
Отделом внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области с 20 по 24 января 2025 года совместно с областной прокуратурой Ульяновской области проведена проверка исполнения законодательства при производстве и реализации молочной продукции в отношении 4 молокоперерабатывающих предприятий, расположенных на территории Ульяновской области.
В ходе проведенных совместных надзорных мероприятий на 3 объектах (ООО «Симбирскмолпром» г. Ульяновск, ООО «Инзамолпром» Инзенский район, ООО «Масленка Павловский район) были выявлены нарушения требований Технических регламентов Таможенного Союза, Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Закона РФ «О ветеринарии».
Основные нарушения обязательных требований: не соблюдение поточности технологических процессов, исключающих загрязнение продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции; хранение просроченной продукции, используемой в качестве сырья при производстве молочной продукции; хранение просроченных дезинфицирующих средств; содержание производственных помещений, в состоянии, не исключающем загрязнение пищевой продукции; отсутствие основополагающих документов, подтверждающих разработку и внедрение процедур, основанных на принципах ХАССП.
По результатам проведенных мероприятий специалистами Управления подготовлены материалы и направлены в прокуратуру для принятия мер. |