http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

18.04.2024, 08:58
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Новые объявления
[16.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[16.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[16.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[16.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
[16.04.2024]
Купим кабель/провод ... (0)
Подробнее смотрите в
"ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ"

Мини-чат

Погода
Яндекс.Погода


Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главная » 2011 » Август » 19 » Экономика и жизнь
12:20
Экономика и жизнь
Зачем Вражнов полез в лес?
 
Глава Новоспасского района Александр Вражнов наломал немало дров. Отвечая за всё и вся в своем районе высокопоставленный чиновник настолько запутался в своих полномочиях, что вмешался в деятельность частной компании, попутно сместив прежнего директора с должности и поставив на его место своего человека. Теперь под контролем «друзей семьи» весь Новоспасский лес. Это как нельзя кстати, ведь у сына Вражнова появилась своя лесопилка в Новоспасске…

Специальный корреспондент 73online.ru Сергей Красильников проводит журналистское расследование о коррупции и захватах собственности в Ульяновске и районах области. Редакция надеется, что наши публикации не останутся без внимания Прокуратуры и Следственного комитета.
Месяц назад прошло внеочередное собрание участников новоспасской компании «Лес Н», под управлением которого находится более 23 тысяч гектар леса. Собрание вел глава района Александр Вражнов, который, по сути, вообще не имеет права вмешиваться в работу коммерческих организаций. Перед заседанием Александр Вражнов заявил директору ООО «Лес Н» Петру Сырову о том, что тот должен написать заявление об уходе по собственному желанию. Что, якобы, таково решение первого заместителя губернатора Александра Якунина. Сыров не посмел ослушаться. Пока не узнал, что Вражнов попросту его обманул, прикрывшись именем вышестоящего начальника.

- Еще до собрания мне на сотовый позвонили из администрации Новоспасского района, - рассказывает незаконно лишенный своих полномочий директор «Лес Н» Петр Сыров. - И пригласили на совещание в администрацию. На следующее утро, когда я пришел на совещание, в актовом зале администрации находились большинство участников ООО «Лес Н». Там же находились глава района Александр Вражнов и «люди Вражнова» - Андрей Рева («73 online» неоднократно писал о его попытке рейдерского захвата Новоспасского завода строительных смесей «Старатели» – прим. ред.), а также Менир Мустакаев, которого в свое время Вражнов двигал на должность начальника отдела Минприроды Ульяновской области в Новоспасском лесничестве, но недавно назначенный на должность руководителя регионального Минлесхоз г-н Федоров отмел его кандидатуру на эту должность. Теперь Вражнов попытался поставить его во главе «Лес Н».
Новый «вражновский» директор «Лес Н» Менир Мустакаев в интервью корреспонденту 73online.ru сначала «не смог» вспомнить – был ли на внеочередном собрании участников Вражнов или нет:
- На собрании присутствовал Вражнов?
- Нет. Представил доклад Сыров. Хотя вот был приглашенный Вражнов, - признал Мустакаев.
- Что делал Вражнов на собрании частной компании? Какое он имеет отношение к «Лес Н»?
- Он никакое отношение к этой компании не имеет, он был приглашенный как глава администрации, - неуверенно продолжил Мустакаев.
- Он выступал, что-то говорил?
- Ничего не говорил, слушал только и все. 
 
 
О том, что именно Вражнов был инициатором проведения совещания, «73 online» рассказали очевидцы, присутствовавшие на нем. «Вражнов несколько раз во время совещания называл фамилию Якунина, говорил, что это его решение вместо Сырова поставить Мустакаева. Говорил, что, якобы в области недовольны тем, как ведет дела «Лес Н» во главе с нынешним директором», - рассказал очевидец, присутствовавший на том совещании.
- Вражнов и вел собрание, - напоминает «забывчивому» Мустакаеву незаконно лишенный своих полномочий директор «Лес Н» Петр Сыров. - Собрание начал сам Вражнов, зачитал повестку дня, о которой я даже и не знал. В повестку был включен вопрос о сложении моих полномочий и избрании другого директора. При этом ранее, до собрания, никто из участников Общества - ни один, не предъявлял претензии по поводу моей работы. Вражнов уверял, что решение сместить меня с должности согласовано с замом губернатора Александром Якуниным. Позже, я узнал, что это ложь. Но дело было сделано – Вражнов поставил своего человека во главе «Лес Н». Сделано это было как раз в то время, когда компания начала выходить на прибыль. А гадать, куда пойдет теперь Новоспасский лес не приходится. У сына Вражнова есть собственная лесопилка. Вот такой «семейный подряд». Сразу после того совещания у предпринимателя Сырова начались проблемы: по негласному приказу главы администрации района г-на Вражнова, местные правоохранители стали останавливать груженые лесом машины Сырова. Дошло до смешного: арестованный лес привезли в местную полицию, разгрузили и потом целую неделю новоспасские полицейские бродили по лесу в поисках пеньков, спилы на которых соответствовали бы спилам на арестованном лесе. Бродили местные полицейские целую неделю, но подходящие пеньки так и не нашли, а потому Сырову им предъявить было нечего. Между тем, данный лес принадлежал одному самарскому предпринимателю, который имеет свою делянку в Новоспасском районе и который заявил права на арестованный лес. Но местные полицейские почему-то не захотели отдавать этот лес и ему, а на каком-то непонятном для всех основании отвезли этот арестованный лес на частную лесопилку Мустакаева.
 
 
- Конечно, участие муниципального служащего в собрании коммерческой организаций находится за рамками его полномочий, тем более вмешательство в управление организацией, - считает правозащитник Дмитрий Бодров. А в чьих интересах был осуществлен, по сути, «захват» ООО «Лес Н» и Новоспасских лесов, должны разбираться компетентные органы. При проведении внеочередного собрания участников Общества были грубо нарушены положения действующего законодательства, поэтому решение участников о снятии с должности Сырова и назначении Мустакаева не имеет юридической силы. Сырова сместили незаконно и это решение оспаривается в суде».

Стоит отметить, что ООО «Лес Н» является арендатором практически всего лесного хозяйства в Новоспасском районе. В этом году Петр Сыров уже пытался найти справедливость, отчаявшись найти поддержку у районных чиновников и местных правоохранителей, вынужден был искать помощь в кабинетах областного Правительства. Он приезжал к Александру Якунину по поводу незаконной вырубки леса на территории, арендуемой ООО «Лес Н». Благодаря заместителю Губернатора в Новоспасский район была направлена проверка, которая на месте поймала «черных» лесорубов, действующих от имени бывшего начальника отдела Минприроды Ульяновской области в Новоспасском лесничестве. После этого инцидента Букин Сергей Александрович был снят со своей должности. Теперь, видимо, сам Сыров стал неудобен районным чиновникам, поскольку втихаря лес пилить не позволяет. Не дай Бог опять поедет куда-нибудь жаловаться или еще хуже – не даст больше наломать дров.

 
Репортаж: Сергея Красильникова


P.S.: 73online.ru будет следить за развитием событий
 
Репортаж предоставлен  порталом 73online.ru
Просмотров: 1141 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 3.8/4
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
РУБРИКИ
Общество [3046]
Происшествия [1431]
Спорт [1535]
Афиша [403]
Культура [784]
Экономика [895]
Авто [1019]
Криминал [1171]
Образование [767]
Видео [508]
Пресса [336]
К вашему сведению [2215]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1082]
Мнение [227]
Репортаж [90]
Цитата дня [22]
Природа и экология [1390]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [173]
Новости Южного куста [172]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [323]
Острая тема [284]
Официальная информация [227]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [40]
Здоровье [700]

Последние комменты
ivan-novyj написал:
Да понятно, что никто не

Анонимно написал:
Почему Проминвест не зани

АдминСайта написал:
Так это же "мусорная

патриот написал:
Вот опять странный ребус,

АдминСайта написал:
Если помните, портал с пе


Статистика

Онлайн всего: 31
Гостей: 30
Пользователей: 1
АдминСайта

Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
QIWI Wallet: 9372736344 Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: рублёвый - R736009580521, доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ