http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

16.04.2024, 12:42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общение » Обо всём » Школьные поборы. (Почему мы платим за учебники каждый год?)
Школьные поборы.
ТамиллаДата: Понедельник, 29.08.2011, 14:29 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Тема наболевшая и уже "осточертевшая". Я не понимаю, почему мы каждый год платим за учебники безрассудные суммы, получаем перед учебным годом в основном старые, а весной их сдаём обратно и опять платим? Что это за система такая? Кто мне объяснит? В прошлом году старшеклассники сдавали по 700 рублей, а в этом 1500 рублей!!! То ли нас обманывают, то ли мы обманываемся. Ситуация вопиющая!!!!! Кто проследит за тем; кто покупает учебники, за какие деньги, почему каждый год? Почему Министерство образования не выделит нам учебники, пусть за деньги, но за минимальные.
Первоклашки, вообще, сдают по 3000 рублей. Откуда родителям взять такие деньги при средней зарплате в 3-5 тысяч?
Может кто-нибудь ответит из РОНО или даже из Прокуратуры?!!!


Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков

Сообщение отредактировал Тамилла - Понедельник, 29.08.2011, 14:30
 
АдминСайтаДата: Понедельник, 29.08.2011, 14:42 | Сообщение # 2
Вэб Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Тамилла, Вообще учебники должны быть бесплатные! Это говорится на всех уровнях. Ремонт школ тоже из бюджета должен осуществляться! Но вот "любимый" телеканал всё сводит к тому, что родители должны всё нести на свих плечах. Предлагаю это ваш крик души разместить на Главной странице.

За правду Джордано Бруно сожгли...
 
ТамиллаДата: Понедельник, 29.08.2011, 14:54 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Согласна!!! Про бесплатные я вообще, и мечтать перестала. Как с ними воевать?

Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков
 
АдминСайтаДата: Понедельник, 29.08.2011, 15:48 | Сообщение # 4
Вэб Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Тамилла, воевать - писать в Районо, Прокуратуру. Если есть конкретные факты можно направить мне на сайт, а я дальше знаю куда их направить

За правду Джордано Бруно сожгли...
 
ТамиллаДата: Понедельник, 29.08.2011, 16:02 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Что значит конкретные факты? Ни один родитель добровольно не захочет обнародовать своё недовольство, ведь это отразится на его ребёнке. А факт остаётся фактом. В конце прошлого учебного года все должны были сдать по 1500 рублей. На учебники, кто не сдаст - не получит учебник.

Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков
 
АдминСайтаДата: Понедельник, 29.08.2011, 16:34 | Сообщение # 6
Вэб Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Тамилла, факты: назвать, школу, назвать, кто озвучивал такую сумму.

За правду Джордано Бруно сожгли...
 
ТамиллаДата: Понедельник, 29.08.2011, 17:35 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Новоспасскоя школа № 2. Фамилию библиотекаря я даже не знаю. Зовут её Рамзия Ромаевна. Да, там никто не скрывает, что нужно платить.

Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков
 
АдминСайтаДата: Понедельник, 29.08.2011, 17:36 | Сообщение # 8
Вэб Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Тамилла, ясно, вот мы её на доску позора и выставим!

За правду Джордано Бруно сожгли...
 
ТамиллаДата: Вторник, 30.08.2011, 14:22 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Она здесь вообще, не при чём. Ей дали списки: кто сдал деньги, а кто не сдал и дали чёткие указания. Всё идёт от администрации школы.

Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков
 
ГостьДата: Воскресенье, 11.09.2011, 22:06 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Обязаны ли ученики покупать учебники? Комментарий по этому вопросу дает руководитель Карельского союза защиты детей Надежда Георгиевна Павлова:
“К сожалению, школа не может и не обязана обеспечивать всех бесплатными учебниками. Поэтому большинство родителей должны сами приобретать учебники. А тем семьям, в которых нет средств на покупку новых учебников, школа должна давать те учебники, которые есть в школьной библиотеке. Чаще всего это уже не новые, не подходящие к программе учебники.
Добавим, что Закон об образовании даёт ученикам право бесплатно пользоваться фондами школьных библиотек. Если по какой-либо причине ты не смог обзавестись новым учебником – сходи в школьную библиотеку и получи тот учебник, который в библиотеке есть. Всё равно лучше иметь хотя бы старый учебник, чем не иметь никакого.
Учитель не имеет права отстранить тебя от уроков, оскорблять тебя или ставить двойки только за то, что у тебя нет учебника. Но и ты не можешь говорить: “У меня нет учебника, поэтому я ничего не выучил”. Быть готовым к уроку – это твоя обязанность.
 
АдминСайтаДата: Воскресенье, 11.09.2011, 22:12 | Сообщение # 11
Вэб Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Гость, давайте всё-таки разберёмся: "не может" или "не обязана"??? это несколько разные вещи! теперь о стоимости комплекта - от 2 900 до 3 500 руб. это нормальное соотношение? а если в семье 2-3 школьника? где родители возьмут такие деньги, если, даже учесть преусловутые 13 тыс. руб. средняя зарплата в районе? а еще одежда + портфели + тетради +...
так вот Тамилла в своём сообщении пишет, что даже за СТАРЫЕ библиотечные учебники и то деньги требуют!


За правду Джордано Бруно сожгли...
 
ГостьДата: Воскресенье, 11.09.2011, 22:20 | Сообщение # 12
Группа: Гости





во всех городах учебники давно покупают родители сами, и никто не спрашивает есть ли у них деньги, так что это проблема не одной конкретно школы, а всей страны!!!

Добавлено (11.09.2011, 21:20)
---------------------------------------------
Конечно, вы можете и не сдавать деньги. Но тогда нужно быть готовым к тому, что ваши дети будут учиться по потрепанным учебникам, сидеть в обшарпанных классах, питаться кое-как.
Так что идея денежных сборов отчасти разумна и обоснованна. А дальше все зависит от конкретики – кто именно собирает, на какие цели. Например, деньги могут собираться родительским комитетом – тогда надо просто выбрать самого инициативного и ответственного человека, который представит смету расходов, а потом будет вести учет поступивших средств и представлять отчет об их расходовании. Сложнее, если деньги собираются классным руководителем – попросить отчет бывает просто неудобно.
Если деньги были внесены в виде дара в кассу или на счет школы – то, согласно закону, одаряемый (то есть школа) не обязан отчитываться, на что именно были потрачены деньги.

 
АдминСайтаДата: Воскресенье, 11.09.2011, 22:21 | Сообщение # 13
Вэб Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Гость, получается, вы призываете молча "поклонив голову" на творящийся беспредел с учебниками из скудного семейного бюджета покрывать, то что государство ОБЯЗАНО давать школьникам? вообще меня вот очень интересует, как же прошл августовский педсовет, высказались ли учителя о наболевшем или молча разошлись...???

За правду Джордано Бруно сожгли...
 
ГостьДата: Воскресенье, 11.09.2011, 22:29 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Вот именно государство обзано, а ему согласно новой реформе вообще не нужно образованное поколение детей!!! Не надо все сваливать на учителей, проблемы у них не только с учебниками, и толку то от их высказываний, кто их слушает, у них у самих зарплата после повышения 7000 в среднем. Эту проблему надо решать сверху, а не ругаться с учителями, от них ничего не зависит!! Ну будете вы нервы трепать школе, от этого поверьте лучше никому не будет
 
АдминСайтаДата: Воскресенье, 11.09.2011, 22:35 | Сообщение # 15
Вэб Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Гость, Цитата: "Ведь с 1 января 2008 года вступили в силу изменения ФЗ «Об образовании», и теперь в статье 29 указано, что органы государственной власти субъекта РФ должны обеспечить гарантии прав граждан на получение бесплатного образования путем выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия и т.д. в соответствие с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации.
Главный специалист департамента Наталья Монагарова ответила, что поправка к ФЗ «Об образовании» обязывает регионы бесплатно обеспечивать всех учащихся необходимыми учебниками, и библиотеки всех школ..."
Источник http://www.sn-gazeta.ru/news....ar=2009

Вы привели ответ за 2003 г., а вот этот более свежий - 2009 г.
Так, если бы учителя второй школы "прозрачно" не намекали на проблемы у школьника..., никто бы учителей и не трогал, я думаю.

вот ещё ссылка: http://102diploma.ru/teach/317075.html


За правду Джордано Бруно сожгли...
 
ГостьДата: Воскресенье, 11.09.2011, 22:40 | Сообщение # 16
Группа: Гости





Законы у нас хорошо издают, но не всегда выполняют, и субвенции эти судя по всему распределяют явно не школы!! А школа остается козлом отпущения всех грехов, вы же грамотные люди, должны это понимать. Интересно, а как же учителя намекают на проблемы у школьника? И если так все плохо в этой школе, так ведь у нас в поселке есть еще первая школа, идите туда!!
 
АдминСайтаДата: Воскресенье, 11.09.2011, 22:47 | Сообщение # 17
Вэб Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Гость, я так и думал, что вы предложите - идите в первую школу. этот совет беспомощных, как типа: не нравится - переключите канал.
вы правы в том, что государству не нужны образованные люди, и вот такми "изуитскими" методами оно этого добивается. самое плохое в этом деле то, что те, кто все это придумал - выходцы из советской БЕСПЛАТНОЙ школы!
вот, если бы учителя второй школы на районом педсовете подняли бы этот вопрос во всеуслышание, тогда им бы был большой ПЛЮС! конечно же субвенции не школа распределяет, но школа могла бы более настойчиво ТРЕБОВАТЬ от тогоже РОНО!


За правду Джордано Бруно сожгли...
 
ГостьДата: Воскресенье, 11.09.2011, 22:58 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Это не совет беспомощных, а реальный ответ. И я думаю там все будет также. Еще раз повторяю, что от учителей сколько бы они не говорили ничего не зависит, тем более вы знаете что обсуждается на августовском педсовете, если вы не учитель? Помоему вас вообще не интересует мнение, которое не подходит к вашей трактовке вопроса. А в отношении второй школы скажу так, она то как раз и отличается пониманием в отношении прав ребенка, не даром туда дети даже из близ лежащих населенных пунктов добираются. А подымать шумиху в отношении одного случая когда родители что то не поделили с администрацией школы не стоит!
 
АдминСайтаДата: Воскресенье, 11.09.2011, 23:13 | Сообщение # 19
Вэб Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Гость, вот именно, вы посоветовали то, что и в первой будет тоже самое! что ж это за совет??? если заметите у вас и трактовать нечего было, вы заведомо дали старый комментарий, не сослались на новый ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН, где чётко написано - учебники должны быть БЕСПЛАТНЫМИ! вы оправдываете поборы.
то, что во вторую школу ходят школьники из малой андреевки, нового томышова - так и должно быть, не в первую же они должны ездить, это всё очень логично - она ближе к дому и всегда так было, когда открыли её.
вот если бы вы привели веские доказательства того, что при семейном бюджете допустим в 15 тыс. руб., семья должна на 2х школьников потратить только на учебники 7-8 тыс. руб. я готов был бы разместить эти обоснованные доказательства на Главной странице сайта, чтобы успокоить население.

и ещё у Тамиллы ТРОЕ детей!


За правду Джордано Бруно сожгли...
 
ГостьДата: Воскресенье, 11.09.2011, 23:35 | Сообщение # 20
Группа: Гости





Не у нее одной, и я соглашусь что поборы это не хорошо, ну а вы конкретно какой выход предлагаете? Пока вы только обливаете грязью школу и все, а многие о ней могут сказать только хорошее, и дети туда даже из Рокотушки и Суруловки на рейсовом автобусе и на перекладных добираются, чтобы там учиться и это вовсе не рядом!!! А ваша Тамилла была в отделе социальной защиты? И что вы от людей хотите услышать?

Добавлено (11.09.2011, 22:35)
---------------------------------------------
Если вы такие подкованные в законодательстве, так что же у нас в стране ничего не меняется? Это во превых, а во вторых - вы сами пишите реальную сумму 7 тысяч, если двое детей, потратят родители, если купят комплект учебников сами, а в школе, когда закупают централизованно через родительский комитете 3 тыс, вот и сравнивайте! И больше нечего говорить, даст государство школам деньги, они купят учебники!

 
Форум » Общение » Обо всём » Школьные поборы. (Почему мы платим за учебники каждый год?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение или VIBER,   +7-930-418-16-08 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ