http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

20.04.2024, 08:29
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[19.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[19.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[19.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[19.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[19.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » ЮЖНЫЙ ПОЛЮС ОБЛАСТНОГО СПОРТА
08:50
ЮЖНЫЙ ПОЛЮС ОБЛАСТНОГО СПОРТА

«ЧЕМПИОН» продолжает обзорное путешествие по 73-му региону с целью узнать, как обстоят дела с физкультурой и спортом за пределами Ульяновска - в ближних и дальних районах области.

Наш маршрут снова ведет на юг - в Новоспасский район, где ключом бьет не только нефть, но и спортивная жизнь местного населения. 

За последние два года количество жителей района, «подсевших» на физическую активность, увеличилось на 11,7 процента - с 24,2% в 2015-м до 35,9% в 2016-м. 

Все благодаря двум новым спортивным объектам - ФОКу «Центр-Юг» и дворцу спорта «Олимп». Первый начал работу в 2011-м. Среди почетных гостей на официальной церемонии открытия побывал легендарный баскетболист, олимпийский чемпион-1972 Сергей Белов. «Центр-Юг» обладает полным набором современного спорткомплекса: 25-метровый бассейн (уже второй в районе), большой зал для игровых видов, зал единоборств и тренажерный зал. 

«Олимп» открыл свои двери для посетителей годом позже. Дворец спорта - это шайбовая «коробка» стандартных размеров с трибунами на 204 человека, залы для тяжелой атлетики и хореографии, кафетерий, радиорубка, собственная кухня и даже мини-гостиница на 26 мест. По соседству с основным зданием построили футбольное поле (для игры в формате 8х8), беговые дорожки, а также комплекс для занятий уличной гимнастикой.

Ежегодно на базе «Олимпа» проводится тренировочный лагерь под руководством известного российского хоккеиста Игоря Григоренко, на который съезжаются юные дарования со всей страны. Пару лет назад новоспасский лед стал «домом» для команды «Нефтяник» из поселка Верхозим Пензенской области, которая играла в чемпионате Ульяновской области. А в начале лета во дворце проходили сборы хоккейной школы «Лидер».

В ближайшие годы еще одним центром развития местного спорта должно стать село Троицкий Сунгур - между прочим, одно из старейших в губернии. Именно там был построен первый в районе плавательный бассейн. Благодаря поддержке и активной позиции местных жителей в 2013-м открылся «малый» ФОК «Атлант», на базе которого можно культивировать тяжелую атлетику, армрестлинг, бокс, самбо, настольный теннис. Кроме этого, в ближайшие два-три года на территории поселения должен появиться еще один ФОК с большим универсальным залом и постелено новое футбольное поле (для игры 8х8).

В ДЮСШ тренируют чемпионы России

Новоспасская ДЮСШ открылась в 1970 году. Тогда в ее составе было лишь одно направление легкой атлетики, которой занимались чуть больше ста учащихся. Однако с годами спортшкола начала прирастать новыми отделениями, расширяя контингент детей и штат тренеров. К настоящему моменту здесь также успешно работают секции по баскетболу, футболу, волейболу, лыжным гонкам, плаванию, тхэквондо и самбо, хоккею с шайбой и фигурному катанию. Два последних вида относительно новы для новоспасской ДЮСШ, однако процесс воспитания кадров там уже налажен. Отделение фигуристов возглавила тренер из Екатеринбурга, мастер спорта, чемпионка России по синхронному фигурному катанию, выпускница национального государственного университета имени П.Ф. Лесгафта Елена Сорокина. Под руководством молодой наставницы новоспасские фигуристы регулярно участвуют в межрегиональных соревнованиях в Ульяновске, Волгоградской и Пензенской областях, где завоевывают призовые места. 

Пользуются спросом и воспитанники местной хоккейной школы. 17-летний нападающий Кирилл Горячев стажировался в системе тольяттинской «Лады» и является одним из самых талантливых молодых игроков Ульяновской области. Его младший коллега - Тимур Хубиев - после седьмого класса был рекрутирован в училище олимпийского резерва в Волгограде. А вратарь Реналь Камалов и защитник Данил Соболевский стали открытием прошлого сезона Непрофессиональной хоккейной лиги Ульяновска.

Филиалы спортивной школы открыты почти во всех образовательных учреждениях района. В настоящее время «дюшевцами» являются 632 человека. За тренировочный процесс отвечают 10 штатных специалистов (21 с учетом совместителей). Отрадно, что в качестве таковых в ДЮСШ приходят те же недавние выпускники. Так, в этом году новым тренером по легкой атлетике стал Евгений Штыркин. До 2016 года мастер спорта в спринтерском беге выступал за сборную области, выигрывал чемпионат России среди молодежи, брал кубок страны, становился неоднократным победителем чемпионата и первенства ПФО. После окончания вуза Евгений, вопреки тенденции, не осел в Ульяновске, а решил вернуться в родной поселок и готовить новую плеяду новоспасских атлетов для региональной команды.

По муниципальному соглашению ДЮСШ использует для тренировок площадки ФОКа и дворца спорта. А вот собственная база спортшколы -  зал при доме культуры - требует капитального и дорогостоящего ремонта. 

- Зал очень хороший, но он ровесник самой школы, и за 40 с лишним лет ни разу нормально не ремонтировался, поэтому современным требованиям уже едва ли отвечает, - говорит директор ДЮСШ Новоспасского района Елена СОБОЛЕВСКАЯ. - Хочется провести новое отопление, сделать туалеты и душевые, установить пластиковые щиты для баскетбола. На все это нужно около четырех миллионов рублей. Уже подавали заявку в наше министерство спорта, но там говорят, что денег на это пока нет. 

Сын своего отца

Среди действующих атлетов главной спортивной знаменитостью Новоспасского района следует назвать уроженца села Садовое - пауэрлифтера и мас-рестлера, 23-летнего Сергея Гнусарева (на фото). В его послужном списке - победа на студенческом первенстве России и два «серебра» юниорского чемпионата страны в силовом троеборье, а также второе место на Всероссийских сельских играх (2015 год) и «бронза» Фестиваля национальных видов спорта СНГ-2017 в мас-рестлинге. 

Путь к вершинам спортивного мастерства для Гнусарева начался с домашней «качалки», которую своими руками сделал его отец - Сергей Гнусарев-старший.

- Сначала он занимался футболом и легкой атлетикой, но мне хотелось сделать из сына здорового и крепкого мужчину, поэтому привлек его к силовым видам, - рассказывает Сергей Николаевич. - Сам я занимался гиревым спортом, но для него решил попробовать что-то новенькое и остановился на пауэрлифтинге. Поначалу больших успехов Сергей не показывал и хотел бросить. Но я настоял на том, чтобы он этого не делал, а продолжал тренироваться. А когда сын уже поступил в университет, я познакомил его с Альбертом Николаевичем Фоминым. После начала их совместной работы результаты пошли в гору. Так что теперь сын знает в пауэрлифтинге гораздо больше меня.

Гнусарев-старший и сам является одним из лучших силачей Новоспасского. Он неоднократно побеждал на районных и областных соревнованиях по гиревому спорту, был организатором и участником турниров по силовому экстриму, где лично утянул многотонную фуру, а во время Дня поля протащил тяжеленный трактор по пашне на 30 с лишним метров, намного опередив всех соперников. Так что в некоторых силовых испытаниях Сергей Николаевич и по сей день может составить серьезную конкуренцию сыну. По стопам отца пошла и его дочь Алена (после замужества - Горелова), которая научилась хорошо тягать гири, в которых стала чемпионкой областных сельских игр. 

Американский подход

Село Садовое примечательно не только богатырским семейством Гнусаревых, но и баскетбольной командой «Орион», представляющей местную школу. Девушки Садовской СОШ играли в семи(!) из восьми финалов областного турнира «КЭС-Баскет» и два из них выиграли - в сезонах-2013/2014 и 2014/2015.

Творец этих успехов - наставник команды Сергей Нуждин, который совмещает в школе сразу три должности: директора, учителя физкультуры и коуча по баскетболу. В 2016 году Сергей Николаевич вошел в список победителей всероссийского конкурса среди непрофессиональных тренеров и в качестве награды 12 дней стажировался в Нью-Йорке, перенимая опыт американских коллег. 

-  Из той поездки извлек уйму важного и интересного, даже отчасти пересмотрел свой подход к тренировкам, - отвечает НУЖДИН. - Следует больше времени уделять индивидуальным занятиям и в целом относиться к тренировочному процессу с большей ответственностью. 

- Наша и американская система подготовки, конечно, отличаются, - продолжает специалист. - У них с командой работают сразу несколько человек, у нас же ставка на универсализм одного тренера. В Америке быть в школьной команде очень престижно. Те, кто ее представляют, причем не важно, в каком виде спорта, считаются «звездами» школы. Такой же подход я хотел бы ввести и у нас, так как это отличный стимул для учащихся оторваться от гаджетов, пойти в спортивный зал и усердно там тренироваться.

Еще раньше заокеанский баскетбол своими глазами увидела воспитанница Сергея Николаевича - Юлия Парамонова. В 2010 году в статусе лучшего игрока областного этапа «КЭС-Баскет» она посетила «Матч всех звезд» НБА в Далласе, а сегодня помогает Нуждину в качестве молодого учителя физкультуры.

«Нефтяник» обещал вернуться 

Впервые местный футбол основательно заявил о себе в 2003 году, когда был создан ФК «Нефтяник». Команда под руководством Авхата Абдуллина дебютировала в сельской лиге областного первенства, где установила гегемонию до 2006 года. Причем в 2005-м новоспасцы смогли выиграть не только сельский, но и основной чемпионат, где играли сильнейшие команды региона. С тех пор в трофейной коллекции «Нефтяника» набралось четыре чемпионских титула, три кубка и три суперкубка области плюс «серебро» чемпионатов 2006-го и 2012-го годов. 

В 2013-м дружина Абдуллина сделала золотой «хет-трик». В Новоспасском всерьез заговорили об участии команды в третьей лиге первенства России. Для этого клуб затеял реконструкцию домашнего стадиона. Расходы на ремонт существенно нагрузили бюджет клуба, поэтому основная команда на время ушла с арены областного футбола и район представлял только юношеский коллектив.

«Нефтяник» - это не только взрослые игроки, но и собственная футбольная школа, где рады видеть не только мальчишек, но и девчонок. Причем успехи вторых нередко превосходят достижения первых. Например, девичья команда «Нефтяник» выигрывала первенство МФС «Приволжье» в 2010-м, а в 2011-м взяла «бронзу». На сегодняшний день воспитанница новоспасского футбола - защитник Дарья Лукьянова - входит в состав молодежной сборной России (U19).

В 2018-м, по случаю своего 15-летия, «Нефтяник» планирует вернуться в областной чемпионат. Пока же Новоспасский район в этом турнире представляет команда «Олимп». В ее составе несколько «экс-нефтяников» - Михаил Рунов и Сергей Седов, а также местные любители футбола. Коллектив не имел предсезонной подготовки, поэтому довольно тяжело входил в чемпионат, но постепенно разыгрался и претендует на попадание в пятерку сильнейших. К слову, все матчи «олимпийцев» в этом сезоне, по сути, выездные. Пока в Новоспасском доводят до ума новое искусственное поле, Седов и Кº домашние матчи играют в соседнем Кузоватове. Однако есть надежда, что к концу сентября либо в начале октября «поляну» успеют доделать и под занавес чемпионата «Олимп» наконец-то предстанет перед своими болельщиками.

КМС Смекалин

Мало кто знает, что нынешний председатель правительства Ульяновской области, президент регионального отделения Российского союза боевых искусств (РСБИ) Александр Смекалин в молодости серьезно занимался легкой атлетикой, становился вторым призером юношеского первенства России в прыжках в длину, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Свои первые шаги в «королеве спорта» Александр Александрович делал именно в Новоспасском районе, где прошла часть его детства. 

- Спорт всегда был неотъемлемой частью нашей семьи. Дедушка и папа занимались боксом, мама - легкой атлетикой. Кроме того, мои родители были профессиональными тренерами, - вспоминает Александр СМЕКАЛИН. - Поэтому с первых лет жизни я часто присутствовал на тренировках, в основном у мамы, и сам приобщался к спорту. Осознанно заниматься легкой атлетикой я начал примерно с шести лет. В Новоспасском участвовал в районных соревнованиях, где практически всегда занимал первые места в своей возрастной группе. 

 

Александр АГАПОВ

 

Категория: Пресса | Просмотров: 1269 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 nrepevskij • 11:48, 08.09.2017
Ну уж не 35.9%,а 100 или даже 115%.Просто они ходят в шапках-невидимках "Лыжня России"
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3046]
Происшествия [1432]
Спорт [1535]
Афиша [404]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1019]
Криминал [1171]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [336]
К вашему сведению [2217]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [227]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1391]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [173]
Новости Южного куста [172]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [284]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [40]
Здоровье [700]

Последние комменты
ivan-novyj написал:
Да понятно, что никто не

Анонимно написал:
Почему Проминвест не зани

АдминСайта написал:
Так это же "мусорная

патриот написал:
Вот опять странный ребус,

АдминСайта написал:
Если помните, портал с пе


Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 12
Пользователей: 2
АдминСайта, ron73nov

Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ