http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

05.12.2025, 07:51
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Мини-чат

Календарь новостей
«  Июль 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Главная » 2014 » Июль » 1 » Золотистая картофельная нематодама
21:16
Золотистая картофельная нематодама
 

Распоряжением Губернатора Ульяновской области в ряде районов области наложен карантин по карантинному вредному организму – золотистой картофельной нематоде.
Золотистая картофельная нематода (лат. Globodera rostochiensis) — узкоспециализированный вид нематод, который паразитирует на корнях картофеля и томатов, поражает другие растения из семейства паслёновых.
Развитие картофельной нематоды приводит к образованию слабого стебля, которые преждевременно желтеют. Клубней образуется мало, они мелкие, а иногда совсем отсутствуют.

Потери урожая могут составлять 30-80 %. Кроме прямых потерь, есть потери, обусловленные запретом или ограничением перевозки продукции из зон заражения, поскольку картофельная нематода является объектом внешнего и внутреннего карантина.

Управлением Россельхознадзора по Ульяновской области осуществляется досмотр продовольственного картофеля при ввозе на территорию Ульяновской области с целью оценки его фитосанитарного состояния. За 1 полугодие неоднократно были выявлены нарушения при проведении досмотров и совместных рейдов с сотрудниками ГИБДД, в ходекоторых были выявлены факты ввоза из карантинных фитосанитарных зон без карантинных фитосанитарных сертификатов. (Республика Чувашия). Для
борьбы с выше указанным заболеванием необходимо проводить сортообновление посадочного материала картофеля, а именно, посадка нематодоустойчивых сортов.

Необходимо также отметить, что в настоящее время на территорию РФ поступает импортный картофель из многих стран (Индия, Республика Корея, Бангладеш и т.д.). Так, в партиях картофеля продовольственного,
поступившего на территорию Приморского края из Республики Корея было выявлено опасное инфекционное заболевание – бурая бактериальная гниль. Партии зараженного картофеля были возвращены в страну - экспортер.

 

Опубликовано по просьбе Россельхознадзора

Категория: Природа и экология | Просмотров: 1057 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3172]
Происшествия [1552]
Спорт [1560]
Афиша [497]
Культура [883]
Экономика [1009]
Авто [1159]
Криминал [1311]
Образование [803]
Видео [523]
Пресса [348]
К вашему сведению [2612]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1243]
Мнение [288]
Репортаж [90]
Цитата дня [23]
Природа и экология [1769]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [201]
Новости Южного куста [237]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [351]
Острая тема [341]
Официальная информация [260]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [57]
Здоровье [789]

Последние комменты
ivan-novyj написал:
Все идет по плану, в уста

ivan-novyj написал:
Не зарастет народная троп

Анонимно написал:
Анонимно написал:
Наконец то додумалисб а т

Анонимно написал:
Чинуш пусть привлекают да


Статистика

Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0


Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение на сайте. 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ 


Новоспасский портал © 2009-2025