http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

16.04.2024, 17:58
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[16.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[16.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[16.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[15.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[15.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Главная » 2022 » Апрель » 21 » «Ангар» возможностей
08:22
«Ангар» возможностей

Команда Молодежного инициативного центра совместно с ребятами из Новоспасского района трудится над созданием современного, многофункционального центра в центре поселка.  За основу взят ангар бывшего продуктового рынка, который и дал название будущей точке притяжения подрастающего поколения.

Местом встречи для молодых новоспассцев ангар, а точнее площадка у входа, стала давно. Прилавки с навесными козырьками, которые использовали торговцы для продажи днем, вечером стали хорошим укрытием от непогоды для молодежи. Компактное расположение конструкций позволяло собираться большой компанией. Благо рядом находятся парк, стадион, техникум и магазины, словом, место проходное, оживленное. А когда продуктовый рынок переехал в новый павильон, вывезли и прилавки. И собираться ребятам стало негде – не на улице же топтаться.

Гости из Ульяновска, осмотрев опустевший объект площадью 480 квадратных метров, поняли, что организовать креативное пространство вполне реально, но важно понять, чего хочет сама молодежь.

9

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мы познакомились с ребятами самых разных возрастов и интересов и поинтересовались у них, как и где они проводят досуг, поговорили про ангар и поняли, что заброшенное строение действительно может стать крутой точкой притяжения», - вспоминает Степан.

От слов к делу

Уже в сентябре  в Новоспасское прибыла команда молодых архитекторов, модераторов и провела «Архитектурную лабораторию». Гости из Ульяновска провели для местных ребят воркшоп – рассказали об устройстве общественных пространств и молодежных центров в России, выслушали пожелания принимающей стороны.

А в следующие два дня вместе создавали мастер-план будущего молодежного центра. Причем творили его не только на бумаге, но  и с бумагой в руках, а точнее картоном. Из 250 листов получился прототип молодежного центра в масштабе 1:1 – со скейт-парком, кинотеатром, амфитеатром, кабиной для кружков и выставок, антресолью для мастер-классов и собраний.

В октябре того же года в Новоспасском за круглым столом собрались представители районной администрации, министерства молодежного развития региона, МИЦ, строители, инженеры, активисты молодежного сообщества. Они подписали соглашение о намерении реализовать проект креативного пространства «Ангар». Тогда же составили дорожную карту, а вскоре архитекторы - участники архлаборатории создали дизайн-проект, который проспонсировала местная группа компаний «Проминвест».

Реализация всего дизайн-проекта (отопление, приведение в порядок внешнего фасада, строительство несущих конструкций, беседок, второго этажа и т.д.) – в перспективе.

Воплотить часть задуманного в жизнь удалось благодаря программе поддержки местных инициатив: в феврале 2021 года из областного бюджета было выделено 3 млн рублей. Кроме того, средства на перезагрузку ангара присылали неравнодушные сельчане, предприниматели и местные власти. Итого  на первые технические работы было собрано 3,5 млн рублей. Этих денег хватило на замену кровли (теперь она ярко-оранжевая), заливку пола (вместо грунта уложили плиты керамогранита). К зданию подведены коммуникации (газ, свет, вода), оформляются документы.

«Недели искусств» - для раскачки и опыта

Попутно представители МИЦ искали финансирование на наполнение «Ангара» начинкой. В итоге совместно с общественной организацией «Новая цивилизация» они написали проект «Марафон искусств», подали с ним заявку на соискание гранта президентского Фонда культурных инициатив и успешно его выиграли.

«Проект включает две составляющие. Первая: техническое оснащение молодежного центра. Вторая: подготовка команды «Ангара», который будет создавать свой контент, развивать его  и вести, что планировалось в самом начале. «Марафон искусств» поможет обучить молодых ребят из Новоспасского азам (организация мероприятий, информационное освещение, написание медиа- и контентплана, поиск и работа с ресурсами)», - пояснил наш собеседник.

На первом этапе проекта стартовала «Мастерская новых идей» - образовательная программа для 25 жителей Новоспасского. Она адресована местной молодежи - специалистам учреждений культуры и образования, общественникам, активистам, волонтерам, сотрудникам предприятий, студентам колледжа – тем, кто живет и работает в поселке. Обучающие семинары с участием экспертов из Ульяновска и других регионов пройдут с марта по июнь. На них ребята не только учатся, но и готовятся воплощать свои проекты в жизнь. 

Применят знания на практике и во время проведения «Недель искусств»:

21 – 27 мая – Неделя дизайна: в «Ангаре» откроется коллективная выставка ульяновских молодых художников и архитекторов, пройдут воркшопы по рисованию, прототипированию и дизайну.

28 мая - 3 июня – Неделя театра: будет показано три спектакля ульяновских театров, состоятся воркшопы по актерскому мастерству, ораторскому искусству, режиссуре и декорированию пространства.

4 – 10 июня – Неделя моды: показ мод от ульяновских модельеров, воркшопы по моделированию одежды, по моделингу и по композиции.

11 – 19 июня – Неделя музыки: пройдет музыкальный концерт ульяновских авторских коллективов и диджей-сет от ульяновских профессионалов, состоятся воркшопы по диджеингу, игре на барабанах, сведению музыки и вокалу от ульяновских мастеров.

«Тем самым новоспасские ребята попробуют свои силы, увидят, в каком формате можно проводить мероприятия в «Ангаре», повысят насмотренность и вообще расшевелят интерес к новому месту. Надеемся, что движ в «Ангаре» станет открытием для всей округи, сюда приедут ребята из других районов», - говорит Степан Бесараб.

К 20 мая на грантовые средства закупят основной набор оборудования (буферы, колонки, микрофоны, световая техника, мебель).  Более того, удастся вывезти новоспасскую молодежь - будущих  инициаторов  событий  «Ангара» - в Казань для изучения опыта креативных молодежных пространств соседей. После этого будут подведены итоги обучения – новоспассцы отправятся в свободное плавание. К концу лета молодежное креативное пространство «Ангар» станет точкой притяжения молодежи Новоспасского и других районов Ульяновской области. Во всяком случае на это очень надеются активисты МИЦ и уверяют, что сельчан не бросят и не раз устроят совместные интересные проекты.

Фото предоставил Степан Бесараб

Екатерина Россошанская

Категория: Пресса | Просмотров: 774 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Анонимно • 08:53, 21.04.2022
Дурь полная
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3045]
Происшествия [1431]
Спорт [1535]
Афиша [402]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1019]
Криминал [1170]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [335]
К вашему сведению [2214]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [227]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1391]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [173]
Новости Южного куста [172]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [284]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [40]
Здоровье [700]

Последние комменты
Анонимно написал:
Грибы ядовитые, ягоды отр

Анонимно написал:
Т.е теперь в лес ни ногой

Анонимно написал:
Вредители, за такое надо

Анонимно написал:
Вот что в головах у них,с

ivan-novyj написал:
Конечно не знает, откуда


Статистика

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0


Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ