http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

28.04.2024, 23:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[28.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[28.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[28.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[28.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[28.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Главная » 2013 » Январь » 17 » История
13:41
История
Ульяновская область: 70 лет на карте России

19 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Ульяновская область.
 
ОТ ТЕРЕНТЬЕВА ДО ГОРЯЧЕВА
 
До того как в стране появились губернаторы, областями руководили первые секретари обкомов КПСС. Итак, сколько их было в Ульяновской области и что они сделали для ее развития.
Первым у руля вновь образованной административной единицы стал 34-летний уроженец Читинской области Иван Николаевич Терентьев.
 
Первый секретарь Ульяновского обкома КПСС Терентьев немало потрудился для края в тяжелую и героическую эпоху военных и первых послевоенных лет. Ему пришлось размещать эвакуированные предприятия, решать проблему жилья для спасающихся от войны людей, давать фронту хлеб. Началась сборка автомашин на Ульяновском автомобильном заводе, росли поставки и качество сельхозпродукции, а областной центр в 1948 году, второй раз в истории, справил свой 300-летний юбилей. Ивану Николаевичу суждено было хлебнуть из горькой чаши сталинских репрессий. В 1949 году его сняли с работы и осудили на 15 лет лагерей. Из заключения Терентьев вышел после смерти «вождя народов». В 1956 году Терентьева реабилитировали, он вернулся в Ульяновск.
 
Аресты руководителей сильно повлияли на всех последующих первых лиц области, которые ради своей безопасности предпочитали не высовываться, если и делать что-то, то очень осторожно. Меняли их настолько часто, что за десять лет областью успели порулить шесть человек.
 
Уроженец села Новоспасское Симбирской губернии 41-летний Александр Панкратович Бочкарев возглавил Ульяновский обком КПСС в марте 1949 года и находился у кормила ульяновской власти до апреля 1952 года. Трудовая и партийная карьера А.П. Бочкарева была тесно связана с Поволжьем. В 1946 — 1948 годах он работал председателем Куйбышевского облисполкома, а после окончания Высшей партийной школы в 1955 году направлен на работу в Саратов.
 
В 1952 году первым секретарем Ульяновского обкома КПСС стал очередной сибиряк 39-летний Игорь Петрович Скулков. Он возглавлял область до начала 1958 года. Достойным памятником его эпохи является автомобильный мост через Волгу, до сих пор остающийся главной связующей магистралью с левобережьем.
 
В 1958 году первым секретарем Ульяновского обкома КПСС стал 38-летний Иван Дмитриевич Яковлев. Для бывшего первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, близкого соратника будущего лидера СССР Л. И. Брежнева, Ульяновск стал своего рода ссылкой. С Первым секретарем ЦК КПСС Никитой Сергеевичем Хрущевым отношения у И.Д. Яковлева стойко не ладились. На одном из совещаний Н.С. Хрущев обрушился на Ивана Дмитриевича: «Вы в Ульяновске жалуетесь — кормов у вас не хватает. А вы сколько кукурузы сеете?! Вы ее вообще не сеете!». «Мы зерновыми занимаемся, рожь у нас прекрасно растет. Если другие кукурузой занимаются, зачем и нам это делать?» — пробовал возражать первый секретарь.
 
В 1961 году на смену Яковлеву пришел 49-летний Анатолий Андрианович Скочилов. Его 17-летнее руководство Ульяновской областью стало целой эпохой, и очень достойной эпохой в жизни нашего края. Подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения В.И. Ленина привлекла в город и область огромные материальные и интеллектуальные ресурсы. Ульяновск преобразился — велась обширная реконструкция, строились и создавались новые промышленные предприятия. О нем вспоминают неоднозначно: человек он был энергичный, хваткий, смелый, но держал всех в узде, в гневе был страшен. Он был главный хозяин, поблажек не давал и был уважаем. Его кредо был порядок. Говорят, Скочилов «сгорел» на работе: летом 1977 года рак безвременно свел Анатолия Андриановича в могилу.
 
В 1977 году первым секретарем Ульяновского обкома КПСС был избран 49-летний Иван Максимович Кузнецов, бывший до этого на протяжении пяти лет вторым секретарем того же обкома. После Ульяновска на излете советской эпохи И.М. Кузнецов занимал должность заместителя министра машиностроения. Кузнецов — человек совершенно иного масштаба. Дела в области шли по инерции благодаря наработкам его предшественника. В памяти народа он оставил о себе два ярких факта: был пьяницей и не любил бродячих собак. Казалось, всю свою нерастраченную энергию руководителя он тратил на борьбу с уличными псами. Настали времена глубокого застоя области.
 
В 1983 году Ульяновскую область возглавил 56-летний Геннадий Васильевич Колбин, которому довелось поработать в одной связке с Борисом Ельциным, вторым секретарем Свердловского обкома КПСС, и Эдуардом Шеварднадзе, вторым секретарем ЦК Компартии Грузии. По инициативе Колбина было положено начало многим амбициозным проектам — государственный университет, новый мост через Волгу, музей-заповедник «Родина В.И. Ленина». Назначение Колбина в конце 1986 года первым секретарем ЦК Компартии Казахстана привело к общественным волнениям и стало началом смут, приведших к окончательному распаду СССР.
 
В начале 1987 года первым секретарем Ульяновского обкома КПСС стал 58-летний Юрий Григорьевич Самсонов. Уроженец Карсунского района, он всю свою сознательную трудовую (а она началась в 13 лет!) и общественную жизнь отдал благу родного края.
В 1990 году Ульяновскую область возглавил последний первый секретарь, 52-летний Юрий Фролович Горячев.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

• Ульяновская область занимает 0,2 процента территории России. Ее площадь больше площади некоторых европейских государств, например, Молдавии, Бельгии, Албании, Македонии, Словении, но немного меньше Нидерландов и Швейцарии.
• Первые люди появились на территории области 80-100 тыс. лет назад. Коренное население края — финно-угорские племена, занимающиеся охотой, бортничеством, мотыжным земледелием.
• Волга и Свияга формируют в центральной части Ульяновска «междуречье» — уникальную по энергетике территорию. Дело в том, что Свияга, хотя и является притоком Волги, протекает в противоположном направлении. Некоторые считают, что это создает особую ауру в городе, которая как магнит притягивает сюда известных и знаменитых людей.
• На территории Ульяновской области самая широкая часть Волги.
• В Ульяновске построен самый длинный в России мост, который соединяет две части города, расположенные на разных берегах Волги.
• В Ульяновске производят самые «сильные» «Ан-124» и «ловкие» «Ту-204» — самолеты для нужд гражданской авиации. В музее гражданской авиации собрано около сорока самолетов-ветеранов, некоторые в единственном экземпляре. В Ульяновске действуют два аэропорта, один из которых — «Ульяновск-Восточный» — может принимать даже космические челноки. Другой знаменит тем, что на его территории снимали известные кадры с самолетом из популярной комедии Эльдара Рязанова «Приключения итальянцев в России».
• В Тереньгульском районе Ульяновской области расположен уникальный природный сад камней Скрипинские Кучуры, об истинном происхождении которого до сих пор спорят геологи и уфологи. В этом же районе есть еще один удивительный феномен природы — черная береза.
• Ульяновская область — родина любимого всеми с детства «Аленького цветочка», а с недавних пор еще и родина Колобка.
• В центре города на 174 гектарах расположен единственный в мире музей XIX века — государственный историко-мемориальный музей «Родина В.И. Ленина», а также в Ульяновске работает единственный в мире музей, посвященный эпохе социализма — Ленинский мемориал.
• Нижняя Терраса — это единственное место в России (среди городов и поселков), которое находится ниже уровня ближайшего водоема.

 

Народная газета


Просмотров: 1782 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
avatar
1 jangen • 17:11, 19.12.2017
Постановление Политбюро о фактах разложения руководящихработников в Ульяновской областной парторганизации

25 февраля 1949 г.
205. О фактах разложения некоторых руководящих работников в Улья­новской областной парторганизации.(С-т от 25. II. 49 г., пр. № 418, п. 1-е).
В результате проведенной по поручению Секретариата ЦК ВКП(б) спе­циальной проверки установлено, что Ульяновский обком партии, распола­гая многочисленными сигналами о злоупотреблениях в Ульяновском спиртотресге, не принял необходимых мер к разоблачению ныне отданной под
суд вредительской группы, занимавшейся расхищением спирта и хлебопро­дуктов.
При проверке выяснились также факты разложения среди руководящих
партийных и советских работников Ульяновской области. На протяжении
длительного времени некоторые работники обкома и горкома ВКГ1(б) и ра­ботники советских организаций бесплатно и в больших количествах получа­
ли спирт с заводов Ульяновского спиртотреста. Спирт также бесплатно бра­ли с заводов на устраиваемые коллективные пьянки, в которых участвовали
руководящие работники областных и районных организаций.
Первый секретарь Ульяновского обкома ВКП(о) т. Терентьев и секретарь
обкома партии т. Артамонов, будучи сами замешаны в получении спирта, не
принимали мер к разоблачению расхитителей спирта, хлебопродуктов и не
вели борьбы с элементами разложения среди части работников партийного и
советского аппарата области.
Исходя из изложенного, ЦК ВКП(б) постановляет:
1. Снять т. Терентьева И.Н. с поста первого секретаря Ульяновского обко­ма ВКП(б) и т. Артамонова С.С. с поста третьего секретаря обкома и исклю­чить их из партии.
2. Поручить КПК при ЦК ВКИ(б) привлечь к строгой ответственности
других виновных работников аппарата обкома и облисполкома', а дела в
отношении лиц, о которых будет установлено, что они покрывали зло­употребления, вскрытые на заводах спиртотреста, передать следственным
органам.
3. В связи с тем, что в ходе следствия по делу о злоупотреблениях в
Ульяновском спиртотресте выявились преступные действия отдельных ра­ботников Ульяновской облпрокуратуры и милиции, обязать Прокурора
Союза ССР т. Сафонова и министра внутренних дел т. Круглова соответственно провести в двухнедельный срок ревизию деятельности Ульяновской
облирокуратуры и милиции и по результатам ревизии принять необходи­мые меры.
О результатах ревизии и принятых мерах доложить ЦК ВКП(б)
avatar
2 jangen • 17:31, 19.12.2017
Терентьев И . Н . (1908-?) - член партии с 1930 г.; в 1943-1949 гг. - пер­вый секретарь Ульяновского горкома и обкома ВКП(б), в 1949 - мастер СУ№ 3 в г. Куйбышеве, в 1949-1953 - находился в заключении, в марте 1953 г.
амнистирован, в 1954-1956 гг. - начальник базы оборудования, начальник
отдела технического снабжения, зам. директора Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода.
avatar
3 Анонимно • 18:25, 19.12.2017
Чем запомнится Морозов? Тем, что придумал проект "Роди патриота в День России"?
В любой другой губернии за это на смех поднимут.
А у нас ничего "пипл хавает".
Вообще, если будет какая-нибудь реформа по укрупнению регионов, Ульяновская область первая попадёт "под раздачу"
И это не удивительно. Регион даже не пытался вернуть себе историческое имя.
avatar
4 ivan-novyj • 18:30, 19.12.2017
ВВП сказал же, что пока он президент укрупнений не будет
avatar
5 Анонимно • 19:13, 19.12.2017
Сам факт "принадлежности "к определённому региону имеет значение только для чиновников районной администрации.
Мы, простые люди, как были Сызранского уезда, так ими и остаёмся.
avatar
6 ivan-novyj • 19:22, 19.12.2017
это почему?
avatar
7 jangen • 11:30, 20.12.2017
Бочкарев А.П. (1908-?) - член партии с 1931 г.; в 1946-1948 гг. - предсе­датель Куйбышевского облисполкома, в 1948-1949 - слушатель курсов пере­подготовки при ЦК ВКП(б), в 1949-1950 - первый секретарь Ульяновского
горкома ВКП(б), в 1949-1952 - первый секретарь Ульяновского обкома
ВКП(б), в 1952 - инструктор отдела партийных, профсоюзных и комсомоль­ских органов ЦК ВКП(б), в 1952-1955 - слушатель ВПШ при ЦК КПСС, в
1955- 1963 - председатель Саратовского облисполкома, в 1963-1964 - пер­вый секретарь Саратовского сельского обкома КПСС, в 1964-1971 гг. -
председатель Саратовского облисполкома. С 1971 г. - на пенсии.
Постановление ЦК ВКП(б)О работе Ульяновского обкома ВКП(б).
(Утверждено Оргбюро ЦК ВКП(б) 19. IV. 1952 г.)
ЦК ВКП(6) постановляет:1. Привизнать работу Ульяновского обкома ВКП(б) неудовлетворительной.
2. Сиять т. Ьочкарева А.II. с поста первого секретаря Ульяновского обко­
ма И К11(6), отозвав его в распоряжение ЦК ВКП(б).
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3047]
Происшествия [1433]
Спорт [1536]
Афиша [408]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1021]
Криминал [1173]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [337]
К вашему сведению [2226]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [228]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1397]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [174]
Новости Южного куста [174]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [285]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [41]
Здоровье [702]

Последние комменты
Анонимно написал:
потому что он не сравним

lastlex134 написал:
А почему не на нпз Новосп

lastlex134 написал:
Кто поверит в эту сказку

Анонимно написал:
Мусорка полная, что крышк

Анонимно написал:
А что сроки вывоза мусора


Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 11
Пользователей: 1
АдминСайта

Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ