http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

19.04.2024, 01:00
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[18.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[18.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[18.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[16.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[16.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Главная » 2010 » Октябрь » 30 » Туризм
11:12
Туризм
Кто поедет на родину Ленина?

В конце восьмидесятых годов прошлого века Ульяновск входил в семерку городов мира, наиболее часто посещаемых туристами. Музеи города принимали в день по 40-50 туристических групп, прибывающих к нам в основном на круизных теплоходах. В девяностые наступил обвал. Ульяновск изчез с карт круизных маршрутов. Вот только по мнению начальника отдела туризма регионального департамента развития предпринимательства Владиславы Слеповой, перелом эпох и последующее падение интереса к личности нашего самого главного земляка здесь ни при чем.
«Экскурсии — верхушка айсберга» - При советской системе гостуризма наши агентства привыкли работать в режиме экскурсионного бюро, - говорит Владислава Cлепова. - А ведь экскурсионка — это не есть туризм, это лишь крохотная его часть. Как вершина айсберга. Поэтому с крахом советской системы свежеобразовавшиеся турагентства предпочли заняться перепродажей туров, в первую очередь — зарубежных. - занятие гораздо более на тот момент выгодное и менее хлопотное, чем разрабатывать новые привлекательные для туристов маршруты — неважно, связанные с Лениным или нет. А вместо Ульяновска на туристической карте мира образовалось белое пятно, поскольку предложения от ульяновских компаний просто исчезли.
Пять лет назад туристическая сфера в нашем регионе начала возрождаться из руин. Пришлось столкнуться с большими трудностями — и первоначальное равнодушие властей, и пренебрежение тех же круизных компаний: «Да кому сейчас ваш Ленин нужен?». Между тем директор одной из крупнейших самарских туристических компаний Михаил Сегал уже тогда утверждал, что наш регион не имеет в Поволжье равных по туристическому потенциалу — независимо от того, являетесь ли вы поклонником вождя мирового пролетариата или нет.
- Однако туристский потенциал Ульяновской области используется далеко не в полной мере, - считает министр экономики Ульяновской области Олег Асмус. - В 2009 году Ульяновскую область посетили чуть боле 100 тыс. туристов (из них около 3000 иностранные туристы), при соответствующем уровне развития инфраструктуры туризма и туристского сервиса Ульяновская область сможет принимать до 5 млн. туристов в год. Средняя продолжительность пребывания туриста на территории Ульяновской области составляет 2,5 суток, при развитии инфраструктуры оздоровительного туризма этот показатель можно увеличить до 8 суток, что даст несравнимо больший эффект от деятельности отрасли.

От гидов — к туроператорам
Что же нужно сделать для того, чтобы наш регион при всем его огромном потенциале стал более привлекателен для туристов? На это как раз направлена утвержденная на днях правительством концепция областной целевой программы «Развитие туризма в Ульяновской области на 2011-2015 годы». Она предусматривает создание в регионе системы государственно-частного партнёрства в сфере туристской отрасли, которая будет отвечать всем российским и международным стандартам качества предоставляемых услуг. Авторы концепции предлагают посмотреть на туризм как на действенный механизм развития территории. Развитие туризма позволяет повысить рыночную стоимость земли, а, следовательно, повысить привлекательность территории для инвесторов и бизнеса, повысить эффективность вложений в содержание культурной сферы. Кроме того, развитие туризма представляет условия для развития человеческого капитала, так как туризм и сопряжённая с ним сфера услуг в большей степени зависят от человеческого и социального капитала.
- Не секрет, что сфера обслуживания у нас еще не очень далеко ушла от пресловутого «ненавязчивого советского сервиса», - считает Владислава Слепова. - А ведь это — важнейшая составляющая туризма. Я же говорила, что многие до сих пор автоматически отождествляют туризм с экскурсионным обслуживанием. Но уж давайте из всех таких суперкультурных не будем делать.В в тот же Египет люди не только «на пирамиды» едут. Очень и очень многим хочется просто рухнуть на пляже, чтобы было «все включено» и ни о чем не думать. У нас этого пока нет. Кстати, весьма вредит еще один стереотип — что «обслуга» - это так себе, люди второго сорта. А ведь это не так, от них в конечном счете зависит наше настроение, да и здоровье, в конце концов. И в Москве, например, высокопрофессиональный бармен и официант уже может получать до 60 тысяч. Ведь официант — это не просто «подай — унеси — пошел вон». Он продает продукцию ресторана. Может за час продать на 2-3 тысячи, а может - на 30 рублей. К нам тут приезжала консалтинговая группа, работала в Ульяновском районе. Так они говорили, что даже не все владельцы ресторанов у нас это понимают. Сидит у них там какая-то сонная девушка — и бог с ней. Так же и с гостиницами и со всем прочим в этой сфере. Поэтому одним из направлений по разработанной концепции должно стать повышение качества туристских услуг, подготовка соответствкующих квалифицированных кадров.
По словам Владиславы Слеповой, проблема Ульяновска на данный момент в том, что при всем его богатом туристическо-экскурсионном прошлом, у нас сейчас практически нет туроператоров, способных разрабатывать новые маршруты, владеющих современными туристскими технологиями.
- Сейчас от туроператора зависит практически все. Он сам должен проехать по разрабатываемому маршруту и продумать все до мелочей: где поселить, где кормить, где гигиенические остановки можно сделать. Оценить качество услуг, которые он собирается предлагать туристам. И потом уже, так сказать, сверстать свой турпродукт.

Войти в пятерку?
Среди основных направлений концепции прописано также создание современных туристско-рекреационных кластеров на территории Ульяновской области. Планируется, что кластеры, в которых активизируется развитие малого и среднего бизнеса и личных подсобных хозяйств, станут точками роста муниципальных образований региона. Финансирование этого направления предполагается осуществлять преимущественно за счет внебюджетных средств. Бюджетные средства будут направлены на подготовку инфраструктуры основных инвестиционных площадок проектируемых кластеров. При этом при создании кластеров планируется объединить усилия региональной и муниципальной власти, бизнеса на основе общих экономических интересов - повышения рыночной стоимости земель, отводимых под реализацию проектов. Пока намечено создание двух таких территориально-экономических туристических комплексов. Один — в Ульяновском районе, где в деревне Новая Беденьга с 2007 года по инициативе ремесленной палаты Ульяновской области реализуется проект Центр ремесел, считающийся уникальным в масштабах всей России. Это объект производственного туризма, гости которого могут обучаться ремесленному делу, участвовать в археологических раскопках. По словам автора проекта и руководителя ремесленной палаты Андрея Натариуса, в будущем планируется, что гостиничный комплекс Центра ремесел будет принимать до 150 человек одновременно. В эту же зону входит уникальная «земля динозавров» Ундоры с ее палеонтологическим музеем и минеральнымит источниками. Другой кластер — Старомайнский район. Здесь тоже имеется свой проект — центр агропромышленного туризма «Русский Берег». Это своеобразная экодеревня, где работает собственное многоотраслевое фермерское хозяйство, обеспечивающее натуральными продуктами жителей и гостей комплекса. В ближайших планах хозяина «Русского Берега» Дмитрия Лаковского — создание центра подготовки фермеров, а также открытие своеобразного бизнес-инкубатора. Будет объявлен конкурс на самый интересный нестандартный проект, и победившие в нем получат возможность реализовать его на территории «Русского Берега», получив определенную финансовую поддержку и помощь проектной команды, которая поможет справиться с застройкой.
- Уже можно сказать, что под оба кластера у нас есть так называемые якорные, то есть основные, инвесторы, - говорит Владислава Слепова, - И если задачи, обозначенные в концепции получат эффективную государственную поддержку, то это позволит не только привлечь дополнительные инвестиции в туристскую отрасль Ульяновской области на условиях государственно-частного партнерства, но и изменить её имидж. Планируется, что каждый вложенный рубль из областного бюджета Ульяновской области позволит привлечь не менее 8 рублей частных инвестиций в развитие инфраструктуры и сервиса въездного и внутреннего туризма в Ульяновской области. Это один из самых высоких показателей в России. Потенциально к 2020 году Ульяновская область может войти в первую пятёрку самых популярных регионов России, посещаемых туристами.

Наша справка:
В Ульяновской области имеется 20 санитарно-курортных организаций 9в том числе известные на всю Россию санаторий имени Ленина на источнике минеральной воды «Волжанка» в Ундорах, санатории «Дубки» и «Прибрежный»), 4 дома отдыха, 27 баз отдыха, 14 государственных заказников (два федерального значения), 95 памятников природы — среди них уникальное Белое озеро, образовавшееся 250 тысяч лет назад, Юловский пруд, Сенгилеевские горы, радоновые источники в Новоспасском районе, Ундоры, знаменитые своей минеральной водой, голубой глиной и открытым срезом отложений юрского периода.

Текст: Оксана Моисеева, «Ульяновская правда»

Просмотров: 786 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 АдминСайта • 11:14, 30.10.2010
Я думаю не только радоновые воды могут привлечь туристов в Новоспасском районе.
Много интерессного в районе имеется: Зимино урочище, Суруловская лесостепь, Маркина гора и многое другое.
Просто нужны инициативные люди, заинтересованные в развитии туризма, кстати и от этого и районная экономика прибавила бы
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3046]
Происшествия [1432]
Спорт [1535]
Афиша [404]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1019]
Криминал [1171]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [336]
К вашему сведению [2217]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [227]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1390]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [173]
Новости Южного куста [172]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [284]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [40]
Здоровье [700]

Последние комменты
ivan-novyj написал:
Да понятно, что никто не

Анонимно написал:
Почему Проминвест не зани

АдминСайта написал:
Так это же "мусорная

патриот написал:
Вот опять странный ребус,

АдминСайта написал:
Если помните, портал с пе


Статистика

Онлайн всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0


Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ