http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

26.04.2024, 22:41
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[26.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[26.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[26.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Главная » 2014 » Август » 20 » ДВОРЕЦ ЕСТЬ, СПОРТА НЕТ
12:59
ДВОРЕЦ ЕСТЬ, СПОРТА НЕТ
Тольяттинская любительская хоккейная лига Новости лиги Турнир, посвящённый 70 летию Новоспасского района  

В Новоспасском есть прекрасный дворец спорта «Олимп», в который покататься на коньках гости даже из Тольятти и Сызрани едут. Точнее, ездили. Уже месяц как там тихо и темно. За долги перед энергетиками дворцу отрубили свет, о чем не знал даже министр физической культуры и спорта области Сергей Кузьмин.

Андрей БЕЛОВ

Первая жалоба новоспассцев на то, что ДС «Олимп» простаивает, выглядела примерно так. «...Уже несколько недель, как отключили электричество и водоснабжение за неуплату, и, по словам администрации, не планируют предпринимать никаких действий... Ходим в «качалку» как пещерные люди, после восьми вечера уже темно. В то время как администрация на каждом углу поет, какие власти молодцы, мол, в Новоспасском аж два ФОКа (второй - «Центр Юг») отгрохали. То нет горячей воды, в душ не сходить, то раздевалки закрыты, потому что приехал кто-то, и так далее».

Местные любители спорта обратили внимание и на более мелкие, по сравнению с отключением энергии, проблемы. Например, Николай Акимов, который ходит во дворец спорта в тренажерный зал, написал в социальных сетях следующее: «В зале нет элементарного, что есть в других подобных залах, это турник и брусья. Их наличие на спортплощадке возле дворца не решает проблемы. Зимой не пойдешь туда, да и летом из зала бежать на спортплощадку, чтобы там подтянуться или отжаться, мягко говоря, не совсем удобно. В зале всего один гриф для штанги. Получается, один занимается с ней, а другие ждут в порядке очереди. И может пройти более часа пока штанга дойдет до тебя. Наличие хотя бы двух грифов может существенно облегчить проблему».

Корреспондент «НГ» решил разобраться в чем дело и для начала сам заехал в ДС «Олимп».

КРАСИВО, НО ПУСТО

Я работал на Универсиаде в Казани и на Олимпиаде в Сочи, и, поверьте, ледовый дворец в провинциальном Новоспасском производит впечатление. Большой, симпатичный, с огромной ухоженной территорией и стоянкой для автомобилей. Рядом сосновые рощи, футбольное поле, беговые дорожки. Внутри — искусственный лед, много секций, душевые, гостиница, кафе, просторно и современно. Даже своя униформа у сотрудников есть. Время работы — с 8 утра до 10 вечера. Остановка общественного транспорта недалеко, за православным храмом, как мне пояснили. Открылся ДС стоимостью 248 миллионов рублей 23 декабря 2012 при участии губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и великого вратаря, депутата Государственной думы Владислава Третьяка. Таких спортивной сооружений не то что в райцентре, в больших городах еще поискать. И тут, на тебе...

Я узнал у местных жителей, что озвученные их земляками проблемы — правда. Говорят, очень жалко, что такой дворец стоит сейчас без дела. По словам новоспассцев, администрация «Олимпа» могла бы получше рекламировать свое детище, чтобы оно не пустовало. Как никак, население только райцентра около 11 тысяч человек. С этим я частично согласен: официальная страничка дворца в сети Вконтакте, к примеру, не обновлялась с января, а сообщения там в основном почему-то от какого-то кинотеатра «Октябрь». А ведь ни для кого не секрет, что молодежь сегодня «живет» в Интернете, откуда ее и можно вытащить при помощи грамотно организованной рекламы на каток или в секции. Кстати, вполне себе живая группа Вконтакте ледового дворца «Арена» в Кузнецке насчитывает почти 1300 человек, в десять раз больше, чем подобная полумертвая группа нашего «Олимпа».

Но, вернемся в ДС. Цена за катание на коньках тут божеская — 130 рублей в час. Если коньков нет, дадут напрокат за 50 целковых. «Целиком» лед можно арендовать за 4 500 рублей в час. И не только для того, чтобы отточить навыки в хоккее или фигурном катании, но и, например, провести оригинальную свадьбу. При этом сами местные говорили, мол, сейчас лето, многим не до ледовых забав и тренажерных залов.

МИНИСТР УДИВИЛСЯ

Директора «Олимпа» Андрея Гордеева я на месте не застал и чуть позже поговорил с ним по телефону.

- Да, дворец отключен от электроэнергии за долги перед энергетиками, - сказал Гордеев. - Сумма — около 1 миллиона рублей. Нам приходится нелегко, потому что годовое содержание ДС обходится нам в 10 миллионов, а сами мы зарабатываем и покрываем только пять. Мы существуем за свои деньги как автономная муниципальная организация и плюс получаем средства на дворец от администрации Новоспасского района. Пробовали обращаться к областным властям за помощью, но... Не хочу об этом говорить.

По словам директора, зарабатывать больше дворец пока не в силах, а поднимать цены на аренду льда и прокат коньков он не может. В силу того, что цены на услуги в ДС «Олимп» примерно такие же, как и у других подобных дворцов в этом регионе.

- Да, мы имеем долги, но сейчас решаем этот вопрос, - сообщил Андрей Геннадьевич. - Лед мы «отключили» планово, из-за жаркой погоды начнем новую заливку только осенью. Иначе сильно нагрузим оборудование.

В минувший четверг на встрече заместителя губернатора Александра Якунина с прессой я рассказал министру физической культуры и спорта Сергею Кузьмину о ситуации в Новоспасском. Было видно, что Сергей Сергеевич первый раз услышал об этом. Но пообещал разобраться.

 

 
Андрей Белов
 
Фото: А. Петров
Категория: Спорт | Просмотров: 2161 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 9
avatar
0
1 АдминСайта • 13:17, 20.08.2014
Поправка, в Новоспасском проживает более 12 тыс. человек.
Действительно, ежегодно в июле-августе лёд во ДС планово размораживается.
По-поводу рекламы: "НП" постоянно публиковал афиши "Олимпа", за что им большое спасибо, и я готов и дальше публиковать любой материал по деятельности дворца.
Теперь немного о грустном. Ещё когда только пошли разговоры о строительства ДС я писал, что для района это довольно серьёзная ноша. При открытии ДС, Губернатор как бы нацелил руководство района на наполняемость  Олимпа, чтоб он не пустовал, а приносил пользу. Об этом в видеосюжетах  прошло  по федеральным каналам.
Дворец конечно хорош, и действительно не в каждом городе найдёшь такой..., но есть известная русская поговорка... "по Сеньке и шапка", так и тут...
Ну, а если построили, то действительно, его надо раскручивать... тут слов нет..., но это уже головная боль спортивных функционеров
avatar
2 Степашка • 11:30, 21.08.2014
Согласна с вами полностью - ДС должен функционировать на все 100%,а не простаивать.Главе района и главам поселений нужно тоже подумать, как можно организовать подвоз детей с поселений.В городах же ездят дети треннироваться в разные концы города,нашим детям из сел это не под силу .В городах ходят маршрутки,а у нас этого нет.В городе проезд туда и обратно обойдется в 40 рублей,а у нас в 140,а то и больше.Родителям такие расходы не потянуть.Ведь треннироваться нужно, как минимум, три раза в неделю.Многие сельские родители бы согласились отдать на треннировки своих детей ,если бы было на чем их отправить и не било бы это по скудному деревенскому бюджету .
avatar
0
5 АдминСайта • 14:16, 21.08.2014
Вы правы, не каждый может возить своего ребенка из села в ДС. А автобусы в некоторые сёла у нас ходят  2 и 3 раза в неделю... и не в совсем в удобное время, чтобы ими возить.
avatar
3 Андрей Белов • 14:04, 21.08.2014
Мне кажется, без помощи областного бюджета такую дорогую штуку МО Н-сский район не потянет. Но это только мое мнение, что не отменяет работы властей и рук-ва ДС в плане того, как привлечь туда посетителей.
avatar
0
4 АдминСайта • 14:11, 21.08.2014
Вот именно! Это надо было сразу осознать...
avatar
6 Андрей Белов • 14:16, 21.08.2014
Но, я так понял ход мыслей губернатора Морозова, он всячески пытается заставить работать людей (власти) на местах, все время их песочит в хвост и в гриву. Логика в его действиях есть, но многое тупо упирается в бюджет. Гордеев сказал, содержание ДС в год 10 миллионов рублей, а это, мне кажется, огромная сумма. Куча проблем, короче )))
avatar
0
8 АдминСайта • 14:22, 21.08.2014
Если честно, наблюдая за всеми гневными высказываниями Морозова, у меня возникает ощущение "бури в стакане воды". Вы повнимательнее посмотрите на его кадровую политику...
Вы бы у Гордеева и про Центр-Юг спросили... тоже думаю интересная арифметика будет...
Гордеев конечно не в силах решить эти проблемы... тут нужен действительно областной масштаб.
Ведь первоначально говорилось, что и ФОК и ДС будут обслуживать весь Южный куст...
avatar
7 Андрей Белов • 14:20, 21.08.2014
Вот тут выше затронули проблему транспорта, детишек, сел и прочего. Точно. Выходит, на стадии проектирования и строительства ДС умные люди (и власти и общественность) ДОЛЖНЫ были продумать как можно тщательнее, кто, когда, как, на чем, почём будет добираться до Олимпа. Иными словами, сам ДС это только часть масштабного проекта, в который должны были включить и логистику, и расчеты, и времена года и прочее, прочее. Не уверен, что это было сделано.
avatar
0
9 АдминСайта • 14:24, 21.08.2014
Я на 99% думаю, что действительно никто не просчитывал... Общественность никто и не спрашивал... smile
А транспорт... мы про электрички уже писали... автобусы не каждый день выполняют рейс в села, к тому же самый последний рейс около 17 час., а ДС до 22 работает...
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3047]
Происшествия [1433]
Спорт [1536]
Афиша [407]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1021]
Криминал [1172]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [337]
К вашему сведению [2224]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [228]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1394]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [174]
Новости Южного куста [174]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [285]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [41]
Здоровье [701]

Последние комменты
Анонимно написал:
Что они теперь хотят,баба

ivan-novyj написал:
А чего они хотели штурмуя

ADEN5212 написал:
В Самаре проходит отличны

патриот написал:
Глава не знает информации

Анонимно написал:
А где же саперы?


Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ