http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

30.04.2024, 20:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[29.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[29.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[29.04.2024]
ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневол... (0)
[28.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[28.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2011 » Декабрь » 30 » Интервью
11:11
Интервью
СЕРГЕЙ МОРОЗОВ: «ОБЛАСТИ НУЖНА ПРИВИВКА ОПТИМИЗМА»

В этот раз традиционное предновогоднее интервью с Губернатором – Председателем Правительства Ульяновской области «Молодёжная газета» решила провести иначе, чем в прошлые годы: мы полностью построили беседу с первым лицом региона на тех вопросах, которые присылали в редакцию вы, наши дорогие читатели. И Сергей Иванович ответил на них откровенно и честно.
- Вы часто говорите о том, что Ульяновской области нужна «прививка оптимизма» и что главный принцип нашей области – это «сбережение населения». Что лично для вас значат эти словосочетания? (Евгений Зонин, Чердаклинский район)
- Может быть, эти слова для кого-то звучат чересчур пафосно, но для меня это некий стимул, если хотите
- «зарубочка на сердце». Говоря о «сбережении населения», я имею в виду создание такой системы управления областью, при которой целью всех наших действий станет улучшение жизни ульяновцев: чтобы они не хотели уезжать из своего региона, чтобы рожали детей и растили здесь внуков. Стремиться к этому я буду и всех заставлю. Хочу, чтобы после меня не оставалось ни одного клочка «выжженной земли» – ни заброшенных земель, ни закрытых детсадов, ни обанкроченных предприятий, ни вымерших сёл. А «прививка оптимизма» – это обратная сторона медали. Наши люди ужасно боятся любых перемен, потому что долгие десятилетия эти перемены приводили к худшему. Поэтому сегодня ульяновцы зачастую в штыки принимают всё новое, даже если это новое приводит к позитивным изменениям. Стать открытыми для нового, научиться видеть в окружающих, особенно во власти, не только врагов, но и единомышленников, понять, что и от тебя зависит не только завтрашний, но и сегодняшний день региона, научиться любить его и работать во благо него – именно это, на мой взгляд, должно стать основой для позитивного восприятия действительности жителями Ульяновской области.
-
Наша область официально запатентовала бренд «Авиационная столица России». Как это поможет развитию Ульяновска?
(Александр Пронин, Новый-город)
- Официальная регистрация товарного знака позволит нам юридически защищать права Ульяновска на использование словосочетания «Авиационная столица России» и ограничить в этом отношении возможность других регионов. Под этим знаком мы проводим все самые яркие события в сфере авиации – международные конференции, форумы, выставки… Мы прилагаем много усилий для того, чтобы Ульяновская область по праву считалась авиационной столицей. Делая ставку именно на авиацию, мы надеемся получить хорошую отдачу в виде развития экономики региона и роста благосостояние ее жителей.
- В Ульяновской области хотят построить атомную станцию и сделать из Димитровграда пристанище для захоронения атомных отходов. Правда ли всё это? Люди беспокоятся об экологии, так как наша область и так лидирует по количеству онкозаболеваний? (Людмила Манахова, Димитровград)
- Сразу скажу, это неправда. Никаких объектов захоронения радиоактивных отходов не только в городе Димитровграде, но и в Ульяновской области создаваться не будет. Строительство промышленных атомных станций также не планируется. На НИИАРе с 1956 года действуют шесть реакторов малой мощности исследовательского типа. Некоторые из них вырабатывают свой ресурс, в связи с этим планируется их замена на исследовательские реакторы нового поколения, остальные будут модернизированы. Информация же о том, что наша область лидирует по количеству случаев онкологических заболеваний, уже неоднократно опровергалась. Повторяю, в списке «лидеров» мы никогда не были. Тем не менее, эта проблема в регионе действительно присутствует. Для её решения мы строим в Димитровграде центр медицинской радиологии. Это позволит врачам выявлять и предупреждать онкозаболевания на самых ранних стадиях и более эффективно бороться с ними.
- Детское пособие в 120 рублей в месяц – это курам на смех. Долго ли это будет продолжаться? (Людмила Саймуллина, Верхняя Терраса)
- Сумма действительно небольшая. Но детские пособия – это лишь дополнительная мера поддержки, а главными средствами существования семьи остаётся заработная плата родителей. Именно поэтому мы уделяем большое внимание развитию рынка труда Ульяновской области. И, тем не менее, с начала следующего года размеры детских пособий будут увеличены. Ежемесячное пособие на ребёнка составит 200 рублей, на ребёнка одинокой матери – 400 рублей, на ребёнка-инвалида – 300 рублей. С 1 июля 2012 года начнёт действовать региональный закон по обеспечению питанием беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трёх лет, а также семей, в которых родились двойняшки, и многодетных семей со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума. А с июля 2013 года будут выплачиваться ежемесячные пособия в размере 1000 рублей для детей, чьи родители-студенты обучаются по дневной форме. С этой же даты одинокие матери и отцы получат право на ежемесячное пособие в размере платы за содержание ребёнка в детском саду, если посещать садик малыш не сможет по не зависящим от семьи причинам.
- Когда будет выплачиваться студентам обещанная губернаторская стипендия? (Эльмира Паламар, Старомайнский район)
- Недавно созданные 14 именных стипендий талантливым ребятам – школьникам, студентам, а также аспирантам, педагогам и научным работникам – мы начнём выплачивать с 2012 года.
- Как вы оцениваете итоги выборов депутатов Государственной Думы по Ульяновской области? (Максим Андреев, Ульяновский район)
- Положительно. На мой взгляд, они прошли прозрачно и открыто. «Единая Россия» в нелёгкой борьбе одержала честную победу, удержав лидирующие позиции. Более 43% тех, кто пришёл на избирательные участки, поддержали наш курс на развитие региона. Отрадно и то, что область получила сразу пять мандатов от разных политических партий. Главное, чтобы депутаты не забывали, что они избраны от Ульяновской области и должны работать в её интересах. Рассчитываю, что наличие представителя от нашего региона в каждой фракции в Госдуме позволит успешно решать вопросы, волнующие ульяновцев. Я готов наладить со всеми депутатами конструктивное сотрудничество на благо области, но всё зависит и от самих депутатов.
- После выборов многие главы администраций написали заявления об отставке. Почему в итоге ушёл только Пинков? И правда ли, что из федерального центра дана команда пускать в администрации всех уровней представителей оппозиционных партий? (Евгений Михайлов, Инзенский район)
- В отставку также ушли главы администраций Инзенского и Сенгилеевского районов. Но во многом это связано не с результатами выборов, а с отношением этих руководителей к проблемам людей и желанием их решать. Что касается второй части вашего вопроса об оппозиционных партиях, то не могу сказать, что их представители сильно бы рвались на работу в органы исполнительной власти! Критиковать действия власти намного проще, чем впрячься в общую упряжку и тащить груз проблем. В органах исполнительной власти области никогда не было и нет дискредитации по политической принадлежности. Со мной вместе работали представители различных партий, общественных движений. На мой взгляд, дело не в политической принадлежности, а в способности человека быть эффективным менеджером.
- У нас большое число министров. Не пора ли сократить число министерств и чиновников? (Валерий Александрович, Ульяновск)
- Мы значительно сократили число чиновников. По данным официальной статистики, с 2008 года число работников в региональных органах власти уменьшилось на 1,5 тысячи человек. При этом нам постоянно передают с федерального уровня новые полномочия. Как ожидается, в ближайшее время нам будет передано ещё более 100 полномочий. Встаёт вопрос: а кто их будет исполнять? На мой взгляд, речь должна идти не о количестве чиновников, а о качестве и эффективности выполнения ими своих служебных обязанностей.
- Как вы относитесь к тому, что Главой Ульяновска впервые стала женщина – Марина Беспалова? Правда ли что она будет выполнять только декоративные функции, а вся власть будет у сити-менеджера? (Виктория, Ульяновск)
- Я положительно отношусь к избранию Марины Беспаловой на пост Главы города. Не случайно все депутаты Ульяновской Городской Думы единогласно проголосовали за её кандидатуру. Будет ли она выполнять декоративные функции? Марина Павловна никогда не пойдёт на это. В её руках будут значительные полномочия, в том числе и для того, что контролировать деятельность сити-менеджера и при необходимости вмешиваться и корректировать его работу.
- Вы уже семь лет наш губернатор, и всё это время в Интернете распространяют слухи, будто вас переманивают в Москву. Вы же не бросите область, ведь тогда к нам пришлют какого-нибудь москвича, который плевать хотел на проблемы ульяновцев? (Валерий Петров, Цильнинский район)
- Не буду скрывать – я действительно не раз получал предложения перебраться в Москву. Но делать этого не собираюсь. Я родился и вырос в Ульяновской области. У меня здесь живёт мать, друзья, похоронен отец и родственники. Я не хочу отсюда уезжать ещё и потому, что считаю ульяновской области, и пока область не станет настоящим регионом-лидером в России, я считаю, что не вправе покидать свой пост.
- Знаю, что вы работаете допоздна, и начинается рабочий день рано. Как семья относится к тому, что в итоге мало времени с родными проводите? (Мария Викторова, Барышский район)
- Семья относится с пониманием. Да и я бы не сказал, что мало провожу времени с семьёй. У нас есть свои традиции. Например, всегда беру дочек с собой в роддом, когда поздравляем рожениц 1 января, 23 февраля, 8 марта, в другие праздники. Мы вместе посещаем новогодние ёлки, другие торжества. С супругой ходим на спектакли, концерты, занимаемся спортом. Я знаю, что меня всегда ждут дома, где царят тепло и гармония, поэтому с «ночных» совещаний, признаюсь, тороплюсь домой.
- Сергей Иванович, от всей души поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством. Последний вопрос хотим задать от нашей редакции: какое желание вы загадаете на Новый год (если не секрет) и что пожелаете читателям «Молодёжной газеты»?
- Всех читателей «Молодёжки», всех своих земляков я хочу поздравить с Новым годом. Всё, что мы сделали в уходящем году, и всё что нам предстоит сделать в следующем – это результат нашей совместной работы. Никто за нас не сделает нашу жизнь лучше, не приведёт в порядок свой населённый пункт, регион в целом. Всё зависит только от нас с вами. Моё желание – чтобы Новый 2012 год принёс в каждую семью огромное счастье. Пусть сбудутся все самые сокровенные мечты и надежды. Пусть вам сопутствуют удача и успех, пусть всегда будет только хорошее настроение.

 

Молодёжная газета,
30.12.11 г.

Просмотров: 852 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3047]
Происшествия [1433]
Спорт [1536]
Афиша [408]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1021]
Криминал [1174]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [337]
К вашему сведению [2227]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [228]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1400]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [174]
Новости Южного куста [174]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [286]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [41]
Здоровье [702]

Последние комменты
Анонимно написал:
Ну как же , как мухи на г

Анонимно написал:
Причем тут Народный фронт

Анонимно написал:
Народный фронт возглавляе

АдминСайта написал:
Что стало причиной такого

Анонимно написал:
Все очень странно,полюбом


Статистика

Онлайн всего: 17
Гостей: 16
Пользователей: 1
ivan-novyj

Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ