Есть среди нас люди, которые заметно выделяются из общей массы. Они отзывчивы, добры, при встрече с ними ощущаешь прилив жизненных сил и бодрости. Именно такими качествами обладает медицинская сестра физиотерапевтического кабинета центральной районной больницы рабочего поселка Новоспасское Тамара Васильевна Гобузова.
Ветеран труда, она вот уже почти сорок лет трудится на одном месте. За время работы Гобузова не раз получала грамоты и благодарственные письма от глав сельского и городского поселений, ее поощряли денежными премиями и подарками. Фотография заслуженного медицинского работника висит и на районной Доске почета. Но, несмотря на свои заслуги, Тамара Васильевна так и не привыкла к славе, хотя ее жизнь, тяжелый ежедневный труд являются источником человеческой мудрости и самоотверженности.
- Еще у школьной доски я твердо решила, что буду медиком, – признается Гобузова. – Всегда с уважением относилась к людям в белых халатах. И сама мечтала лечить людей, дарить им тепло своей души, заботиться о них.
Родом Тамара Васильевна из Новоспасского. О том, чтобы уехать жить в город, никогда не думала. После окончания школы поступила в Ульяновское фармацевтическое училище, а затем получила направление в Куйбышевский медицинский институт. Но, недоучившись, вышла замуж и вернулась в родной поселок.
Вскоре в дружной семье родилась дочь Лариса. После выхода из декретного отпуска молодого специалиста Гобузову определили медицинской сестрой в районную больницу. Несмотря на то, что рабочее место женщина с тех пор так и не меняла, каждые пять лет она совершенствует свои знания на курсах повышения квалификации. На них, кроме всего прочего, медицинские работники учатся работать с современной техникой, закупаемой в рамках программы модернизации здравоохранения. Совсем недавно в физиотерапевтическое отделение Новоспасской районной больницы поступили восемь новых аппаратов.
- Время меняется, но, как и тридцать лет назад, больным важно человеческое тепло и доброе слово, – с упоением рассказывает Тамара Васильевна о своей работе. – Все люди разные, поэтому к каждому стараемся найти свой подход. Подробно рассказываем о предстоящих процедурах, стараемся успокоить и подготовить пациентов к лечению.
Три года назад женщину проводили на заслуженный отдых. Но сидеть дома не в ее характере. Тамара Васильевна до сих пор полна сил и энергии и продолжает трудиться. И не потому, что дома заняться нечем.
Конечно, в районном здравоохранении не хватает врачебных кадров. Молодежь в поликлиниках трудиться не хочет. Аргумент понятен: платят мало, а работа ответственная. Кроме того, не во всяком начинающем враче живет специалист. Но это не основная причина, почему Гобузова не оставляет своего поста.
- Люблю свою работу и не представляю себя без нее, – признается женщина. – Коллектив у нас очень дружный, сплоченный, работаем вместе не один год. Хочу и дальше быть полезной людям.
- Никогда слова грубого не скажет, добрая, обходительная, и за это мы ее ценим, – с благодарностью отзываются о Тамаре Васильевне пациенты.
С каждым годом в сельской районной больнице улучшают условия обслуживания, делают ремонт, обновляют технику: всё для того, чтобы и пациенты быстрее выздоравливали, и врачам стало комфортно работать.

Альбина Азмуханова