
По плану развития общественных пространств Троицкого Сунгура, разработанного до 2030 года, предполагаются реализация трех проектов благоустройства. Проект создания дендропарка «Живая память» позволит появиться пространству экологического воспитания. В дендропарке будут высажены редкие и символичные породы растений, появится маршрут, посвященный истории села.
Проект развития рекреационной зоны «Казачий луг» позволит создать в Троицком Сунгуре общественное пространство для традиционных народных гуляний, а проект «Путь у воды» - закольцованную экологическую тропу, опоясывающую пруд - пространство для наблюдения за природой и тихих прогулок.
Одним из этапов реализации плана станет воплощение в жизнь проекта «Огонь Земли, Души и Сердца». Этот проект признан одним из лауреатов X Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и принес Троицкому Сунгуру федеральный грант почти в 68 миллионов рублей. Средства позволят благоустроить исторический центр села».
Благоустройство предусматривается провести по трем основным площадкам, отражающим символизм, заложенный в названии проекта. Первая площадка, которая будет оборудована на центральной площади Троицкого Сунгура, станет встречающей. Она получит название «Огонь Земли». Здесь разместятся торговые павильоны, места для отдыха, навес с качелями и ландшафтная композиция с елью.
Три деревянных павильона с фирменным декоративным узором, повторяющим образы коня, горна, огня и ручья, образуют центр площади. Предполагается, что один из павильонов станет музеем игрушки - народной, глиняной или вязаной. Изделия, кстати, можно будет приобретать. Второй павильон задуман как пространство, которое может трансформироваться: либо торговая точка с местными фермерскими продуктами, либо туристический центр, рассказывающий о знаковых местах Новоспасского района и предлагающий сувениры. Третий павильон - это кафе, где можно отдохнуть после прогулки, перекусить, воспользоваться общественным туалетом.
Вторую площадку, которая разместится на противоположной стороне оврага, на естественной возвышенности, решили назвать «Огонь Сердца».
«Огонь Сердца символизирует мужество, защиту и любовь к Родине, - пояснили нам создатели проекта. – Эта площадка станет местом парадов, собраний, казачьих построений и праздничных маршей, местом, где бьется коллективное сердце села. Деревянная смотровая башня будет открывать вид на панораму всей долины села, а артобъект с металлическими фигурами коней – отсылать к образу казачьей лошади, как символу воли и силы. На площади поднимут флаги России, Ульяновской области, Новоспасского района и села Троицкий Сунгур, а сама площадь станет узнаваемым символом патриотической идентичности. В будни площадь станет пространством активности - катание на роликах, игры, посиделки подростков на качелях. От площади вниз по склону обустроят амфитеатр с дощатым настилом, который также будет исполнять функцию небольшой сцены, на которой можно проводить небольшие концерты, спектакли, организовывать праздники. А теневая зона и ландшафтные посадки ниже по склону создадут здесь атмосферу уединенности и уюта».
От двух площадок - «Огонь Сердца» и «Огонь Земли» - с обеих сторон вниз по рельефу проложат дорожки из деревянного настила. Они приведут к третьему пространству - «Огонь Души», которое расположится у самого ручья.
Это пространство посвятят семье, детям и любви, - пояснили нам авторы проекта. - Здесь разместится большая детская площадка, включающая три функциональные зоны для разных возрастов: песочная с домиком и качалками для малышей, активная игровая зона с холмами и туннелями для ребят постарше, а также спортивная полоса препятствий для подростков. В центре зоны — архитектурный арт-объект «Водяная мельница», чье крутящееся под потоком воды колесо станет живым символом единства природы, труда и течения жизни. Пространство площадки просматривается со всех сторон, обеспечивая безопасность, а питьевой фонтанчик-колонка в любой момент утолит жажду. Здесь будут играть дети, отдыхать их родители, а молодые люди – встречать свои жизненные судьбы».
Все расходы поделили
Составляя проект, его создатели подсчитали, что реализация всех планов обойдется в кругленькую сумму – около 118 миллионов рублей. Учитывая, что победа в конкурсе могла принести около половины требуемой суммы, стали искать другие источники финансирования.
Почти половину расходов – около 55 миллионов рублей – будет покрыто из федерального бюджета, то есть за счет полученного гранта. За эти деньги сделают демонтажные работы, выполнят озеленение и посадку деревьев и кустарников, проведут освещение, выполнят работы по наружному водоснабжению с устройством питьевой колонки, установят архитектурные объекты. Оставшиеся 13 миллионов из грантовых 68 потратят на решение других задач. За счет средств муниципального бюджета и иных госпрограмм выполнят устройство парковочных мест и проведут видеонаблюдение. Региональные источники финансирования помогут провести инвентаризацию, технадзор, стройконтроль, авторский надзор и археологическое обследование, сделать вертикальную планировку, выполнить пусконаладочные работы, доставку и монтаж оборудования. Также за счет этих средств будут установлены малые архитектурные формы и архитектурные объекты.
А вот арт-объект «Кони» сделают и установят за счет частных инвестиций.
Несмотря на то, что федеральные средства на реализацию проекта пока не получены, сроки проведения работ по благоустройству уже определены. Они начнутся весной следующего года, когда в регионе установится стабильно плюсовая температура воздуха и начнется строительный сезон. Завершение работ запланировано на ноябрь 2026-го.
|