http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

25.04.2024, 19:44
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[25.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Главная » 2012 » Январь » 30 » МЧС вновь информирует про пожарную безопасность в жилом секторе !!!
10:58
МЧС вновь информирует про пожарную безопасность в жилом секторе !!!

МЧС ИНФОРМИРУЕТ

На фото: сгоревший дом в селе Марьевка
С начала 2012 года на территории МО «Новоспасский район» произошло 2 пожара в жилом секторе, в которых погибли 3 человека.
Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электроприборов, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.
Напоминаем Вам, что в период сильных морозов, необходимо обратить внимание на соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и печей.
 
Во избежание трагедии в собственном доме убедитесь в исправности ваших электронагревательных приборов, а именно: прибор должен иметь устройство тепловой защиты и подставку из негорючих теплоизоляционных материалов, неповреждённые электропровода. Особое внимание электропроводке необходимо уделить в период резкого перепада температур.
 
Статистика показывает, что, именно в это время, происходит большее количество пожаров из-за её неисправности. Проверьте надёжность изоляции электропроводов и их соединений.
При эксплуатации печей или газового оборудования нужно быть предельно внимательными. Нельзя эксплуатировать их неисправными. Дымоходы должны быть оштукатурены и побелены. Газовые котлы с ручным приводом нельзя включать на долгий период времени, это проводит к перекалу, также нельзя допускать перекала печей.
Не оставляйте без присмотра детей, не разрешайте играть им со спичками. Обеспечьте своё жильё первичными средствами пожаротушения (огнетушитель). В период сильных снегопадов обращаемся к вам с убедительной просьбой: очищайте проезды и подъезды к вашим домам о снега, освобождайте пожарные гидранты от снега и льда. Этим самым вы облегчите и ускорите работу пожарных, если друг Вам понадобиться их помощь.
Борьба с пожарами – дело не только пожарной охраны, но и всего населения. Помните, что выполняя правила пожарной безопасности, Вы сохраняете свою жизнь и совё имущество.
Пожарная безопасность в домах с печным отоплением
Из-за нарушений правил эксплуатации печей в минувшем году произошло более 170 случаев возгорания.
В домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, при появлении в кирпичной кладке трещин в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.
Строительные нормы и правила требуют, чтобы устройство любой печи соответствовало противопожарным требованиям. Правила эксплуатации печей весьма просты. Следует подчеркнуть, что наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют без наблюдения во время топки. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями здания, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь два-три раза в день не более 1,5 часов, чем один раз длительное время. У печей, на перекрышах печей нельзя сушить бельё, другие горючие материалы, и, конечно, нельзя применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Такие случаи редки, но они обычно приводят к ожогам и гибели людей. Нельзя выбрасывать непотушенные угли и золу вблизи строений. Необходимо напомнить о категорическом запрещении оставлять малолетних детей у топящихся печей без присмотра взрослых. На сгораемом полу перед топкой прибивается металлический лист размером не менее 0,5x0,7 метров. Топку выкладывают из огнеупорного кирпича. Домовладельцы должны не реже одного раза в два месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей. Мебель и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,7 м от топящейся печи, а от топочных отверстий – не менее 1,25 м. Ремонтировать печь обязан домовладелец, а кладку печи должен выполнять квалифицированный специалист.
 
Пожарная безопасность с газовым оборудованием
 
Пожары, возникающие от газовых приборов, как правило, сопровождаются взрывом, отчего считаются очень опасными.
Производить установку или переоборудование стационарных газовых плит, приборов должны только работники газового хозяйства. И это не прихоть.
Работники противопожарной службы регулярно выезжают на тушение пожаров, возникших по вине хозяев, пытавшихся самостоятельно производить капитальные работы с газовым оборудованием. Переносные установки типа малогабаритных двухкомфорочных плит допускается подключать жильцам, при этом строго соблюдая меры безопасности, изложенные в заводской инструкции. После установки проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора. При обнаружении неисправности или обнаружении утечки газа немедленно перекройте стояк и вызовите мастера. Нельзя оставлять незакрытыми краны газовых приборов, устанавливать мебель и другое имущество ближе 20 сантиметров от газового прибора. Периодически смазывайте рукоятки, регулирующие поступление газа к горелкам. При их залипании возможно неплотное закрытие крана и утечка газа в помещение. Нередко возникают случаи, когда загорается белье, висящее над газовой плитой, одежда при прикуривании сигареты от газовой конфорки. Другим обстоятельством к возникновению пожара может послужить оставленная на плите кастрюля с готовящейся пищей, оставленная без присмотра. При определенных условиях (вскипании и выбросе воды) происходит обрыв пламени и наполнение помещения газом. Скопившийся газ может взорваться от искры в выключателе электрической сети, тлеющей сигареты, зажженной спички. Пользователям газовых колонок и приборов напоминаем о проверке достаточной тяги в дымоходе. При нормальной тяге пламя зажженной спички, поднесенной к краю колпака или глазка топочной дверцы должно втягиваться внутрь.
 
27 ПЧ по Новоспасскому району НАПОМИНАЕТ!
 
Уважаемые жители Новоспасского района! Будьте бдительны при обращении с огнем, эксплуатации электронагревательных приборов в осенне-зимний пожароопасный период и соблюдайте меры пожарной безопасности, как на производстве, так и в быту!
При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

• использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
• пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;
• обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
• пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
• применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные, плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
• размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.
Запрещается эксплуатация электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.
Перед началом отопительного сезона печи, котельные, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.
Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций.
Кроме того, росту пожаров в данный пожароопасный период способствует и увеличение нагрузки электросетей вследствие эксплуатации электронагревательных приборов.

Вызов пожарной охраны – со стационарного телефона: 01
Вызов службы спасения – с мобильного телефона: 112
Полиция: 02, 020
Скорая помощь: 03, 030
Газовая служба: 04, 040
Просмотров: 862 | Добавил: 27 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3046]
Происшествия [1432]
Спорт [1536]
Афиша [407]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1020]
Криминал [1172]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [337]
К вашему сведению [2223]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [228]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1394]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [174]
Новости Южного куста [174]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [285]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [41]
Здоровье [701]

Последние комменты
Анонимно написал:
Что они теперь хотят,баба

ivan-novyj написал:
А чего они хотели штурмуя

ADEN5212 написал:
В Самаре проходит отличны

патриот написал:
Глава не знает информации

Анонимно написал:
А где же саперы?


Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ