http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

20.04.2024, 10:18
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[19.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[19.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[19.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[19.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[19.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Главная » 2011 » Январь » 12 » Новоспасские новости
19:27
Новоспасские новости
Течёт река Сызранка

С запада на восток, разделяя Новоспасский район на две части, много веков течет река Сызранка. Места красивые... С левой стороны реки берег низменный - это заливные луга, на которых пасли скот, косили сено, выращивали овощи; с правой стороны реки берег крутой, богатый глиной, мелом и, как установили геологи, имеющий залежи нефти и урана.
По рассказам старых жителей Новоспасского района, еще после революции 1917 года на реке было три водяных мельницы - в селе Свирино, селе Новоспасском и селе Новое Томышево. Весной затворы плотин мельниц открывались и вода сама производила очистку русла от наносов песка и заиления. В тридцатых годах прошлого столетия плотины на реке Сызранке сломали, а в устье реки, где она впадает в Волгу, была построена гидроэлектростанция, что привело к заносу русла реки песком и заболочиванию берегов. Поселок Новоспасское стал медленно заболачиваться, и грунтовые воды вышли на поверхность почвы. В начале XXI века в деревню Маловка с западной стороны поселка Новоспасское привезли земснаряд и начали пробные работы по углублению русла реки Сызранки. Потом деньги в бюджете закончились, земснаряд разобрали и увезли в неизвестном направлении.
В августе 2008 года в пойме реки Сызранка вверх по течению от села Новое Томышево в сторону поселка Новоспасское медленно шли работники ООО «Астрон», которые забивали колышки. На следующий день, 27 августа 2008 года, в восточную часть деревни Малая Андреевка были привезены бульдозеры, которые начали крушить все подряд. Под нож попали огороды и сады жителей деревни Малая Андреевка, вековые деревья ветел и ольхи, поперек поймы реки были насыпаны валы грунта. Жители деревни Малая Андреевка обратились к местным властям с вопросом, что же это делается в пойме реки, на что чиновники ответили, что проводятся работы по спрямлению и углублению русла реки Сызранка. Естественно, согласия жителей деревни, чьи огороды и сады были снесены бульдозерами, никто не спрашивал. Сельчане обратились к председателю партии ЛДПР Владимиру Жириновскому. От главы муниципального образования «Новоспасское городское поселение» Владимира Муранова на имя депутата Государственной Думы РФ Когана Ю.В. последовал ответ, в котором говорилось, что спрямление и углубление русла реки Сызранка ведется по проекту, который прошел государственную экспертизу, и очистка русла реки позволит снизить уровень воды в реке в среднем на 1,3-1,5 метра и, как следствие, снизить уровни грунтовых вод в прилегающих территориях. Уменьшится зона возможного затопления. В результате проведенных работ земснарядом 3ГМ-1-350А грунт будет транспортироваться по трубопроводу на четыре площадки для складирования. Будет посажено 3,5 гектара лесополос и 3,75 гектара кустарника.
Жители деревни Малая Андреевка обратились с письмом к прокурору Ульяновской области В.В. Малышеву с просьбой защитить их от грубого произвола местных властей и незаконного сноса их садов и огородов. Ответа из прокуратуры не последовало. Тогда жители обратились с письмами к губернатору Ульяновской области Сергею Морозову и председателю Законодательного Собрания Ульяновской области Борису Зотову за защитой прав и интересов в отношении земельных участков, находившихся в их собственности, и пригласили их на сход жителей деревни Малая Андреевка, который они созывали 1 ноября 2008 года в клубе деревни.
Однако вместо Сергея Морозова и Бориса Зотова приехали их клерки, которые старались оправдать противозаконные действия, обвиняя жителей в том, что они мешают производить начатые работы.
В 2009 году работы по спрямлению и углублению русла реки были продолжены, а в сентябре 2010 года в деревню Малая Андреевка и поселок Новоспасское ООО «Речной порт» привезло с десяток маленьких очистителей песка (в народе их прозвали «прялками») и два десятка гусеничных экскаваторов. Очистители песка для вида поплавали в Сызранке до морозов, а экскаваторы гордо двигались прямо по дну реки, в которой уровень воды составляет 15-20 см, забирая песок из русла, складировали его по берегам, создавая видимость углубления реки. Складывая песок и грунт на берегах, строители нанесли огромный вред. Валы грунта и песка не позволят дождевым и вешним водам свободно сливаться в реку, а кроме того, они перегородили грунтовым водам сток в реку. Теперь левосторонняя часть поселка Новоспасское при сильных дождях и большом паводке вешних вод полностью утонет в болоте.
Вместо складирования грунта в четыре места, как это предусматривалось проектом, им оказались завалены вся пойма и берега реки Сызранка.
У Николая Гнусарева, жителя деревни Малая Андреевка, уничтожили сад: вишню, яблони, смородину, малину, - на площади 1 112 кв.м. Суд своим решением от 20 мая 2009 года обязал администрацию муниципального образования «Новоспасский район» выплатить Николаю Гнусареву за нанесенный ущерб 79 тыс. рублей. Судебные приставы возбудили исполнительное производство от 01.08.2009 года, а 30.10.2009 они вынесли постановление об окончании исполнительного производства, так как у администрации Новоспасского района не оказалось имущества на сумму 79 тыс. рублей, и все принятые судебным приставом-исполнителем меры оказались безрезультатными. Николай Гнусарев обратился в отделение управления федерального казначейства по Ульяновской области по Новоспасскому району. Руководитель отделения Л.А. Столярова возвратила Гнусареву исполнительный лист ввиду того, что в отделении по Новоспасскому району УФК отсутствует счет должника как получателя средств какого-либо бюджета. Вот и остался Николай Александрович «у разбитого корыта».
Что касается углубления дна реки на 1,3-1,5 метра, то этого сделано не было, так как Сызранка относится к горным рекам, и песок, приносимый быстрым течением, образовал острова и пляжи в русле. Ну а деньги... Подумаешь, всего-то 143 млн рублей смыло водой, как в народе говорят. А возможно, что они затекли кому-то в карман...
 
Николай СУРКОВ
Дыхание Земли
Просмотров: 1077 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
avatar
1 serg • 11:37, 13.01.2011
Если посмотреть на опоры моста, то стало поглубже..
avatar
2 АдминСайта • 18:36, 13.01.2011
ну когда я смотрел в районе М. Андреевке, то точь в точь, как написано в статье.
avatar
3 EMERCOM • 22:14, 13.01.2011
Конечно жаль сады и огороды и людей которые пострадали от этой все таки полезной работы нашей администрации,потому,что паводок это не шутка,тем более посмотрите,что творится в мире весной,глобальное потепление дает о себе знать,прошлой весной лично месяц провел на Сызранке с работниками администрации и сотрудниками Ульяновской конторы "Геофизик" по проведению взрывных работ и прохождению ледовых заторов,работа была отличной ,даже первый канал в некольких минутах снял об этом репортаж,и слава Богу это ЧС в прошлом году наш район обошло стороной,И ради спасения жилых домов и людей в них проживающих понимаю закрытые глаза администрации на эти сады и огороды,да многие недовольны ,но недовольны только те кому нечем занятся или тем кто не касаетя вообще этого, а просто любит раздувать из мухи слона,успокойтесь ЛЮДИ!!!Дайте администрации вам хоть как то помочь!!!
avatar
4 АдминСайта • 22:25, 13.01.2011
Так надо начинать с того, чтобы людям компенсировать их потери (они же свой труд вложили в эти сады), а уж потом призывать их (людей) к спокойствию. Это прямая недоработка администрации района! Если бы населению произвели компенсацию, то и недовольных меньше было бы. Что же касается необходимости расчистки русла, конечно же это ОЧЕНЬ НУЖНОЕ дело. Но методы его проведения ... вызывают справедливые замечания. С людьми нужно разговаривать и объяснять.
avatar
5 EMERCOM • 22:48, 13.01.2011
С этим спорить не буду,но люд сейчас такой не простой,озлобленный и неверующий в хорошие дела,Ведь всем кажется,что все дела,что делаются в районе это ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ!!!Смешно аж плакать хочется,после этого какой бы я небыл добродушный мне тем более не жалко садов и их хозяев,а раз администрация так делает(я имею ввиду без предупреждения и информирования населения)то думаю они знают на что идут и кто будет прав.Больше коментариев к этому нет cool
avatar
6 АдминСайта • 22:54, 13.01.2011
Напоминает: у кого больше ..., то и прав angry Добиваемся своей цели любым путём. Мне думается, такой подход чреват серьёзными катаклизмами в последущем. Я сторонник разъяснения необходимости тех или иных мероприятий. Вам бы понравилось, если бы завтра пришли к вам и молча, без спроса взяли и полдома сломали??? А народ озлоблен, от таких вот действий власти на всех уровнях.
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3046]
Происшествия [1432]
Спорт [1535]
Афиша [404]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1019]
Криминал [1171]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [336]
К вашему сведению [2217]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [227]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1391]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [173]
Новости Южного куста [172]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [284]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [40]
Здоровье [700]

Последние комменты
ivan-novyj написал:
Да понятно, что никто не

Анонимно написал:
Почему Проминвест не зани

АдминСайта написал:
Так это же "мусорная

патриот написал:
Вот опять странный ребус,

АдминСайта написал:
Если помните, портал с пе


Статистика

Онлайн всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0


Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ