http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

16.04.2024, 08:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[15.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[15.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[15.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[11.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[11.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Главная » 2009 » Ноябрь » 23 » Сельскохозяйственный Потребительский Кооператив.
16:15
Сельскохозяйственный Потребительский Кооператив.
Сегодня ни для кого не секрет, что государство оказывает серьёзную финансовую поддержку предприятиям работающим в сельском хозяйстве. Это способствует увеличению производства продукции, увеличению посевных площадей, за счёт неиспользуемых земель, которые были оставлены в недавнем прошлом. Всё это замечательно – сельское хозяйство поднимается, но необходимо вспомнить о жителях сельской местности которые ведут личные подсобные хозяйства, и для многих личное хозяйство является основным источником дохода.
Все прекрасно знают, что основная проблема – это реализация мяса и молока по нормальной цене, а также покупка кормов по приемлемым ценам. Но как всегда получается «с точностью до наоборот», хотя основная масса продукции животноводства в районе (более 50%) производится именно в ЛПХ, и этот сектор остаётся не у дел – несправедливо. Есть решение.
В конце лета была разработана областная целевая программа «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области» на 2010-2012 годы. Какие задачи должна решать эта программа?
Реализация программы подразумевает под собой создание Сельскохозяйственные потребительские кооперативы (СПК) с полным замкнутым циклом воспроизводства: производство, переработка, сбыт сельскохозяйственной продукции. 
На первоначальном этапе планируется сделать упор на развитие молочной отрасли. Прежде всего – это загрузка имеющихся в районе производственных мощностей, далее приобретение небольших модульных заводов по переработке молока. 
Само собой возникает вопрос – откуда взять столько молока, чтобы удовлетворить потребность перерабатывающих предприятий? Это вопрос и будут решать СПК. СПК занимающимся сбором и переработкой молока будут предоставляться субсидии на молоко, произведённое членами кооператива по ставке 3 (три) рубля на один литр, а значит, что у ЛПХ вступивших в кооператив будет покупаться молоко на 3 (три) рубля дороже. Также будет производиться осеменение высокоценными породами с/х животных. Очень важный момент - для ЛПХ которые будут являться членами кооператива смогут приобретать корма по льготным ценам, в отличие от ЛПХ не входящими в состав СПК.
В конечном итоге программа подразумевает создание благоприятных условий для устойчивого развития производственной деятельности и увеличению доходов в личных подсобных хозяйствах Новоспасского района.
Всю интересующую информацию по областной целевой программе «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области» на 2010-2012 годы можно получить по телефону 2-25-30 или в управлении с/х и продовольствия администрации МО «Новоспасский район».


Главный специалист 
по развитию малых форм хозяйствования 
управления с/х и продовольствия
С.П. Яшкин


Просмотров: 1068 | Добавил: jashka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 9
avatar
1 АдминСайта • 17:13, 23.11.2009
А не "задушат" крупные перерабатывающие комбинаты, создаваемые по данной программе минизаводы, если учесть, что рядом с Новоспасском находятся города Сызрань и Кузнецк, предприятия которых и сейчас свою продукцию поставляют в Новоспасское? Где планируется реализация продукции минизаводов СПК?
avatar
2 jashka • 17:49, 23.11.2009
Для создания конкурентоспособности в области создаётся Управляющая компания, которая будет гарантированно скупать готовую продукцию у кооперативов, но с одним условием, что все кооперативы в области будут производить продукцию под одним брендом. т.е. само сабой отпадает головная боль по реализации готовой продукции. И единый бренд управляющей компании будет проще продвигать. А также УК будет открывать магазины на территории ульяновской области, где будет эта продукция реализовываться по доступным ценам.
avatar
3 АдминСайта • 17:58, 23.11.2009
Ну, что ж идея вполне здравая, хотя думаю отчасти запоздалая, ведь в Новоспасском были свои предприятия переработки, можно было их просто "перевооружить". А вот с реализацией думаю, что всё-таки будут проблемы, но если цена и качество будет соответствовать карману и вкусу покупателей, то думаю успех будет.
avatar
4 Лёха • 18:02, 23.11.2009
Ждём отчёт о реализации программы.
Всё красиво написано, прямо как госкорпорации и нанотехнологии.

Вопросы:
"Прежде всего – это загрузка имеющихся в районе производственных мощностей, далее приобретение небольших модульных заводов по переработке молока." Можно конкретики? На сколько загружены сейчас производственные мощности? Как поделён рынок, между какими предприятиями?

Комментарии:
Субсидия - конечно хорошо, но она должна быть доступна абсолютно всем организационным формам сельхоз производителей.

СПК - не вижу в этом ничего хорошего. Что такое замкнутый цыкл "производство продажа потребление".

ЛПХ - себестоимость производства дороже чем в более крупных хозяйствах. Трудозатраты колоссальные.

Считаю что нужно вкладываться в крупные и средние производственнве предприятия, и взять под контроль перерабатывающую отрась - которая в настоящее время укрупнилась, консолидировалась, и очень сильно влияет на закупочные цены.

Бюрократию нужно убирать, и всячески помогать производителям. Западный опыт показал что единственные регуляторы в сельском хозяйстве - это субсидии и таможенные пошлины. Вот например в США очень сложно завезти сельхозпродукцию для реализации.

Этот проект скорее социальный, поддержать- экономики в нём почти нет. Рабочие места надо создавать для жителей сел.

Капча 4494

avatar
5 АдминСайта • 19:05, 23.11.2009
Кстати, сейчас даже на высшем уровне поняли, что госкорпорации - это не тот путь.
Дело в том, что реальных средних и крупных хозяйств в районе нет (если не считать Тр.Сунгурский), т.ч. вкладывать некуда. Действительно: трузозатраты в ЛПХ выше, чем в крупных хозяйства, не зря же раньше были колхозные животноводческие комплексы.
Меня даже не это больше волнует, в принципе можно как-то скооперировать частников в СПК, но вот вопрос реализации, думаю будет самый острый.
Ведь рынок уже давно поделен между переработчиками и торговыми сетями и влезть в эту нишу будет очень нелегко. Даже, если продукция будет качественной и дешевой.
Что же касаетя субсидий, как на западе, думю у нас они до производителя недойдут - РАЗВОРУЮТ. Не та у нас система sad
avatar
7 jashka • 16:59, 25.11.2009
На счёт разворованных субсидий - спросите у руководителейхозяйст - много ли субсидий до них не дошло???
По реализации готовой продукции - создаётся управляющая компания, которая будет гарантированно скупать готовую продукцию, но есть условие - необходимо будет всю продукцию производить под единой торговой маркой. Ещё раз подчёркиваю - ГАРАНТИРОВАННО скупать ВСЮ готовую продукцию.
И в конце концов - хватит хаять систему. Когда ничего гос-во не давало, тоже были недовольные, а когда стало давать - недовольных только прибавилось. Недовольны всегда те кому МЕНЬШЕ ВСЕГО ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ!!!
А сравнивать Нашу Родину с другими странами - зачем??? Америка к нынешнему укладу шла не одну сотню лет, а мы только второй десяток. Скоротечность и породила панику и беспорядочность.
avatar
8 АдминСайта • 17:52, 25.11.2009
Думаю, частнику всё равно под каким "брендом" и кем будет продаваться его продукция. Он должен быть заинтересован в том, чтобы ему достойно платили за эту продукцию, чтобы он свободно без нервотрепки мог приобрести корм, ну и конечно чтоб оставалось средств на развитие. Проблема много шире: нужно исключить из производства молочных продуктов т.н. "молокосодержащие" продукты, перестать импортировать "молочную некондицию", убрать лишних посредников от производителя до торговли. Соответственно снизится и себестоимость и сама стоимость в торговле, а соответственно увеличится спрос. Ведь не каждый простой покупатель может себе позволить покупать каждый день литр молока по цене 30-35 р.
Раньше Новоспасский маслосырзавод ежедневно покупал у частников молоко на переработку, и все были довольны: завод работал, выпускал продукцию, частник получал за свой труд деньги! Беда России, что мы вечно изобретаем "велосипед" или устраиваем борьбу с проблемами, которые сами же и создали! Думаю, если как Вы утверждаете, что УК будет иметь солидный объем продукции и создаст разветвленную торговую сеть и реализовывать товар по доступным ценам, то вполне успех может быть. По-живем, увидим...
avatar
9 jashka • 17:56, 25.11.2009
Во второй части комментария описан принцип всего начинания, и принцип маслозавода.
avatar
6 jashka • 16:50, 25.11.2009
Как было сказано в статье - основная часть продукции животноводства производится в ЛПХ, а государство поддерживает только предприятия, и КФХ. И субсидии по кредитам, и дотации на молоко, и субсидии на племенной скот, и на осеменение. А показатели всё падают и падают с каждым годом.
В ЛПХ тоже показатели падают, но не с такой скоростью, а сельчане никакой поддержки не получают от государства. Добрый хозяйин вынужден забивать бурёнку, т.к. молоко деть некуда, а если есть куда - то даром. Для этого и предназначена дотация, чтобы ЛПХ не только оставили своих бурёнок, но и прикупили ещё по одной, тем самым повысили свой доход за счёт ведения ЛПХ.
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3044]
Происшествия [1431]
Спорт [1535]
Афиша [402]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1019]
Криминал [1170]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [335]
К вашему сведению [2214]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [227]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1391]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [173]
Новости Южного куста [172]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [284]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [40]
Здоровье [700]

Последние комменты
Анонимно написал:
Грибы ядовитые, ягоды отр

Анонимно написал:
Т.е теперь в лес ни ногой

Анонимно написал:
Вредители, за такое надо

Анонимно написал:
Вот что в головах у них,с

ivan-novyj написал:
Конечно не знает, откуда


Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0


Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ