http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

25.04.2024, 23:29
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Главная » 2019 » Май » 23 » Строить ракеты и города будущего
17:36
Строить ракеты и города будущего

Таланты едва ли не во всех школьных

дисциплинах и столь же разносторонние

увлечения. Универсальность мышления

позволяет Татьяне ПЛЕЩЕНКОВОЙ

и Александре СУРКОВОЙ строить самые

смелые планы на карьерное будущее.

 

Но карьера – чуть позже. Пока наши героини радуются первым успехам и складывают мозаику своего яркого мира. Среди недавних фрагментов этого пазла – победы и призовые места на многопрофильной инженерной олимпиаде "Звезда", причем сразу в нескольких номинациях.

В этом году Таня стала победителем по направлению "Авиационная и ракетно-космическая техника" и призером по "Обществознанию", Саша оказалась сильнее других в направлениях "Обществознание" и "Естественные науки", стала призером по "Истории" и "Русскому языку".

Татьяна в этом году оканчивает среднюю школу № 1 Новоспасского, Саша учится в школе № 2 районного центра, пока только в седьмом классе. В олимпиаде "Звезда", региональной площадкой которой ежегодно выступает Ульяновский государственный университет, юные умницы участвуют не впервые. У каждой уже были и победы, и призовые места, Таня Плещенкова становилась победительницей в номинации "Авиационная и ракетно-космическая техника" и "Естественные науки", Саша Суркова – в "Обществознании".

– "Звезда" отличается от остальных конкурсов очень оригинальными заданиями, – рассказывает Татьяна. – Они требуют не механического зазубривания фактов из учебников, а творчества, нестандартного мышления, умения самому вырабатывать верное решение. Например, предлагают представить, что вы управляете страной и должны написать ее конституцию. Или разработать макет вертолетной станции.

Конечно, предугадать, что за головоломка тебе выпадет, невозможно. Тем более, "Звезда" – олимпиада "молодая".

– Я стараюсь участвовать во многих интеллектуальных испытаниях, поэтому поддержкой стал накопленный за это время багаж, – рассказывает Саша о секретах подготовки к "Звезде". – В чем-то помогали школьные учителя-предметники, в чем-то – родители. Но в основном, штудировала книги по теме олимпиады. Очень много читала. Не могла представить, какими будут задания, поэтому перелопатила море литературы.

Книги девочки называют своими главными помощниками и друзьями. Не в пример многим нашим современникам обе очень любят читать. "Марк Твен и Чехов привлекают юмором и оригинальностью мышления", – признается Татьяна. Саша любит Льва Толстого. "В книгах можно найти ответы на все вопросы – и касающиеся просвещения, и на сложные, жизненные", – уверена она.

В этом году Александра успешно выступила на нескольких районных предметных олимпиадах. Таня стала призером областных олимпиад по литературе и обществознанию, победила в конкурсе сочинений на космическую тему, а еще в областных соревнованиях по плаванию.

Привычное разделение людей на физиков и лириков девчонок веселит.

– Можно быть и технарем, и гуманитарием, – убеждена Саша. – Мир такой разный и в нем столько интересного, странно ограничивать себя одной сферой интересов. Думаю, человек, отдающий предпочтение только творчеству или точным наукам, скучен и многим обделен.

При столь серьезном отношении к учебе девчонки находят время и на общественную работу. Татьяна несколько лет работала на посту школьного министра образования. Обе серьезно занимаются волонтерством – добровольческое движение школьников очень развито в школах Новоспасского.

– Какие у вас отношения с одноклассниками? Ботаниками не считают?

– У меня прекрасные, – рассказывает Александра. – Умные люди никогда не будут осуждать другого за то, что он в чем-то умнее. Тем более отличники не только задачки решают – в свободное от занятий время все дети одинаковые.

– Стараюсь общаться с людьми, близкими мне по духу и интересам, – продолжает Таня. – Меня тянет к умным ребятам и ярким личностям, и в кругу своих друзей я ничем не выделяюсь.

… Когда среди вопросов "Звезды" попалось задание придумать свою летательную машину, эта "ничем не выделяющаяся" девочка разработала чертеж аппарата на магнитной подушке. Другая "обычная" школьница из Новоспасского как-то создала макет города будущего по всем архитектурным законам.

– Мне очень интересен это вид искусства, – говорит Саша о своем увлечении архитектурой. – Я много лет занимаюсь рисованием, имею представления о строительстве, изучаю жанры и направления. Когда путешествую, непременно составляю свое мнение о городе по его улицам и зданиям – какие-то города кажутся шедеврами, какие-то хочется перестроить. Привлекает и вдохновляет минимализм. Возможно, именно с архитектурой я свяжу свое будущее.

Таня мечтает работать в космической отрасли, очень серьезно готовится к ЕГЭ по математике и физике.

– Во взрослой жизни, возможно, смогу больше внимания уделять общественной деятельности. В школе ее сложно было совмещать с учебой. А для меня важна самореализация в этой сфере, хочу не только преуспеть в карьере, но и заниматься социальными проектами.

Александра, которой до "взрослой" жизни немногим больше, так характеризует свое идеальное будущее:

– Пока не знаю точно, какую профессию выберу. Но для меня важно, чтобы в своем деле я была востребована и приносила пользу. Хочется увидеть мир. Возможно, сделать его немного лучше. А для саморазвития – освоить несколько языков.

 

Ольга НИКОЛАЕВА.

Вестник

Категория: Пресса | Просмотров: 802 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3046]
Происшествия [1432]
Спорт [1536]
Афиша [407]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1020]
Криминал [1172]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [337]
К вашему сведению [2223]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [228]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1394]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [174]
Новости Южного куста [174]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [285]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [41]
Здоровье [701]

Последние комменты
Анонимно написал:
Что они теперь хотят,баба

ivan-novyj написал:
А чего они хотели штурмуя

ADEN5212 написал:
В Самаре проходит отличны

патриот написал:
Глава не знает информации

Анонимно написал:
А где же саперы?


Статистика

Онлайн всего: 17
Гостей: 16
Пользователей: 1
kaskad173

Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ