http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

28.04.2024, 19:44
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[28.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[28.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[28.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[28.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[28.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Главная » 2012 » Август » 24 » Экология
11:18
Экология
МУСОРНАЯ УГРОЗА

Полигон твёрдых бытовых отходов близ р.п. Новоспасское был признан опасным для окружающей среды и закрыт. Но теперь весь район рискует утонуть в мусоре. Можно ли этого избежать?
Новоспасский район, благодаря тому, что здесь добывают нефть – один из самых динамично развивающихся в области, растёт буквально на глазах. А значит, и мусора он производит всё больше с каждым годом. Однако в течение долгого времени вывоз ТБО здесь организован не был – отходы валили, куда придётся. Затем всё же была обустроена свалка, установлены мусорные контейнеры, и, казалось бы, всё наладилось. Но месяц назад полигон неожиданно закрыли, а новоспассцы, забившие тревогу, стали звонить в «Молодёжку», опасаясь, что посёлок и район вновь превратятся в гигантскую помойку. Наши корреспонденты отправились в очередную командировку.

Об экологии забыли

Представшая нашим глазам картина не радовала взгляд: раскинувшаяся за лесопосадкой в нескольких километрах от районного центра свалка казалась неорганизованной, неухоженной. Мусор на 30 гектарах земли громоздился беспорядочными кучами, в будке охранника никого не оказалось, лишь собака сиротливо жалась у закрытого шлагбаума. Жизнь здесь замерла после того, как 15 июня на свалку нагрянула прокуратура.
- Мы проверяли соблюдение норм экологического законодательства, – объяснил помощник прокурора района Андрей Еремеев. – Выявили целый букет нарушений: территория свалки не была огорожена, не освещалась в ночное время. Не была оборудована площадка для сортировки мусора. Вдобавок напрочь отсутствовала дренажная система, а это значит, что все опасные для здоровья вещества беспрепятственно попадали в почву.
Не всё в порядке оказалось и с документацией. Так, руководство общества с ограниченной ответственностью, эксплуатировавшего свалку, не смогло предоставить результаты исследования направления грунтовых вод. Да и проводились ли вообще такие исследования – осталось неясным. Не было плана мероприятий по охране окружающей среды, хотя по закону его обязаны были разработать. Лишь после вмешательства прокуратуры такой документ заказали некой фирме из Саратова. Налицо было грубейшее нарушение правил эксплуатации полигонов для утилизации ТБО, чреватое экологической катастрофой для всего Новоспасского района. Кроме того, свалка частенько горит – шатающиеся здесь бомжи жгут костры или обжигают оплётку проводов, чтобы добыть ценный цветной металл. Едкий дым над лесом давно никого не удивляет.
Не удивительно, что районный суд, куда обратилась прокуратура, вынес решение приостановить деятельность свалки до устранения выявленных нарушений. 16 июля её закрыли. Но возникла другая проблема – куда девать мусор?
- Если свалка в ближайшее время не заработает, люди будут по старинке валить всё на берег реки Сызранки, – посетовала жительница Новоспасского Ольга Табакова. – Когда контейнеров не было, все туда мусор таскали. Была речка сточной канавой. Потом всё очистили, а теперь опять захламят… А некоторые новоспассцы, не мудрствуя лукаво, уже организовали поблизости от закрытого полигона ещё одну свалку – нелегальную. Посреди поля уже выросла гора мусора. На наших глазах неизвестный водитель выгрузил там целый прицеп отходов.

Могли, но не захотели

Читатели могут спросить, что это мы так зацепились за Новоспасскую свалку, ведь в других районах дела немногим лучше. К примеру, в Барыше центральная помойка располагается у леса, напротив местного кладбища, и порывы ветра разносят мусор на могилы и совхозные поля. Едкая сажа от горящих отходов доставляет массу неприятностей и жителям Верхней Террасы. Так что проблем везде хватает. Но проблему со свалкой в Новоспасском давно можно было решить! Для этого, по славам Андрея Еремеева, всего лишь нужно было воспользоваться помощью в рамках областной целевой программы охраны окружающей среды, по которой из бюджета области были готовы выделить на оборудование новоспасского полигона, ни много ни мало, пять миллионов рублей. Свалка бы увеличилась в размерах – под неё планировалось выделить часть земель бывшего СПК, была бы оборудована всем необходимым. Требовалось лишь провести все подготовительные мероприятия – как то обследование земли, межевание и прочее. По большому счёту, требовалась лишь расторопность и быстрота действий районной власти да незначительные затраты со стороны фирмы – хозяина свалки. Но фирма-хозяин предпочла не утруждаться. В результате и деньги, которые готовы были выделить, не были освоены, и свалка осталась такой, как есть – неорганизованной и опасной для здоровья новоспассцев.
Полигон для ТБО району необходим – это факт неоспоримый. Как не подлежит сомнению и то, что, прежде чем запускать полигон, его нужно благоустроить (и обезопасить для людей и природы).

Суд определил, что свалку должны привести в порядок в течение 60 суток. Больше половины этого срока уже прошло, но хозяева полигона что-то не чешутся. А от этого бездействия страдает и окружающая среда, и, как следствие, люди. А Новоспасский район рискует утонуть в мусоре. Удивительно, но местные власти проявляют в этой ситуации потрясающее безразличие. В отделе архитектуры администрации Новоспасского района, который и обязан заниматься вопросом свалки, нам так и не смогли объяснить, что же они намерены предпринять, чтобы исправить положение. Более того, выразили недоумение, за что суд закрыл свалку… Очевидно, проблемы экологии чиновников не волнуют. Как и мусорная угроза.

Даниил СТАРКОВ
Молодёжная газета
Просмотров: 1284 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
avatar
1 АдминСайта • 13:04, 24.08.2012
Чему ещё нужно случиться, чтобы Александр Вражнов всё-таки "пошевелился" в сторону экологии? Мазут течёт, отходы Силикатного высыпают в овраги, мусором завалились...
Видимо осталось чему-то взорваться, тогда "почешутся"...
avatar
2 Гость • 16:02, 24.08.2012
А вот про Силикатный не надо, я тоже могу сказать всякое, например: автор вчера обгадил памятник Ленину. Тут доказать еще надо, что в действиях Силиката был состав преступления, а молоть языком всякий может. Так что поскромнее пожалуйста уважаемый автор в высказываниях.
avatar
3 АдминСайта • 16:21, 24.08.2012
Но с мазутом и мусором Вы согласны получается?!
И этого вам мало?
avatar
4 Гость • 16:31, 24.08.2012
Я одного понять не могу, причем тут Вражнов? В этом разобраться должны правоохранительные органы и определить виновных лиц.
avatar
5 АдминСайта • 16:46, 24.08.2012
А он как Глава за всё в ответе! Почитайте внимательно статьи о мазуте, к кому там претензии у минприроды и др. органов?
Вот у нас на работе так говорят - директор несет ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответственность за предприятие, так и в районе, Глава несет ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответственность, если у него такие "помощники" рядом...
avatar
6 Гость • 17:26, 27.08.2012
Следуя вашей логике, получается, Губернатор и Президент тоже несут персональную ответственность
avatar
7 АдминСайта • 19:49, 27.08.2012
Может быть я вас и разочарую, но ДА! Поясню почему так считаю. Выстроена жёсткая "вертикаль" власти, обратите внимание, страна, да и область управляется "в ручном режиме" одним человеком. Следовательно, этот человек несёт ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответственность за всё происходящее. Это равносильно, как на заводе гендиректор несёт ответственность за всё предприятние, если у него нет команды и он не позволяет своим замам проявлять самостоятельность, а где есть самостоятельность, там обязательно возникает и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Но зная, что у нас в районе без одобрения А.С. ничего не происходит - следовательно, он несёт всю ответственность за то, что происходит.
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3047]
Происшествия [1433]
Спорт [1536]
Афиша [408]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1021]
Криминал [1173]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [337]
К вашему сведению [2225]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [228]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1397]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [174]
Новости Южного куста [174]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [285]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [41]
Здоровье [702]

Последние комменты
Анонимно написал:
потому что он не сравним

lastlex134 написал:
А почему не на нпз Новосп

lastlex134 написал:
Кто поверит в эту сказку

Анонимно написал:
Мусорка полная, что крышк

Анонимно написал:
А что сроки вывоза мусора


Статистика

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0


Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ