
Приговором Новоспасского районного суда житель р.п. Кузоватово признан виновным в совершении преступления предусмотренного Уголовного кодекса Российской Федерации.
Как установлено, 8 декабря 2024 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, Б. управлял технически исправным автомобилем марки «ФОРД ФОКУС», двигался по автодороге «Солдатская Ташла-Кузоватово-Новоспасское-Радищево-Старая Кулатка-граница области», в направлении от села Кивать в сторону р.п. Кузоватово, не выбрал безопасную скорость движения с учетом дорожных и метеорологических условий, в нарушении требований Правил дорожного движения, не справился с управлением автомобиля, совершил выезд автомобиля за пределы проезжей части вправо и произвел опрокидывание своего автомобиля с последующим его столкновением с опорой линии электропередач.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия, совершенного водителем Б. вследствие нарушений требований Правил дорожного движения, пассажиру Г. по неосторожности причинены телесные повреждения, от которых последний скончался, а пассажиру И. по неосторожности причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
В ходе судебного разбирательства, суд пришел к выводу о виновности Б. в совершенном преступлении, и был признан виновным в совершении указанного преступления и осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. На основании части 2 статьи 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Б. заменено принудительными работами на срок 1 год 6 месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. |