http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

16.04.2024, 23:36
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[16.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[16.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[16.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[16.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[16.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » О наших земляках
11:36
О наших земляках
Сокровищницы культурного наследия

Русская деревня испокон веков не только кормила Россию, но и была неисчерпаемым кладезем ее духовных начал, традиций, самобытности, патриотического воспитания.
Аптека для души
Роль библиотек на селе трудно переоценить. Она была и остается основным источником информации, знаний, местом общения.
Вот уже минуло 58 лет с тех пор, как в Новоспасском районе на новотомышевской земле распахнула свои двери для всех желающих сельская библиотека. Меняются поколения, совершенствуются технологии, но любовь и преданность книге продолжают жить среди местного населения. Читать здесь любят и взрослые, и дети. Не бывает дня, чтобы в библиотеку никто не пришел. Читают и новые книги, и книги, давно лежащие на стеллажах.
Уже при входе в читальный дом чувствуются умиротворенность и доброта. Здесь уютно, чисто, светло. Бросается в глаза обилие различных стендов и книжных выставок. Сразу видно, что здесь работает хорошая хозяйка, любящая свой труд и уважающая читателей. Особое место в библиотечном зале занимает детский уголок. Его стены украшают детские рисунки и мягкие игрушки.
- Это сделано для того, чтобы ребенок, впервые пришедший в библиотеку, чувствовал здесь себя как дома, чтобы он хотел снова прийти к нам – объясняет Светлана Викторовна. – А игрушки делают сами же ребята.
С большой душой оформлен краеведческий уголок. Здесь собраны предметы старины. Все вещи принесли местные старожилы.
- Мне всё это очень интересно: как до нас люди жили, чем жили. Хочу, чтобы у читателей нашей библиотеки возник интерес к истории родного села, – делится библиотекарь.
Светлана Викторовна Потапова заведует библиотекой 24 года. Накопленный за эти годы опыт бесценен, она может рассказать о каждом жителе поселка, о каждом своем читателе. Придя в библиотеку в 1987 году, Светлана Викторовна очень быстро поняла, что не сможет представить свою жизнь без книг и читателей. Заочно окончила Ульяновское культпросветучилище по специальности «библиограф». С первых дней женщина организовала работу любительских объединений для взрослых и детей. Уже на протяжении четырех лет существует центр семейного чтения «Лотос».
- Сначала у нас был клуб «Сельчанка» только для пенсионеров, – вспоминает Светлана Викторовна. – Собирались с бабушками на разные мероприятия, пили чай, читали книги. Шло время, клуб разрастался, стали приходить молодежь, дети. Значение клуба выросло. Так образовался «Лотос». В 2009 году мы выиграли областной конкурс и стали лучшей библиотекой, работающей с семьей. Любовь к книге начинаем прививать ребенку с садика. Активно помогают родители. Огромная радость переполняет сердце, когда видишь результаты работы. Хочется еще больше отдавать. В этом году мы перешли на самоуправление, создали свою страну Библандию. Здесь ребята сами выбрали президента.
Не забыты и пенсионеры. Для бабушек работает клуб по вязанию.
- Года три уже собираемся здесь, – рассказывает руководитель клуба Галина Дмитриевна Ревякина. – На каждый праздник что-то вяжем: на Пасху курочку с яичком, на Новый год игрушки, если у кого день рождения – шаль, новорожденному – чепчик. Только одну вещь закончим, новую начинаем. Так что работы у нас непочатый край.
Особое место в читальном зале занимают вещи и фотографии, рассказывающие об участии новотомышевцев в Великой Отечественной войне. Есть даже весточки с фронта – военные письма-треугольники.
- К сожалению, все меньше и меньше остается в живых ветеранов Великой Отечественной. Поэтому сохранить память о них я считаю своей главной задачей. – говорит библиотекарь.
Музей Новотомышевской средней школы – центр патриотического воспитания
Большое внимание воспитанию у ребят духа патриотизма уделяет и местная школа. Здесь с 1991 года работает музей, посвященный Великой Отечественной войне. На витринах выставлены вещи военных лет: солдатская каска, кружка, офицерский планшет, патроны, ордена, медали, рация. На стендах и в альбомах отражена кропотливая работа юных следопытов по розыску безымянных могил и приведению в порядок воинских захоронений. О сделанном заведующая музеем Оксана Михайловна Долгополова может рассказывать долго, подкрепляя факты уникальными архивными сведениями.
- Мы целый фильм о ветеранах создали, – делится женщина. – Есть у нас на заброшенном кладбище могила солдата Анны Алексеевны Васяниной. Родственников у женщины уже не осталось. И мы с ребятами разыскали эту могилу, прикрепили фотографию, покрасили. Теперь каждую весну засаживаем ее цветами.
Оксана Михайловна пришла в школу в 2003 году, сразу после окончания Сен-гилеевского педагогического училища. С тех пор работает учителем начальных классов. Два года назад преподавателю предложили взять под свою ответственность музей. В этом же году Долгополова организовала на базе музея кружок «Я -патриот» для школьников, которым небезразлична судьба ветеранов и которые хотят сохранить историю родного края.
- Я сюда хожу со второго класса, – делится ученица Валерия Ревякина. – Очень нравится собирать информацию о людях нашего села: кем были, где воевали, какие подвиги совершили.
- Я тоже узнала много интересного и нового, – поддержала подругу Юлия Хлестакова. – Когда к нам приезжают гости, я провожу экскурсии по нашему музею.
Ведет кружок и тимуровскую работу. Ребята не только помогают старикам по хозяйству, но также участвуют в акции «Звезда ветерану», ежегодно на первый и последний школьный звонок возлагают цветы к мемориальной доске, приглашают бабушек и дедушек на чаепитие.
- В нашем селе живет блокадница Дина Николаевна Кузнецова, – рассказывает руководитель музея. – Мы часто встречаемся и даже стали вести отдельный альбом о нашей работе. Дина Николаевна читает детям стихи о войне, учит вязать крючком. Каждая встреча – большой праздник для нас.
Возвращать из прошлого свидетельства минувшего времени, да еще военных лет – работа медленная, кропотливая, требующая терпения и настойчивости. И только благодаря неравнодушным память о войне еще жива. Экскурсии и походы по местам боевой славы, встречи с ветеранами войны, переписка, знакомство с военной литературой обогащают знания учащихся по истории села, воспитывают в детях любовь к Родине, гордость за нее.
 
Вера Виноградова
Крестьянская газета 
Просмотров: 912 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
1 АЛЕКСЕЙ • 13:41, 21.02.2012
Родственник Васяниной АА.
avatar
2 АдминСайта • 13:57, 21.02.2012
Вы?
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3045]
Происшествия [1431]
Спорт [1535]
Афиша [402]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1019]
Криминал [1170]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [335]
К вашему сведению [2214]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [227]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1391]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [173]
Новости Южного куста [172]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [284]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [40]
Здоровье [700]

Последние комменты
Анонимно написал:
Грибы ядовитые, ягоды отр

Анонимно написал:
Т.е теперь в лес ни ногой

Анонимно написал:
Вредители, за такое надо

Анонимно написал:
Вот что в головах у них,с

ivan-novyj написал:
Конечно не знает, откуда


Статистика

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0


Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ