http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

25.04.2024, 09:37
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[22.04.2024]
ПАО «Уралкалий» реал... (0)
[21.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[21.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[21.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[21.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Главная » 2011 » Май » 30 » Общество
18:52
Общество
ВЕТЕРАНЫ всегда в строю

Люди военного поколения - особые люди. С фронтов Великой Отечественной они принесли в непростую жизнь страны веру в будущее, готовность жертвовать собой ради других. Сегодня, несмотря на почтенный возраст, они продолжают показывать на своем примере, как надо жить и трудиться, переносить жизненные невзгоды.
Алексею Андреевичу Федотову из рабочего поселка Новоспасское в этом году исполнится 87 лет. Он один из немногих, кто вернулся домой с фронта, прошел две войны - Великую Отечественную и японскую.
Многочисленные правительственные награды от СССР, медали Жукова, «За отвагу», «За победу над Японией», орден Отечественной войны могут многое рассказать о фронтовом прошлом новоспасского ветерана. Кроме своих ратных подвигов, Федотов известен и трудовыми делами: награжден знаками Победителя социалистического соревнования 1976 и 1979 годов, почетными грамотами и благодарностями.
Алексей Андреевич родился в селе Комаровка Новоспасского района в большой крестьянской семье. У родителей было пятеро сыновей. В школу Алексей Федотов ходил в соседнее село Самайкино за 5 километров. Жили небогато, поэтому и трудиться он начал с малых лет.
- Я уже с 12 лет лапти плел, - рассказывает Федотов. - Мы и сами их носили, и продавали. Это было большим подспорьем для семьи.
После окончания семилетки Алексей Андреевич пошел учиться в школу фабрично-заводского обучения в городе Сызрань. Не успел проучиться три месяца, как началась война. Шестнадцатилетний Алексей сразу стал взрослее: на фронт ушли три старших брата, и ответственность за семью, больного отца, мать легла на его плечи. До совершеннолетия юноша работал сначала на восстановлении авиационного завода в городе Куйбышев (ныне Самара), затем устроился слесарем на суконную фабрику, где выучился на водителя. В январе 1943 года в неполные 18 лет его призвали в армию.
- Как и всем ребятам тогда, мне хотелось на фронт - сражаться с фашистами, но в военкомате сказали: обстановка в Китае сложная, люди нужны в том регионе. Нас посадили в «телячьи» вагоны и отправили на Дальний Восток. Так я оказался на станции Даурия на границе трех государств - России, Китая и Монголии.
В то время как советские войска уверенно одерживали победу над фашистами, поддерживающая немцев японская армия оккупировала север Китая, намереваясь осуществить план нападения на СССР с востока, чтобы захватить Приморье, Забайкалье и Сибирь. Поэтому вступление Советского Союза в войну против Японии становилось неизбежным. Для этого было брошено немало сил. Алексей Андреевич тогда был водителем и наводчиком орудия.
Об этом периоде жизни Федотова можно написать отдельный рассказ. И о том, как воевал с японской армией, и о том, как вел оперативную работу против японских шпионов, и многое, многое другое. Но самое тяжелое, по воспоминаниям бойца, было не участие в боевых действиях, а сооружение противотанковых рвов на границе, когда приходилось лопатой долбить каменистую землю, совсем не похожую на родную, ульяновскую.
- Эти рвы должны были составлять 3 метра глубины и 5 метров ширины. Нелегкая работа, но мы не роптали. Хотя тогда казалось, что конца-края этому не будет. С какой же радостью мы встретили известие о Победе!
Но после разгрома Германии оставался еще один союзник гитлеровского режима во Второй мировой войне - Япония. И в 1945 году Алексей Андреевич вместе с остальными бойцами через недавно выкопанные рвы пошел в наступление против Японии.
- Попал я в 120-миллиметровую минометную батарею: возил осколочно-фугасные снаряды весом по 16 килограммов 200 граммов, - вспоминает ветеран войны. - Нашим подразделениям предстояло из Даурии быстро добраться до китайского города Хайлар и захватить его. Хайлар был очень хорошо укреплен японцами, бои шли кровопролитные, почти все мои товарищи погибли. И я сам не раз был на волосок от смерти во время бомбежек. Прошел города Маньчжурия, Хайлар, Цицикар и через хребет Большой Хинган. Японцы были хорошо подготовлены: под землей проложили железную дорогу, построили склады, госпитали. Их техника в то еще время была как наша современная. Я сам пробовал ездить на японских грузовых машинах.
Война с японцами оказалась молниеносной и кровопролитной. Людские потери советских войск и сил флота в войне против Японии составили более 36 тысяч человек.
Первую свою медаль Алексей Андреевич получил за победу над Японией.
Отслужив в армии в общей сложности шесть лет, Федотов избрал самую мирную профессию: развозил по району бобины с кинолентами. Более 24 лет работал на грузовике ГАЗ-АА 1932 года выпуска, более известном под названием «полуторка». Об этом времени у ветерана остались самые добрые воспоминания.
- Жили мы тогда дружно: не было зависти и злости. Кому тяжело было, помогали кто чем мог, всегда выручали друг друга. Кино было хорошее, без пошлости: про Чапаева, про Петра I, про трактористов, про танкистов.
В рабочие будни познакомился Алексей Андреевич с будущей супругой - бухгалтером Клавдией Ивановной, с которой прожил пятьдесят один год. В любви и ласке вырастили супруги двоих детей. Уже и внуки стали взрослыми, есть правнуки.
Из 45 лет трудового стажа почти 40 Федотов провел за рулем: был личным водителем инспектора по определению урожайности, затем первого секретаря райкома. Последние 5 лет до выхода на пенсию он работал в ГАИ. Уйдя на заслуженный отдых, Алексей Андреевич продолжил трудиться на благо родного края.
- Когда дом снесли и нас переселили в многоэтажку, я облагородил двор. Вокруг дома посадил рябину, иргу, вишню, смородину, сливу, чтобы местные ребятишки могли полакомиться ягодами.
Сегодня, несмотря на возраст и седину, ветеран остается молод душой, открыт для общения. Он с радостью делится своими воспоминаниями. В соседней квартире живут дети и внуки, которые окружают его заботой и лаской и не дают скучать в одиночестве.
Мы уходили от Алексея Андреевича с мыслями о том, что победа наших дедов и прадедов в Великой Отечественной войне возлагает на нас огромную ответственность. И мы должны соответствовать их подвигам, их героизму, мужеству и мощи, быть достойными называться последователями поколения Победителей.
 
Альбина Азмуханова
"Крестьянская газета"
 
Просмотров: 895 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3046]
Происшествия [1432]
Спорт [1535]
Афиша [407]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1020]
Криминал [1171]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [337]
К вашему сведению [2222]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [228]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1393]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [174]
Новости Южного куста [174]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [284]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [41]
Здоровье [701]

Последние комменты
патриот написал:
Глава не знает информации

Анонимно написал:
А где же саперы?

Анонимно написал:
Скорее всего на Сызрань л

Анонимно написал:
В Новоспасском ПВО местно

Анонимно написал:
"А город подумал, а


Статистика

Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0


Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ