
55 лет назад в Новоспасском был настоящий аэропорт, с которого были регулярные рейсы в Ульяновск. Аэровокзал с авиационными службами размещался на горе возле кукурузного поля колхоза "Заря Коммунизма", сейчас это строящийся микрорайон "Южный". Взлётная полоса из себя представляла просто грунтовку.

Авиационный парк состоял из АН-2 Ульяновского авиаотряда. Пассажирская модель этого самолёта была рассчитана на 12 пассажиров.

Стоимость полёта из Новоспасского в Ульяновск в то время стоила 4 рубля, а сам полёт длился всего один час, для сравнения поездка на автобусе (жёстком) стоила 3 руб. 20 коп., (мягком) - 4 руб. 15 коп., а по времени 4 - 4,5 часа.
Но аэродром в Новоспасском не только занимался пассажирскими перевозками. Самолётами в Новоспасское привозили почту (газеты печатающиеся в Ульяновске и письменную корреспонденцию), обрабатывали сельхозполя колхозов и совхозов района, была и санавиация.



В 1972 году даже была издана Главным управлением геодезии и картографии Совета министров СССР «Схема местных авиалиний», в которой и фигурировала линия из Ульяновска в Новоспасское.

После распада СССР и отказа от плановой экономики авиационное сообщение между Ульяновском и сельскими муниципальными образованиями прекратилось.
Местные авиаперевозки навсегда ушли в историю...

Нет ни аэровокзала, ни аэродрома, лишь только несколько лет назад появилась улица с одноимённым названием.
Все фото представлены в виде примера. |