http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

25.04.2024, 13:54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[22.04.2024]
ПАО «Уралкалий» реал... (0)
[21.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[21.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[21.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[21.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Главная » 2011 » Сентябрь » 26 » Региональная новость
22:25
Региональная новость
Культурный конгресс в Ульяновске провалился?
 
Старт международного конгресса «Культура как ресурс модернизации» в Ульяновске начался со скандала - центр города оказался не готов к открытию культурного марафона 23 сентября, да и позже не сказать, чтобы пл. Ленина доделали. Видимо, зная о неудачах в подготовке конгресса, его куратор - глава Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин принял волевое решение: Медведева на открытие не выпускать, а присутствовать и приветствовать тысячи с лишним гостей самому. Конечно, подобное мероприятие проходит в России, и, тем более в Ульяновске впервые. Но почему не было сделано самого элементарного при подготовке ответственного собрания - сказать трудно.
Было известно, что на конгресс прибудет более тысячи гостей из разных регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Чтобы не ударить в грязь лицом, надо было организовать безупречную логистику. Но проблемы возникали по самым разным поводам. Перед началом сегодняшнего пленарного заседания, которое открыло конгресс, здание Ленинского мемориала чуть ли не оцепили.
- Ну, точно, Медведев приедет, - шептались причастные к событию.
Однако усиленные меры безопасности предпринимались явно избыточные. Кому, скажите на милость, пришло бы в голову покушаться на чиновника Нарышкина, сопредседателя правления межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Швыдкого или министра культуры Авдеева? Сотни людей, в том числе и почетных гостей до последней минуты зачем-то держали в фойе и начали пускать в зал только за десять-пятнадцать минут до начала конгресса. Естественно возникла давка, когда почтенные и уважаемые люди волей-неволей стадом вламывались в узкие дверные проемы зала. И если бы этим гостям заранее сказали бы, что открытие задержится (никто, конечно, ничего не объяснил и не извинился!) почти на 20 минут - они бы спокойно продолжали разглядывать художественный соцреализм, развешанный в виде картин в фойе мемориала.
Вип-гостей на сцене рассадили почему-то на кресла, но без столов. И когда генеральный директор по вопросам образования и культуры Совета Европы Габриелла Батайни-Драгони, руководитель проекта "Культурные индикаторы развития" ЮНЕСКО Гиомар Алонсо Кано, известный литературный критик, публицист и телеведущий Александр Архангельский поднимались на сцену с сумками и вещами в руках (почему???), они были вынуждены спинами поворачиваться в ответ на аплодисменты зала и искать, куда бы положить свою ношу. Торжественность момента была явно смазана.
Потом начались речи. «Это первый форум на пространстве стран Содружества независимых государств, где культуру и модернизацию сопрягают в одном предложении. Прежде модернизация была в оппозиции культуре; ее сторонники пытались переформатировать ценности и создать новую модель. Сегодня же мы говорим о культуре, как о важном фундаменте, на котором должна произойти модернизация страны», - заявил Михаил Швыдкой.
«Модернизация культуры сегодня в центре внимания всего мира. Этот вопрос особенно актуален для стран, где традиционно проживает множество народов. Такая особенность заставляет внимательно относиться к формированию стратегий культурного развития, - рассказал руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. - Дело в том, что резкие непродуманные движения в одной стране могут привести к обострениям в другой. А потому нам необходимо подумать, какие наиболее эффективные решения могут быть предложены». Министр культуры РФ Александр Авдеев много говорил о деньгах. И о том, что культура стала рыночным товаром. И о том, что за последние три года бюджетное финансирование сферы культуры увеличилось значительно: если в 2008 году было потрачено 63 миллиарда рублей, то в 2012 году на эти цели предполагается затратить уже 94 миллиарда. Авдеев подчеркнул: "культурный" бюджет на будущий год впервые был сформирован не по остаточному принципу: его составили раньше, чем бюджеты других отраслей.
После серии речей прочих высоких гостей, всех повели обедать прямо на этажах Ленинского мемориала, где были накрыты столы с яствами. После обеда организаторские накладки продолжились. Например, почти на 20 минут задержался телемост Ульяновск-Сочи. Отчасти - из-за опоздания руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского. Отчасти - из-за плохого качества звука при связи с Сочи, где телемоста с ульяновскими коллегами ждали Всеволод Богданов (Председатель Союза журналистов РФ), секретарь Союза журналистов РФ Павел Гутионов и академик РАГН Алексей Кара-Мурза. Эти уважаемые люди в итоге что-то хрипели из фонящих колонок в зале Дворянского собрания, а народ чуть уши не зажимал. В итоге телемост был позорно провален. Модератор дискуссии на тему «Культурная навигация в современном городе» член академии российского телевидения Александр Архангельский попытался с присущим ему изяществом завязать оживленную дискуссию. Но публика пребывала от долгого ожидания явно не в духе, и выступили только официально заявленные лица, да и те говорили, как правило, не по теме.
По отзывам участников параллельных секций и мероприятий, почти нигде без технических, либо организационных накладок не обошлось. И это стало закономерным итогом сумбурной, длящейся более полугода подготовки к конгрессу, когда до последнего дня было почти невозможно разобраться: кто за что отвечает, кто и что финансирует и т.д. Надо полагать, губернатор Сергей Морозов испытывал большое внутренне облегчение, сопровождая президента Медведева в Димитровграде, а не в Ульяновске на конгрессе - уж Морозов-то точно знал о плохой готовности международного форума, он проводил по его подготовке не одно совещания и с каждого выходил, говорят, мрачнее тучи…
Что же в остатке? Итоги будут официально подведены завтра к вечеру. Но нам удалось заранее заглянуть в проект Итогового документа Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации». Его суть: хорошо поговорили и довольные, но усталые разошлись. Там есть, например, такие «откровения»: «Считаем важным включение культуры в число приоритетов развития на городском, региональном и государственном уровнях».
И такими вот «оригинальными» пассажами полон весь этот пустой документ. Пустой, впрочем, как и само это, крайне дорогостоящее для бюджета, мероприятие.

Юлия Дорохова
73 Online 
Просмотров: 758 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
avatar
1 ADEN • 22:50, 01.10.2011
я там был smile
avatar
2 АдминСайта • 22:54, 01.10.2011
ну и что скажешь? сегодня ещё один был материал о нём, тоже негативный, но я не стал размещать
avatar
3 ADEN • 23:19, 01.10.2011
и не надо. я тоже не стал. вобщем бабла выкинули на подготовку и проведения немерянные, а результат - ноль.
avatar
4 АдминСайта • 23:23, 01.10.2011
вот, вот и там про тоже. причем собираются ежегодным сделать... нет что бы дороги, воду, свет в деревнях провести... angry
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3046]
Происшествия [1432]
Спорт [1535]
Афиша [407]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1020]
Криминал [1171]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [337]
К вашему сведению [2223]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [228]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1394]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [174]
Новости Южного куста [174]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [284]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [41]
Здоровье [701]

Последние комменты
патриот написал:
Глава не знает информации

Анонимно написал:
А где же саперы?

Анонимно написал:
Скорее всего на Сызрань л

Анонимно написал:
В Новоспасском ПВО местно

Анонимно написал:
"А город подумал, а


Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 14
Пользователей: 1
АдминСайта

Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ