орел приспособился уживаться рядом с человеком, а беркут этого не терпит. Да к тому же браконьеры, к сожалению, регулярно отстреливают редких птиц. Уследить за всеми тоже трудно.

По словам специалиста, в Красную книгу Ульяновской области занесено более 56 видов птиц. Среди них также — орлан-белохвост, серый журавль, змееяд, филин, глухая кукушка, полевой и степной луни и многие.

Не убивайте ради развлечения!

Наш край богат млекопитающими животными, и некоторым видам уделяется много внимания ученых даже из других областей. Например, из Пензенского региона к нам едут изучать сусликов и сурков. Да и охотятся на него, причем больше ради самого процесса. Охотники устраивают соревнования, кто больше их набьет, нафотографируются и домой уезжают, оставляя тушки. А недооценивать важность этого зверька для природы нельзя, так как сурок своей жизнедеятельностью благоприятно влияет на почву. В норках, которые он делает, живут многие редкие животные и насекомые. К тому же сурками питаются хищные птицы. Поэтому, если вырвать из природы сурков как вид всего одно звеното порвется целая пищевая цепочка. Чтобы этого не произошло, ульяновские ученые внесли степного сурка в 3 категорию Красной книги. Теперь в течение десяти лет на него будет запрещена охота, что, будем надеяться, позволит популяции восстановится. Особо стоит на это обратить внимание жителей Сенгилеевского, Радищевского, Старокулаткинского, Новоспасского, Николаевского, Павловского районов, где численность сурка наиболее высока.

Будет рыбка золотая

Заведующий кафедры зоологии УлГПУ, кандидат биологических наук Вячеслав Михеев рассказал, что в Красную книгу Ульяновской области на данный момент занесены 13 видов рыб. Особо хочется обратить внимание на 4 популяции.

Например, стерлядь сурской популяции даже занесена в Красную книгу России. Славилась раньше и ручьевая форель, которая встречается и в настоящее время, но очень локально. Ей нужны быстротекущие холодные речки, которых становится все меньше. Пока такую форель можно встретить в Сенгилеевском, Тереньгульском районах. По словам ученого, ситуация с выживанием этого редкого вида весьма грустная. Однако одни рыбаки не знают, что форель — рыба редкая и особо охраняемая, другие же, наоборот, покупают специальные снасти для отлова «деликатеса».

Рыбнадзор, Росприроднадзор просто не могут контролировать всю территорию области. Правда, Вячеслав отмечает хорошую работу сотрудников рыбинспекции в Старомайнском заливе. Есть надежда, что сотрудники природного парка, который здесь создается, наверняка будут охранять популяцию. И что немаловажно, в переизданной Красной книге будет установлен штраф за отлов форели в 15 тысяч рублей.

Конечно же, это не единственные виды редких обитателей Ульяновской области. Можно часами рассказывать о важности каждой редкой и малочисленной популяции, будь то млекопитающие, беспозвоночные, птицы, рыбы, насекомые — все они нуждаются в защите.

Давайте будем бережнее относиться к лесам, рекам, степям, каждой травинке, каждой пташке, чтобы будущие поколения смогли любоваться родными просторами.

 

 newmos.info 

Категория: Природа и экология | Просмотров: 1364 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3047]
Происшествия [1433]
Спорт [1536]
Афиша [407]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1021]
Криминал [1172]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [337]
К вашему сведению [2224]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [228]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1394]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [174]
Новости Южного куста [174]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [285]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [41]
Здоровье [701]

Последние комменты
Анонимно написал:
Что они теперь хотят,баба

ivan-novyj написал:
А чего они хотели штурмуя

ADEN5212 написал:
В Самаре проходит отличны

патриот написал:
Глава не знает информации

Анонимно написал:
А где же саперы?


Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0


Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ