http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

29.03.2024, 12:23
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[28.03.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[28.03.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[28.03.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[28.03.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[26.03.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Главная » 2017 » Октябрь » 5 » Нас лечат или калечат?
09:15
Нас лечат или калечат?

А вот ответ тем, кто в Одноклассниках называл мои статьи о больницах сплетнями.

Исследования последнего времени наглядно показывают, что особенно острой проблема коррупции является для сферы здравоохранения Ульяновской области, по сравнению с прошлым годом ее уровень поднялся на 23%.

БЕЛЫЙ ХАЛАТ НА ДЕНЕЖНОМ ПОДКЛАДЕ
Цифры, не делающие чести некогда славному племени людей, дающих клятву Гиппократа, привел в своем отчете за минувшие месяцы текущего года уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин. Выступая перед депутатами областного парламента, он сообщил, что нарушения в сфере коррупции, если брать их денежный эквивалент, составили 185,5 миллиона рублей. При этом наибольшее количество жалоб поступало из Ленинского и Засвияжского районов города Ульяновска, а также города Инзы. Люди жаловались уполномоченному на нарушения в сфере выделения и оформления земельных участков, на возведение незаконных построек, установление торговых объектов. Граждан волновала халатность, превышение должностных полномочий местных руководителей и чиновников. Правда, отмечали, что значительно снизилось число жалоб на работу военкоматов, детских садов и судов.

Что же касается проблемы взяточничества, то с ней лично сталкивался каждый третий из опрошенных в ходе социологического исследования. Наиболее коррумпированными жители региона называют медучреждения, ГИБДД, высшие и средние специальные учебные заведения. Америку они не открыли, но кое-что из сказанного наводит на грустные размышления. Если в ГИБДД и сфере образования произошло некоторое снижение коррупции, то в здравоохранении, напротив, отмечается рост, причем сразу на 23%. Более того, каждый 8-й участник исследования уверенно заявляет, что дать взятку -это нормально.

Не будем давать происходящему правовую оценку. На это есть специально уполномоченные органы. Скажем только, что коррупция, конечно же, представляет собой величайшее социальное зло. Это, по сути, раковая опухоль, которая разъедает тело государства, а с ним души и сердца его граждан. О причинах этого явления исписаны тома, над проблемой бьются лучшие умы человечества, а она, что называется, цветет и пахнет. Более всего поражает, даже шокирует тот факт, что коррупция пустила метастазы в здравоохранении. Как такое стало возможно? Ответим вопросом на вопрос: а разве может быть иначе?

ДАЙ, ДРУГ, НА ЛАПУ МНЕ
Вопрос не праздный. Чем больше проходит времени, тем больше крепнет убеждение, что сама система здравоохранения втягивает людей в омут взяточничества. Давайте возьмем в качестве примера крупнейшее лечебное учреждение города и области — Ульяновскую центральную городскую клиническую больницу. Сразу же отметим, что часть проблем не ее вина, а ее беда, порождена умниками из федерального центра. И не только ее, но медицины региона в целом. Многие проблемы родились не сегодня и не вчера.

Начнем с очередей для записи на прием к врачу. Их, насколько помнится, всегда занимали затемно, когда двери в поликлинику еще не открывались. Такая очередь оставалась неизменной и зимой и летом. За многие годы почти ничего не изменилось. Разве что стало много хуже. Имеется в виду переход на компьютерное обслуживание. Какой «гений» придумал, что народ, а это в основном престарелые люди, враз освоил компьютерную грамоту, приобрел себе компьютер и теперь будет записываться на прием только по нему, потому что иная запись перестает существовать?

Чью дурную голову осенила мысль установить порядок, при котором для записи к узкому специалисту надо предварительно записаться на прием к своему участковому терапевту, чтобы он дал тебе направление в регистратуру для записи на прием к такому специалисту?

Сдача анализов в лабораторию напоминает пытку. В узком коридоре с момента открытия поликлиники скапливаются десятки людей, причем мужчин и женщин вместе. Стыдливо отворачиваясь друг от друга, они переливают содержимое своих банок в лабораторные емкости и разворачивают коробочки с содержимым, для которого «сходили по тяжелому». Потом им предстоит выстоять огромную очередь, чтобы сдать кровь на общий анализ и после этого отправиться к дверям заветного кабинета, на вход в который получили-таки талончик.

Вопросов — масса. Кто мне скажет, почему врачи так и стремятся выписать тебе целую гору лекарств. Причем страшно дорогих, тогда как в аптеках, за редким исключением, есть отечественные аналоги, порой даже более эффективные. Непонятно, почему врач настаивает на том, чтобы ты покупал лекарство в аптеке, которую он называет, хотя она иной раз может быть и на другом конце города. Но стоит тебе зайти в ближайший аптечный пункт — и ты видишь, что это лекарство там продается без всяких ограничений.

Наша медицина, не побоюсь этого слова, превратилась в «Джека-потрошителя». Нас денно и нощно убеждают, что у нас бесплатная медицина. Но стоит попасть на прием к врачу, получить у него направление на процедуры, как ты тут же убеждаешься, что бесплатная медицина если и была, то осталась далеко в прошлом. И если ты все-таки намерен до конца выполнить все предписания врача, то кошелек твой изрядно похудеет, как если бы он посидел на жесткой диете. По большому счету проверено личным опытом — «бесплатная» и платная медицина сегодня мало в чем отличаются друг от друга.

Согласен, можно полежать в больничной палате бесплатно. Тогда будь готов к тому, что в ней будет скученность, отсутствие вентиляции, продавленные койки и серое белье. А на «десерт» холодная вода в ржавой раковине и один «толчок» на весь этаж.

Перечень можно продолжать и продолжать. Кто-то спросит: «Ты это к чему? Мы же начали говорить о коррупции». А к тому, что благосостояние некоторой части наших граждан, пусть и не очень быстро, но начинает расти. А наличие звонкой монеты побуждает делать свою жизнь более комфортной. Правило «любой каприз за ваши деньги» ныне усвоили многие. А усвоив, начинают пускаться во все тяжкие. И медицина здесь не исключение. Зачем маяться в очередях, неделями пробивать себе талончик к врачу, валяться в общей палате, когда у тебя волшебный ключик в кармане в виде наличности …

Жду, когда на меня обрушится вал негодования. Не торопитесь. Вспомните слова уполномоченного: коррупция в регионе только за последние месяцы выросла на 23%. С чего бы это? И еще момент. Парламентарии ЗСО против фактов, изложенных в докладе Александра Яшина, не возражали. Напротив, призывали его усилить борьбу с этим страшным злом. А теперь обрушивайте на меня свой гнев.

ПОБЕЖДАЕМ, ПОБЕЖДАЕМ. СКОРЕЙ БЫ ПОБЕДИТЬ
У кого-то после прочитанного может сложиться впечатление, что дела в медицине в части борьбы с коррупцией из рук вон плохи. Это не так. В 2017 году Ульяновская область признана одним из регионов-лидеров Российской Федерации в части реализации мер, направленных на предупреждение коррупции.

Два последних месяца в регионе работала специальная группа, которая совместно с органами власти выработала комплекс мер. Они направлены на повышение эффективности мер профилактики коррупции конкретно в сфере здравоохранения. Сегодня к такой деятельности привлечено более 5 тысяч человек. Среди них члены муниципальных палат справедливости и общественного контроля, Общественных палат, антикоррупционных формирований.

Кроме того, губернатором поручено было провести с 25 по 29 сентября 6-ю региональную неделю антикоррупционных инициатив. Она направлена на выявление и устранение коррупционных рисков в медицине. Ее основными мероприятиями названы совместные заседания муниципальных палат справедливости и общественного контроля, общественных палат и общественных советов по профилактике коррупции. А также интернет-акция «Честный регион — достойное будущее!». И, конечно же, «круглые столы». Среди них, в частности, «Противодействие коррупции», «Бизнес и медицина», «Медицина и СМИ».

Тем временем отмечается некоторая активность в недрах регионального минздрава. В его структуре создаются и, судя по заверениям, начинают действовать специальные рабочие группы по противодействию коррупции. Назначены ответственные лица. Разработаны нормативные документы. Внедрен Кодекс этики и служебного поведения работников организаций здравоохранения. Установлены «ящики доверия» для обращений граждан по фактам коррупции. Ведомство и все лечебные учреждения как один присоединились к Общественному антикоррупционному договору. Вот уж, действительно, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Что касается профильной недели, то ее итоги запланировано подвести на Первом региональном форуме «Медицина Ульяновской области — без коррупции!». Он пройдет, как ожидается, 6 октября текущего года. В таких случаях надо восклицать: «Ай, молодца!». Но вместо этого на языке так и вертится вопрос: «Где же вы раньше-то были, где?».

 

Дыхание Земли

Категория: Пресса | Просмотров: 1794 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 11
avatar
1 Анонимно • 11:32, 05.10.2017
А куда деваются лекарства, шприцы, системы из стационаров?  В дневном стационаре их нет ни в начале года, ни в конце. В начале года говорят,что ещё не выдали. А в конце года - уже кончился лимит. А на самом деле их нет круглый год.
avatar
1
2 АдминСайта • 11:41, 05.10.2017
Они в аптеках, говорят идите и покупайте за свой счёт. А про аптеки написано выше.
avatar
3 патриот • 12:14, 05.10.2017
а кто нибудь жаловался на отсутствие шприцов?они  как и системы должны в стационарах быть.это, как модно сейчас говорить,госгарантия. т.е. по ОМС.Соберите чеки на шприцы и системы- заявление в ТФОМС а так же можно видеосьемку сделать и вперед.Никто не хочет ссорится вот тогда и речь вести нечего.
avatar
4 Анонимно • 12:18, 05.10.2017
да, ссорится себе дороже
avatar
5 Анонимно • 12:19, 05.10.2017
столько контролирующих органов, и они ничего не замечают?
avatar
6 патриот • 12:52, 05.10.2017
Всех устраивает, жалоб официально нет, вот и не замечают.
avatar
7 СУДЬЯ • 19:29, 06.10.2017
Денег нет, но вы держитесь ...
avatar
8 СУДЬЯ • 19:34, 06.10.2017
Вы же все едросы, бежите на митинги как прикажут, о чем вы говорите? Откуда бабки в бюджете ? Они только по телеку есть. Лекарств не будет, а будет мел в таблетках, что бы быстрее стало народу меньше.
avatar
9 Анонимно • 14:58, 08.10.2017
А без жалоб нельзя проверить оснащение стационаров медикаментами? Дудочкина Светлана - Председатель общественного совета при больнице, тоже как-то в обсуждениях про ремонт больницы, советовала писать жалобы.  Наверное, общественный совет и должен заниматься этими проверками. Я так думаю.
avatar
10 ivan-novyj • 15:00, 08.10.2017
вот именно, спрашивается зачем такой совет нужен? лясы только точить?!
avatar
11 Анонимно • 20:19, 08.10.2017
Совет не решающий ни чего и  не обладающий ни какими полномочиями!Спрашивается а на х.....я попу гармошка когда у него кадило есть! biggrin
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3039]
Происшествия [1429]
Спорт [1533]
Афиша [391]
Культура [776]
Экономика [895]
Авто [1018]
Криминал [1166]
Образование [765]
Видео [508]
Пресса [335]
К вашему сведению [2210]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1081]
Мнение [227]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1380]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [173]
Новости Южного куста [172]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [322]
Острая тема [283]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [40]
Здоровье [696]

Последние комменты
Анонимно написал:
Опять на погоду можно спи

ivan-novyj написал:
Да, погода идеальная, это

Анонимно написал:
Спасибо погоде а не мероп

ivan-novyj написал:
Лепота...

Анонимно написал:
Ну что сказать а кто бы с


Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ